×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:27, 30 марта 2020

Участник голодовки в Степанакерте продолжил акцию дома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После ухудшения самочувствия один из голодающих в Степанакерте Маис Бахдадян решил продолжить протест дома, Вардан Арзуманян днем проводит акцию в палатке. Голодовка не поможет протестующим добиться выполнения их требований, считают опрошенные «Кавказским узлом» местные жители.

Как писал "Кавказский узел", участники митинга, организованного 21 марта в Степанакерте "Революционной партией", потребовали перенести голосование на парламентских и президентских выборах из-за угрозы коронавируса. С 23 марта они начали круглосуточную акцию протеста. К их требованиям добавилась отставка президента Нагорного Карабаха и руководителей силовых структур. 25 марта четверо оппозиционеров начали голодовку в Степанакерте. На следующий день двое из них прекратили голодовку, однако два ветерана карабахской войны, сторонники протестного движения Вардан Арзуманян и Маис Бахдадян продолжили акцию. 29 марта состояние их здоровья ухудшилось, им пришлось вызвать скорую помощь, но от участия в акции они не отказались.

Голосование на очередных президентских выборах в Нагорном Карабахе назначено на 31 марта. Зарегистрировано рекордное количество кандидатов – 14. О том, почему часть кандидатов предлагает отложить голосование, что показывают социологические опросы и за кем из кандидатов стоит действующая власть говорится справке "Нагорный Карабах: кандидаты в президенты-2020", подготовленной «Кавказским узлом».

Активист пожаловался на самочувствие

У одного из голодающих, Вардана Арзуманяна, на шестой день голодовки появилась небольшая слабость, но в целом чувствует себя нормально, рассказал сам участник протеста. Он отметил, что врачи обследовали его, а также измерили ему давление.

По словам Арзуманяна, ночью он находится дома, а днем - в палатке. Рядом с палаткой всегда есть люди - участники движения, сама палатка защищена от плохой погоды, добавил голодающий. «Я буду продолжать голодовку до тех пор, пока не буду уверен, что  народ наконец-то освободился от  старого коррумпированного режима, в лице нынешних действующих властей Арцаха (Нагорный Карабах. – Прим. «Кавказского узла»)», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Арзуманян.

Палатка в Степанакерте, где проходит протестная акция движения "Революционная партия Арцаха", а также голодовка сторонников движения. Степанакерт. 30 марта 2020 год.Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла".Про ухудшение здоровья голодающих сообщил и председатель «Революционной партии Арцаха», лидер протестного движения Артур Осипян. По его словам, у участников протеста появились слабость, проблемы с давлением. «Маис Бахдамян сегодня почувствовал себя плохо, он решил  продолжить протест дома, где у него есть возможность полежать», - сообщил корреспонденту «Кавказского узла» Осипян, добавив, что голодающие пьют только воду.

Осипян также добавил, что к голодающим сегодня приезжали врачи скорой помощи, которые оказали необходимую помощь: дали Бахдамяну лекарство от головной боли, взяли кровь на анализ и отметили, что у участников протеста наблюдаются «естественные процессы, как у людей, голодающих шестой день».

Сроки голодовки и протестного движения, по словам Осипяна, зависят от итогов выборов. «Когда прекратится голодовка, должны принять решение сами голодающие. Но мое личное мнение таково, что если 1 апреля по итогам выборов выяснится, что  пост президента занял  кто-то из провластных кандидатов, то было бы правильнее, чтобы голодовка была бы прекращена, и активисты присоединились бы к нашему всенародному протестному  движению. Но решение принимают исключительно сами голодающие», - отметил Артур Осипян.

По его словам, главным требованием участников всенародного протеста – «национализация крупного капитала». «У нас есть своя программа. Ее основной пункт – это национализация крупного капитала. Если власти реализуют наше требование, то мы разойдемся по домам и скажем спасибо таким властям. А если не исполнят, то мы будем продолжать наше народное движение. Однозначно, должна быть национализация, а также - освобождение от банковского рабства», - заключил Осипян.

Местные СМИ и представители власти не вышли к голодающим

Омбудсмен республики посетил участников протеста 26 марта, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» сами протестующие. По их словам, к голодающим  и участникам  протестного движения не выходили ни представители властей, ни местные СМИ. Полиция не предпринимает попытки снести палатку, мэрия Степанакерте также не предоставляла участникам протеста претензий, добавили протестующие.

Предвыборный стенд рядом с палаткой оппозиционеров. Степанакерт,  Нагорный Карабах. 30 марта 2020 год. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла".За состоянием голодающих и самой акцией офис омбудсмена следит по публикациям в соцсетях, сообщил сегодня Артак Бегларян. По его словам, он предоставил участникам акции все контакты офиса омбудсмена.

«В офис омбудсмена участники акции не обращались. Однако мы следим за их  публикациями в социальной сети и в курсе событий, необходимости нашего вмешательства пока нет», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Бегларян.

Ранее омбудсмен Нагорного Карабаха Артак Бегларян, посетивший голодающих, сообщил, что офис омбудсмена держит в центре внимания граждан, проводящих голодовку, и в случае необходимости примет соответствующие меры.

Жители Степанакерта не верят, что участники протеста добьются выполнения своих требований

Одна из горожанок заявила корреспонденту «Кавказского узла», что не видит смысла в голодовке и считает бесполезным протестное движение, потому, что «все равно их протест ни к чему не приведет».

Еще один житель столицы Завен заметил, что полностью поддерживает протестное движение и считает, что цель голодовки правильная, однако не верит, что участники акций добьются успеха, потому что начали поздно – «надо было за несколько месяцев до выборов начинать».

Продавщица одного из магазинов одежды Аруся заявила, что  видит в протестном движении положительные и отрицательные стороны.

«Появилось много людей, которые не боятся заявить о своих требованиях, и даже пытаются бороться за свои права и будущее. Но голодовка слишком крайняя мера – нельзя ставить под угрозу свое здоровье. Отрицательная сторона – что участники движения своими действиями в чем-то раздражают  жителей столицы – шумные митинги, автопробеги, стычки с полицией. Мне лично это не нравится. Но скажу, что людей, поддерживающих  движение, в моем окружение достаточно много, хотя и боятся в этом признаться, зато всегда следят и смотрят  в социальной сети все их видеообращения и митинги», - сообщила корреспонденту «Кавказского узла» девушка.

Покупательница в том же магазине Анаит категорически  осудила участников движения и голодающих, заявив, что она довольна своей жизнью, работой и  заработком, и тем, как руководство правит страной.

14 марта занятия в детсадах и учебных заведениях Нагорного Карабаха были уже вторично приостановлены из-за угрозы распространения коронавируса. В тот же день Минкультуры решило отменить на время все массовые мероприятия, сообщается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Советы специалистов, как избежать заражения коронавирусом, "Кавказский узел" собрал в материале "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в справке "Коронавирус. Горячие линии". Новости о распространении новой инфекции размещаются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Рамазан Абдурахманов из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2114 военных из Дагестана. 

Урна для голосования. Фото: https://riadagestan.ru/ Дагестанские избиратели указали на пассивность кандидатов перед выборами

Жители Дагестана перед голосованием 18-20 сентября пожаловались, что кандидаты практически не обсуждают волнующие их проблемы ЖКХ, роста цен и стоимости топлива. Часть жителей заявила, что не намерена участвовать в голосовании из-за недоверия к кандидатам и результатам выборов, а работница бюджетной сферы пожаловалась на требование руководства поддержать определенную партию.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Персоналии