Баку во время карантина. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

09 апреля 2020, 13:37

Карантинный режим усилен в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Азербайджана, не оформленные по трудовым контрактам, и работники старше 65 лет с сегодняшнего дня не смогут выходить из дома на период карантина. Руководители организаций при этом должны сократить число сотрудников на рабочих местах до необходимого минимума. 

Как писал "Кавказский узел", 7 апреля в Азербайджане был зафиксирован восьмой случай смерти от коронавируса и выявлены 76 новых больных. Еще 105 случаев заражения было зафиксировано 8 апреля, а общее число инфицированных достигло 822. Из них 63 выздоровели, в больницах особого режима оставался 751 человек. Состояние 37 оценивалось как тяжелое, 47 - средней тяжести.

С 24 марта в Азербайджане действует режим карантина. Людям старше 65 лет запрещено выходить на улицу, остальным разрешено покидать дома в особо оговоренных случаях. С 5 апреля в стране введена разрешительная система передвижения. Она предусматривает, что одна категория людей сможет перемещаться свободно, другая - по предварительной онлайн-регистрации, а третья - после получения разрешения по смс. Активисты усмотрели в этих мерах нарушение фундаментальных свобод. Новости о ситуации с вирусом представлены  в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Государственное агентство по услугам гражданам и социальным инновациям (ГАУГСИ) при президенте Азербайджана проверило информацию в "Системе мониторинга и получения разрешений при применении особого карантинного режима" на портале icaze.gov.az и обнаружило нарушения требований со стороны предпринимателей. В связи с этим с 9 апреля для многих выданные разрешения на передвижение аннулируются. В частности, они не будут действовать у тех, кто не имеет трудового договора на оказание услуг, и у тех, чей возраст превышает 65 лет. На улицу не смогут выходить также работники юридических лиц, которым не были выданы разрешения на их деятельность, за исключением персонала, обеспечивающего охрану и техническую безопасность, сообщило ГАУГСИ поздно вечером 8 апреля.

При этом, юридическим и физическим лицам предписано определить предельное число работников, которым необходимо продолжать свою деятельность в период особого карантинного режима и удалить с портала разрешения других работников.

По данным ГАУГСИ на 7 апреля, 38 819 государственных и частных организаций, в том числе физических лиц, занимающихся предпринимательством без создания юридического лица, зарегистрировали на портале icaze.e-gov.az 583 092 разрешений.

Численность населения Азербайджана на 1 декабря 2019 года составила 10 миллионов 60 тысяч 194 человека.

ГАУГСИ предупреждает, что с 10 апреля разрешения, противоречащие правилам карантинного режима, будут аннулированы на портале icaze.gov.az автоматически. Кроме того, правоохранительные органы будут проинформированы о данных юридических и физических лицах, говорится в сообщении, которое перевел корреспондент "Кавказского узла".

Член оперштаба при кабинете министров Ибрагим Мамедов 8 апреля отметил, что государственные и частные организации, имеющие разрешения на деятельность, зачастую злоупотребляют этим и запрашивают свободный пропуск большему числу работников, чем это требуется. "Есть и случаи предоставления журналистских удостоверений в огромном количестве. Осуществляется контроль над СМИ, государственными и частными организациями, которые незаконно создают условия для выхода кого-то на улицы, за это обязательно последует наказание", - сказал он.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, "Кавказский узел" собрал в материале "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу приведены в справке "Коронавирус. Горячие линии", а информация о штрафах за нарушение карантина - в материале "Сколько стоит побег из карантина".

На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа зараженных коронавирусом в регионах юга России и странах Южного Кавказа. Карта содержит данные Роспотребнадзора, Минздрава России и университета Джонса Хопкинса.

Новости о распространении коронавируса "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей