На избирательном участке в Нагорном Карабахе. 31 марта 2020 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

09 апреля 2020, 19:41

Число зараженных коронавирусом в Нагорном Карабахе выросло до трех

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Два новых случая инфицирования коронавирусом выявлены в Нагорном Карабахе. Режим самоизоляции введен в двух селах.

Как писал "Кавказский узел", 7 апреля в Нагорном Карабахе был подтвержден первый случай заражения коронавирусом. Пациент с коронавирусом был направлен на лечение в Армению. В селе Мирик Кашатагского района, где проживают 36 семей, введен режим самоизоляции.

На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа заболевших коронавирусом в регионах юга России и странах Южного Кавказа. Карта содержит данные Роспотребнадзора, Минздрава России и университета Джонса Хопкинса.

Коронавирус диагностирован у невестки женщины, чей диагноз подтвердился 7 апреля, и еще у одного человека, сообщили в Минздраве Нагорного Карабаха. "Она была в самоизоляции со 2 апреля. Второй - гражданин Армении, вернувшийся из Армении в Арцах (самоназвание Нагорного Карабаха. - Прим. "Кавказского узла"). При заполнении индивидуальной карты выяснилось, что он приехал из населенного пункта повышенного риска. Этот гражданин также до тестирования находился в самоизоляции, и в ближайшее время его переведут [на лечение] в Армению", - сообщил представитель министерства здравоохранения сегодня вечером.

Один из зараженных имеет регистрацию в соседней с Мириком общине Мошатаг и 31 марта участвовал там в голосовании на парламентских и президентских выборах. В связи с этим в Мошатаге уже несколько дней несут усиленную службу специалисты Центра эпидемиологии и гигиены, жители села самоизолировались в своих домах, отметили в Минздраве.

31 марта в Нагорном Карабахе, вопреки акциям протеста и призывам кандидатов в президенты, указывавшим на неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию, прошли выборы депутатов парламента и главы государства. На 14 апреля назначен второй тур выборов президента. Один из двух претендентов на этот пост, Масис Маилян, призвал бойкотировать голосование из-за угрозы коронавируса.

Председатель общины Мошатаг Сирак Согомонян подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что жители села самоизолировались. Всем розданы средства гигиены и защиты, проводятся дезинфицирующие работы, в селе дежурят врачи и спасатели, рассказал он, отметив, что Мошатаг расположен в двух километрах от Мирика.

Из-за угрозы распространения коронавируса госорганы Нагорного Карабаха с 26 марта были переведены на удаленный формат работы. В Степанакерте сокращено время работы общественного транспорта, до 14 апреля прекращена работа учебных заведений, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Советы специалистов о том, как избежать заражения коронавирусом, "Кавказский узел" собрал в материале "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций в связи с пандемией - в справке "Коронавирус. Горячие линии". О том, какое наказание за заражение коронавирусом предусмотрено в разных странах, можно узнать в справке "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении вируса отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей