Магомед Кациев (справа) и Хасан Кациев. Фото: Пресс-служба ПЦ "Мемориал" https://memohrc.org

13 апреля 2020, 15:21

Суд постановил освободить ингушского активиста Хасана Кациева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Ставрополья оставил сегодня в силе приговор участнику столкновений с силовиками в Магасе Хасану Кациеву. При этом вынесено решение об освобождении Кациева из СИЗО, поскольку срок его наказания истек.

Как информировал "Кавказский узел", 5 марта активист Хасан Кациев был приговорен к году и девяти месяцам колонии-поселения. Суд признал его виновным в нападении на росгвардейца во время митинга в Магасе. Под арестом Кациев находился с 23 апреля 2019 года.

Сегодня Верховный суд Ставропольского края отказался удовлетворить апелляцию Хасана Кациева на приговор, передал корреспондент "Кавказского узла" в 14.00 мск со ссылкой на адвоката Виталия Зубенко. Несмотря на это, суд вынес решение о немедленном освобождении Кациева из-под стражи, поскольку срок его наказания, с учетом предшествующего ареста, уже истек. Согласно постановлению суда, Кациев покинет СИЗО уже сегодня, подчеркнул адвокат.

Отец активиста Магомед Кациев, получив новость от адвоката об освобождении сына, решил в этой же день ехать в Пятигорск, но его предупредили, что руководство СИЗО должно получить постановление Верховного суда. "Из суда могут постановление отправить по факсу, а могут и по почте. Скорее всего, мой сын выйдет на свободу 15 апреля", - предположил Магомед Кациев в телефонном разговоре с корреспондентом "Кавказского узла".

"Трудно передать словами, что сейчас чувствуем мы, его родные. Супруг поехал в какие-то органы, чтобы выдали пропуск для проезда по федеральной трассе. Это нужно в связи с эпидемией", - отметила мать активиста Асет Кациева корреспонденту "Кавказского узла" по телефону.

Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ". Кроме того, "Кавказским узлом" регулярно обновляется справка "Коронавирус добрался до Кавказа" и размещенная на главной странице карта с указанием числа зараженных на юге России и Южном Кавказе.

Напомним, что участники санкционированного митинга в Магасе, выступившие против соглашения о границе с Чечней 26 марта 2019 года, не разошлись после завершения акции. На следующий день при разгоне активистов произошли стычки с силовиками. В апреле 2019 года в республике начались массовые аресты активистов. По подсчетам "Кавказского узла", минимум 29 из них стали фигурантами уголовных дел. Рядовые участники митинга обвиняются в нападениях на силовиков, а организаторы – в создании экстремистского сообщества. Рассматриваются эти дела на Ставрополье, Железноводский горсуд выносит приговоры с декабря 2019 года.

Информацию о задержаниях активистов "Кавказский узел" собрал в хронике "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа отслеживаются на тематической странице "Преследование активистов" на "Кавказском узле".

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей