×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:13, 14 апреля 2020

Жители Чечни выразили недовольство пропускным режимом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне второй день действует запрет покидать жилище без спецпропуска, каждой семье отведены на покупки шесть часов в неделю. Система выдачи пропусков работает плохо и не учитывает потребности людей, пожаловались жители республики.

Как писал "Кавказский узел", с 5 апреля в Чечне введены жесткие карантинные меры из-за распространения вируса. Въезд людей в регион ограничен, кроме тех, кто доставляет продукты, лекарства и другие жизненно важные грузы. Правоохранители по ночам патрулируют улицы в Чечне и просят местных жителей вернуться в свои дома. Рамзан Кадыров пригрозил сжигать автомобили нарушителей карантина, недовольных действиями сотрудников полиции.

Ранее глава Чечни приравнял носителей коронавируса к террористам. Он потребовал сажать в изолятор нарушителей карантинного режима, лишать их пищи и закапывать в ямах. С информацией о наказаниях, предусмотренных законами за нарушение карантина, можно ознакомиться в справке "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Выйти из дома можно три раза в неделю

С 13 апреля в Чечне введен пропускной режим, сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в аппарате главы и правительства Чечни. "На одного члена семьи выдается специальный пропуск, дающий право выезжать за покупками в магазин или аптеку, сроком на два часа. Время выезда указывается по желанию получателя. Причем пропуск выдается на четные или нечетные дни, для того, чтобы максимально сократить число людей, которые находятся на улицах населенных пунктов. В воскресный день любое передвижение полностью ограничено", - пояснил представитель аппарата.

Он отметил, что пропуска должны выдаваться местными органами власти и действуют только в пределах того или иного населенного пункта. "Граждане не имеют права покидать территорию своего муниципалитета. Это допускается только в исключительных случаях: например, если человека нужно срочно госпитализировать. На работников экстренных служб, организаций и предприятий, работающих в штатном режиме, данные ограничения не распространяются. Им достаточно иметь при себе удостоверения с места работы", - проинформировал чиновник.

О введении пропускного режима объявил 13 апреля в прямом эфире в Instagram спикер парламента Магомед Даудов, возглавляющий республиканский оперативный штаб, сообщило в тот же день РИА "Новости".

На 13 апреля число зараженных в Чечне составило 49, а умерших - пять, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Жители Чечни указали на недочеты пропускной системы

Публикация о введении пропускного режима, размещенная 13 апреля в instagram-паблике "ЧП Чечня", к 12.13 мск 14 апреля собрала 1288 "лайков" и 83 комментария. У паблика 75,3 тысячи подписчиков.

Скриншот комментария к публикации о введении пропускного режима в Чечне, https://www.instagram.com/p/B-6t9yHKit5/Многие пользователи      соцсети, позиционирующие себя как жители республики, раскритиковали строгость введенных мер. "Тюрьма", - высказался leonmiler75. "Дурдом", - написал grozny_legal. "Попахивает прям лагерем строго режима...  аж жутко", – заметил bryu95. "Еще скажите не дышать через день", – сыронизировал khuseyn.ismailov. "Скоро скажут не дышать - конечно, тем, кто послушается", - ответила на это mbazaeva46.

Ограничения не учитывают потребности тех, кто, например, занимается скотоводством, указала larisa.khuseinova. "Интересно, что должны делать те, у кого есть [домашний] скот? Его надо утром выгнать, а вечером привести домой", - перевел корреспондент "Кавказского узла" комментарий этого пользователя.

"Я прописан в селе, а живу в городе", - пожаловался zek__095. Пользователь liiagroznyi6939 написал, что получил пропуск на неудобное для него время. "Мне дали с 8 до 10. Сказали, другого нет. Во дворе нет машины, и в это время не открывают толком магазин. И [что] с ним делать?" - посетовал он.

Скриншот комментария к публикации о введении пропускного режима в Чечне, https://www.instagram.com/p/B-6t9yHKit5/Жители Чечни, опрошенные корреспондентом "Кавказского узла", также негативно отнеслись к введению пропускного режима. "Даются два часа три раза в неделю, чтобы купить продукты питания и лекарства, а по воскресеньям вообще нельзя выходить из дома. У нас, например, в поселке нет своего мясного магазина, надо ехать в центр [Грозного]. Оптовые точки тоже в центре находятся. Как быть в таком случае? Что будет, если не удастся за два часа вернуться? Это полнейший произвол и издевательство над людьми, я считаю", - заявила жительница Заводского района Грозного Хеда.

"Введение пропусков - это лишняя нагрузка на людей, которые и без того находятся в непростой ситуации. Естественно, кое-какие продукты можно взять про запас, но тот же хлеб, к примеру, люди обычно покупают каждый день. И что теперь делать, если выходить из дома можно только три раза в неделю?" - раскритиковал пропускной режим грозненец Ахмад.

"Вообще-то все надеялись, что этот карантинный режим, который у нас фактически действует с конца марта, начнут понемногу ослаблять, но происходит с точностью до наоборот. Запреты следуют один за другим, а когда это кончится, никто не говорит. Чем дольше это будет продолжаться, тем хуже будет положение простых граждан", - указал местный житель Бекхан.

Грозненцы пожаловались на проблемы с выдачей пропусков

Другие грозненцы указали на проблемы с самой выдачей пропусков. "Руководство объявило пропускной режим, а вот с самими пропусками вопрос не решен. Где-то их нет, где-то еще не выдают, кое-где уже начали выдавать. Это просто новый раздражитель для населения. Понятно, что действия властей направлены на то, чтобы минимизировать риски распространения инфекции, но надо понимать, что народ уже устал от этой неопределенности. При этом деньги у большинства людей заканчиваются, а с ними закончится и терпение", - отметил местный житель Салавди.

"У меня сестра живет в Аргуне, им вчера уже начали выдавать эти попуска, приходили на дом и заполняли. У нас еще никто не может сказать, кто, когда и как будет их выдавать. Вроде, заниматься этим должна сельская администрация или префектура района, но там пока ничего определенного сказать не могут. Идея, может, и правильная, однако вот реализация на низком уровне", - высказался житель одного и населенных пунктов Грозненского района Ваха.

Советы специалистов, как избежать заражения коронавирусом, "Кавказский узел" собрал в материале "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу - в справке "Коронавирус. Горячие линии".

Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на заправке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Улучшение ситуации с топливом в Кабардино-Балкарии не сняло претензий водителей к ценам

Очереди на автозаправках Кабардино-Балкарии сократились, а частные АЗС начали снижать цены на бензин, рассказал в соцсети один из местных водителей. Другие автомобилисты, комментируя его сообщение, указали на сохраняющуюся дороговизну топлива, проблемы с его доступностью и высокие цены на автомобильный газ. При этом часть автомобилистов подтвердила улучшение ситуации на заправках.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений.