Врач скорой помощи объясняет патрулю решение оставить корреспондента "Кавказского узла" на свободе. Фото Беслана Кмузова для "Кавказского узла"

15 апреля 2020, 09:40

Семь пациентов с коронавирусом госпитализированы из Аджарии в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За последние сутки пять человек были госпитализированы из Кобулети в тбилисскую клинику с коронавирусом, общее число пациентов из Аджарии составляет семь человек, сообщила директор больницы.

Как сообщал «Кавказский узел», в четырех селах Кобулетского района Аджарии 12 апреля был введен строгий карантин, власти региона пообещали обеспечить их жителей бесперебойным снабжением продуктов.

В Грузии с 31 марта объявлены всеобщий карантин и комендантский час. В стране запрещено передвижение любого общественного транспорта, кроме такси. Власти решили ужесточить ограничения, поскольку население не соблюдает правила карантинного режима, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". Информация о штрафах за нарушение карантина представлена в публикации "Сколько стоит побег из карантина".

По состоянию на 14 апреля, в Тбилисской инфекционной больнице проходили лечение 38 человек инфицированных коронавирусом, из них у 26 также пневмония, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник пресс-службы больницы.

Семь пациентов – это жители Аджарии, пять из них поступили в больницу за последние сутки из Кобулети, сообщила 14 апреля в эфире грузинского телеканала «Имеди» директор больницы Марина Эзугбая, слова которой перевел корреспондент «Кавказского узла».

Власти Аджарии сообщили подробности закрытия на карантин сел Гвара, Мухаестете, Легва и Цкаврока в Кобулетском районе. Спецрежим был введен после того, как был обнаружен коронавирус у местной жительницы. С ней контактировали члены ее семьи и соседи, все контактные позже были помещены в изоляцию. Женщина поступила в больницу с жалобами на боли в животе, после обследования ее перевезли на лечение в батумскую клинику, некоторое время спустя пациентка была выписана, типичных для коронавируса симптомов у нее обнаружено не было.

«При поступлении у пациентки были только боли в животе, ни одного признака заражения коронавирусом у нее не было. Хочу четко отметить, что у нее не было ни одного симптома заболеваний, подобных простуде, гриппу или респираторным инфекциям», – сказал 14 апреля в эфире грузинского телеканала «Мтавари архи» директор больницы Сосо Джахия, слова которого перевел корреспондент «Кавказского узла».

Позже, после проведения исследований, пациентка была помещена в профильную больницу с подозрением на коронавирус. Больница, в которой она лежала до этого, была закрыта на карантин, выявляются все контактировавшие с больной, включая медперсонал клиники, сообщила 14 апреля руководитель центра общественного здоровья Аджарии Русудан Пшавишвили.

Жители Аджарии могут пройти тест на коронавирус в Батуми при наличии характерных для COVID-2019 симптомов, тестирование бесплатное, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» заместитель руководителя Национального центра по контролю над заболеваниями Паата Имнадзе.

С советами специалистов о том, как избежать заражения коронавирусом, можно ознакомиться в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу перечислены в справке "Кавказского узла" "Коронавирус. Горячие линии", а информация о штрафах за нарушение карантина – в справке "Сколько стоит побег из карантина". Материалы о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей