×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:14, 15 апреля 2020

Число зараженных в Азербайджане достигло 1253

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

56 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией выявлены в Азербайджане, состояние 24 пациентов названо тяжелым. Объединенное управление территориальными медицинскими подразделениями решило попросить правительство страны продлить карантинный режим.

Как писал "Кавказский узел", 14 апреля число инфицированных коронавирусом в Азербайджане возросло до 1197 человек, а умерших - до 13. 62 человека были выписаны из больниц за сутки, и общее число выздоровевших составило 351.

С 24 марта в Азербайджане действует режим карантина. Людям старше 65 лет (не имеющим трудовых контрактов) запрещено выходить на улицу, остальным разрешено покидать дома в особо оговоренных случаях. С 5 апреля в стране введена разрешительная система передвижения, говорится  в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". На главной странице "Кавказского узла" не реже, чем шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа зараженных на юге России и Южном Кавказе на основании данных Роспотребнадзора и университета Джонса Хопкинса.

Общее число инфицированных в Азербайджане к 15 апреля достигло 1253. При этом еще 53 человека выздоровели, сообщил оперативный штаб при кабинете министров. 

Всего выздоровевших за период эпидемии - 404 человека, 13 пациентов с коронавирусом скончались. В больницах специального режима находятся на лечении 836 человек. Состояние 24 пациентов оценивается как тяжелое, 27 - средней тяжести, остальных - стабильное, говорится в сообщении оперштаба, которое перевел корреспондент "Кавказского узла".

Объединенное управление территориальными медицинскими подразделениями решило обратиться к правительству с просьбой о продлении карантинного режима, сообщил руководитель этой структуры Рамин Байрамлы сегодня на пресс-конференции в Баку. Он не уточнил, до какого числа режим может быть продлен.

Вместе с тем Байрамлы подчеркнул, что последующий выход из карантинного режима будет поэтапным. Он отметил, что ограничения с целью социальной изоляции еще будут сохраняться как минимум в течение года, поскольку возможны рецидивы вспышки инфекции.

"Согласно эпидемиологической закономерности, до тех пор пока вакцина не будет найдена, большинство населения страны может заразиться этим вирусом. Мы должны рассматривать этот вопрос как самый важный, как вопрос национальной безопасности", - подчеркнул Байрамлы.

Член оперштаба, глава пресс-службы кабинета министров Ибрагим Мамедов сказал, что после 20 апреля частично возобновится прием граждан, возвращающихся из-за рубежа. По его данным, исходя из возможностей инфраструктуры для помещения в карантин, еженедельно будет приниматься примерно 300-400 человек. При этом в приоритетном порядке будут приниматься граждане Азербайджана, возвращающиеся из России.

"Относительное снижение числа случаев заражения указывает на то, что тенденция идет в положительном направлении. Но мы не победили вирус. Эта неопределенность тоже остается", - сказал далее Мамедов.

Советы специалистов, как не заразиться коронавирусом, "Кавказский узел" собрал в материале "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу приведены в справке "Коронавирус. Горячие линии". Информация о штрафах за нарушение карантина собрана в публикации "Сколько стоит побег из карантина". 

Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.