15 апреля 2020, 19:14

Число зараженных в Азербайджане достигло 1253

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

56 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией выявлены в Азербайджане, состояние 24 пациентов названо тяжелым. Объединенное управление территориальными медицинскими подразделениями решило попросить правительство страны продлить карантинный режим.

Как писал "Кавказский узел", 14 апреля число инфицированных коронавирусом в Азербайджане возросло до 1197 человек, а умерших - до 13. 62 человека были выписаны из больниц за сутки, и общее число выздоровевших составило 351.

С 24 марта в Азербайджане действует режим карантина. Людям старше 65 лет (не имеющим трудовых контрактов) запрещено выходить на улицу, остальным разрешено покидать дома в особо оговоренных случаях. С 5 апреля в стране введена разрешительная система передвижения, говорится  в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". На главной странице "Кавказского узла" не реже, чем шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа зараженных на юге России и Южном Кавказе на основании данных Роспотребнадзора и университета Джонса Хопкинса.

Общее число инфицированных в Азербайджане к 15 апреля достигло 1253. При этом еще 53 человека выздоровели, сообщил оперативный штаб при кабинете министров. 

Всего выздоровевших за период эпидемии - 404 человека, 13 пациентов с коронавирусом скончались. В больницах специального режима находятся на лечении 836 человек. Состояние 24 пациентов оценивается как тяжелое, 27 - средней тяжести, остальных - стабильное, говорится в сообщении оперштаба, которое перевел корреспондент "Кавказского узла".

Объединенное управление территориальными медицинскими подразделениями решило обратиться к правительству с просьбой о продлении карантинного режима, сообщил руководитель этой структуры Рамин Байрамлы сегодня на пресс-конференции в Баку. Он не уточнил, до какого числа режим может быть продлен.

Вместе с тем Байрамлы подчеркнул, что последующий выход из карантинного режима будет поэтапным. Он отметил, что ограничения с целью социальной изоляции еще будут сохраняться как минимум в течение года, поскольку возможны рецидивы вспышки инфекции.

"Согласно эпидемиологической закономерности, до тех пор пока вакцина не будет найдена, большинство населения страны может заразиться этим вирусом. Мы должны рассматривать этот вопрос как самый важный, как вопрос национальной безопасности", - подчеркнул Байрамлы.

Член оперштаба, глава пресс-службы кабинета министров Ибрагим Мамедов сказал, что после 20 апреля частично возобновится прием граждан, возвращающихся из-за рубежа. По его данным, исходя из возможностей инфраструктуры для помещения в карантин, еженедельно будет приниматься примерно 300-400 человек. При этом в приоритетном порядке будут приниматься граждане Азербайджана, возвращающиеся из России.

"Относительное снижение числа случаев заражения указывает на то, что тенденция идет в положительном направлении. Но мы не победили вирус. Эта неопределенность тоже остается", - сказал далее Мамедов.

Советы специалистов, как не заразиться коронавирусом, "Кавказский узел" собрал в материале "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу приведены в справке "Коронавирус. Горячие линии". Информация о штрафах за нарушение карантина собрана в публикации "Сколько стоит побег из карантина". 

Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей