×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:20, 16 апреля 2020

Число зараженных коронавирусом в закрытых селах Аджарии достигло 27

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На самоизоляции в четырех селах Кобулетского района Аджарии находятся 410 человек, им бесплатно доставляют продукты на дом. COVID-19 подтвержден у 27 местных жителей.

Как писал "Кавказский узел", 12 апреля в четырех селах Кобулетского района Аджарии - Гвара, Мухаэстате, Легви и Цкаврука - был введен строгий карантин. Там разрешен проезд только для машин скорой помощи и грузовиков с продуктами. Семь пациентов с коронавирусом из Кобулети были переведены в тбилисскую клинику.

Карантин затронул более 11 тысяч жителей Кобулетского района

По словам главы пресс-службы Кобулетского района Мариам Хабази, в селе Легви проживают 896 семей (4970 человек), в Цкаврука - 420 семей (1550 человек), в Мухаэстате - 515 семей (2440 человек), в Гвара - 535 семей (2200 человек), итого 11160 человек и 2366 семей. Въезды и выезды из этих сел по-прежнему заблокированы. Военные и полицейские, которые дежурят на блокпостах, пропускают только спецтранспорт. Заблокированы даже небольшие дороги, на которых устроены 30 блокпостов, сообщила Мариам Хабази корреспонденту "Кавказского узла".

Число зараженных из этих сел достигло 27. С ними контактировали не менее 410 человек, сейчас эти люди находятся в режиме самоизоляции, под контролем врачей и полиции. Чтобы они не выходили из дома, им доставляют продукты, которые закупаются на средства районного бюджета и деньги, выделенные местными бизнесменами. При этом в райцентре, Кобулети, никаких особых ограничений нет - действуют только те, что введены по всей Грузии, рассказала представитель районной администрации.

С 21 марта в Грузии действует чрезвычайное положение, с 31 марта введен комендантский час. С 15 апреля был закрыт въезд и выезд из столицы Аджарии, Батуми, а также из Тбилиси, Кутаиси и Рустави, сообщается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

В Аджарии госпитализированы 30 зараженных COVID-19

По словам заместителя министра здравоохранения Аджарии Нино Нижарадзе, к сегодняшнему дню в Аджарии госпитализированы 30 человек с подтвержденным COVID-19. Один из этих пациентов был инфицирован в другом регионе, отметила Нижарадзе. "Состояние двух из 30 пациентов относительно серьезное, остальные относительно легкие. Шесть пациентов выздоровели", - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова замглавы Минздрава Аджарии, процитированные в публикации "Нетгазеты".

По словам Нижарадзе, тест на коронавирус у двух пациентов дважды дал отрицательный результат, но они остаются в больнице, поскольку болеют пневмонией. Сегодня были отправлены на анализ еще 23 теста пациентов с лихорадкой, результаты ожидаются в течение дня. "Кроме того, вчера мы взяли 70 проб из карантинных зон, <...> ни одна из них не была подтверждена на данном этапе", - сказала сегодня Нижарадзе.

На главной странице "Кавказского узла" не реже, чем шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа зараженных на юге России и Южном Кавказе.

Советы специалистов о том, как избежать заражения коронавирусом, собраны в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу перечислены в справочном материале "Кавказского узла" "Коронавирус. Горячие линии", а информация о штрафах за нарушение карантина - в публикации "Сколько стоит побег из карантина".

Материалы о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Президентский дворец в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Оставлен в силе приговор двум участникам штурма президентского дворца в Тбилиси

Апелляционный суд утвердил приговор участникам штурма президентского дворца в Тбилиси в октябре прошлого года Або Навериани и Мариам Меканцишвили, Нана Сандер заключила соглашение.

Участники акции протеста в Тбилиси. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1555222775877267&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Демонстранты в Тбилиси выступили в защиту животных

Участники проевропейской акции в Тбилиси в 705-й день протестов выступили против политики "Грузинской мечты" и отреагировали на информацию зоозащитников о массовом умерщвлении собак.

Бывший премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Фото: Interpressnews/https://www.interpressnews.ge/ru/article/178624-sud-nachal-rassmotrenie-dela-irakliia-garibashvili-po-sushchestvu-na-zasedanii-vpervye-prisutstvuet-sam-obviniaemyi-byvshii-premer-ministr/ Гарибашвили заявил о пытках на первом заседании суда по делу о коррупции

Тбилисский городской суд начал рассмотрение по существу дела бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в коррупционном преступлении. На заседании впервые присутствовал и сам Гарибашвили, который заявил, что подвергся пыткам.

Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Пользователи Facebook* поспорили об извинениях Мхитаряна перед жителями Абхазии

Многие авторы комментариев в соцсети сочли неуместными извинения редактора энциклопедии "Армяне Причерноморья" Христофора Мхитаряна перед жителями Абхазии за скандальную статью. Другие пользователи заступились за Мхитаряна.

Избитая туристка из Минска. Фото: Telegram / SHOT Избиение в Тбилиси туристки из Минска вызвало резонанс в сети

Грубый ответ девушки на предложение мужчины познакомиться не может быть оправданием насилию, а за рукоприкладство нужно строго наказывать, вплоть до реального лишения свободы, указали пользователи соцсети, комментируя избиение туристки из Минска в Тбилиси.

Силовик сопровождает гражданина Грузии. Задержание нарушителя. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Гражданин Грузии освобожден после нарушения границы с Южной Осетией

В Южной Осетии за пересечение границы задержали гражданина Грузии Гелу Берианидзе. На следующий день его выдворили в Грузию.