21 апреля 2020, 05:20

Число зараженных коронавирусом в Грузии превысило 400 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Три новых случая инфицирования COVID-19 зарегистрированы в Грузии. Число выздоровевших пациентов с коронавирусной инфекцией увеличилось до 95.

"Кавказский узел" информировал, что утром 20 апреля число зараженных коронавирусом в Грузии достигло 399 человек, из них 93 пациента выздоровели и еще четверо скончались.

С 21 марта в Грузии действует чрезвычайное положение, а 31 марта введен комендантский час, говорится в обновляемом "Кавказским узлом" справочном материале "Коронавирус добрался до Кавказа". На главной странице "Кавказского узла" не реже, чем шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа зараженных на юге России и Южном Кавказе.

Число подтвержденных случаев коронавируса в Грузии к 20.00 мск 20 апреля возросло до 402 человек, из них вылечились 95 пациентов, при этом число умерших за день не изменилось, сообщается на официальном сайте о ситуации с коронавирусом в Грузии Stopcov, сведения которого с грузинского на русский язык перевела корреспондент "Кавказского узла".

По данным властей страны, в режиме карантина остаются 4782 человека, 503 человека находятся под наблюдением врачей.

Пиковый этап распространения новой коронавирусной инфекции в Грузии не пройден, и ближайшие три-четыре недели будут довольно сложными, заявил вечером 20 апреля глава Национального центра по контролю за заболеваниями Амиран Гамкрелидзе.

"Рост [числа заболевших] вялый, потому пик еще не достигнут. У нас есть случаи внутреннего распространения с 22 по 23 марта, поэтому обычно следующие семь-восемь недель, когда начинается внутреннее распространение, часто бывают трудными. Поэтому мы все должны быть очень осторожны в отношении поведения в течение следующих трех-четырех недель. Если мы хотим пройти этот пиковый период с меньшим ущербом, мы должны максимально следовать рекомендациям Национального центра по контролю за заболеваниями", - сказал он в эфире "Общественного вещателя".

Гамкрелидзе считает, что трудно предсказать, уменьшится ли число случаев заражения коронавирусом через три недели.

19 апреля православные Грузии праздновали Пасху. Несмотря на введенные в стране ограничения, правительство Грузии и патриархия приняли совместное решение не закрывать храмы. Чтобы не нарушать карантин, многие пропустили ночное богослужение и собрались в храмах утром 19 апреля. Молящиеся заявили, что коронавирус не опасен для верующих.

В Зугдидской инфекционной больнице 20 апреля не было ни одного пациента с коронавирусной инфекцией, двое зараженных COVID-19 выздоровели, еще 45 человек остаются в режиме самоизоляции, заявил мэр Зугдиди Георгий Шенгелия.

По его словам, в пасхальные дни в Зугдиди не было массовых собраний. "Ситуация в Зугдиди стабильная, запрет на автомобили дал хорошие результаты. Местные жители поняли ограничения, и движение граждан в городе было несущественным. Я благодарю все население Зугдиди за его высокую гражданскую ответственность", - сказал Шенгелия в эфире Maestro TV.

В Зугдиди нет проблем с поставками продовольствия, и сетевые магазины работают без сбоев, добавил мэр.

В Аджарии зафиксировано массовое отравление среди находившихся на карантине

В карантинной зоне, расположенной в одной из гостиниц в Батуми, зафиксирован случай массового пищевого отравления, сообщила 20 апреля заместитель министра здравоохранения Аджарии Нино Нижарадзе, уточнив, что инцидент произошел 18 апреля.

"Был случай пищевого отравления примерно у 50 человек. Это было два дня назад. Два человека были доставлены в клинику, однако после оказания помощи они снова вернулись в карантин. Другие случаи были легкими. Случаи расследует Национальное агентство продовольствия, после этого станет известно, что послужило причиной отравления", - заявила Нижарадзе в эфире "Мтавари архи".

По словам Нижарадзе, все отравившиеся были на завершающем этапе карантина, поэтому часть из них покинула карантинную зону 20 апреля, а некоторые уйдут сегодня. По ее словам, все они чувствуют себя хорошо, после осмотра ни у одного из них не подтвердился коронавирус.

Советы специалистов, как избежать заражения коронавирусом, содержатся в материале "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в справке "Кавказского узла" "Коронавирус. Горячие линии", а информация о штрафах за нарушение карантина - в публикации "Сколько стоит побег из карантина".

Материалы о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей