Грузинские военнослужащие беседуют с водителем на контрольно-пропускном пункте, после того как власти ужесточили меры по предотвращению распространения коронавирусной болезни. Фото  REUTERS/Ираклий Геденидзе

23 апреля 2020, 12:53

Грузинское село Гванкити закрыто на карантин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Въезд и выезд из села Гванкити в Терджольском районе Грузии закрыт после вспышки коронавируса. Число заразившихся COVID-19 в стране достигло 420.

Как информировал "Кавказский узел", 22 апреля в Грузии скончался пятый пациент с коронавирусом, а число подтвержденных случаев заражения COVID-19 достигло 416.

Сегодня утром было закрыто на карантин село Гванкити Терджольского муниципалитета. Там обустроены пять блокпостов, выезд из села полностью запрещен. Эти меры связаны с ростом в селе случаев коронавируса. В селе Гванкити проживают 705 семей численностью 2438 человек, сообщила телекомпания "Рустави 2".

Отметим, что в Марнеульском районе, где жесткий карантин действует с конца марта, 22 апреля фермеры провели массовую акцию протеста. Они пожаловались, что не могут продать сельскохозяйственную продукцию.

За последнее время 120 человек покинули две карантинные зоны в Кахетии. Эти люди в течение 14 дней находились под постоянным медицинским наблюдением в отелях Lopota и Kvareli Lakes. Перед тем, как покинуть карантин, все они прошли медицинское обследование.

Всего под карантин отданы 12 отелей в Кахетии. По всей Грузии более 5100 человек находятся в 83 отелях, передал корреспондент "Кавказского узла" информацию властей Кахетии, прозвучавшую в эфире телекомпании "Рустави 2".

На главной странице "Кавказского узла" не реже, чем шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа зараженных на юге России и Южном Кавказе. С советами специалистов о том, как избежать заражения коронавирусом, можно ознакомиться в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу перечислены в справке "Кавказского узла" "Коронавирус. Горячие линии".

Более четверти пациентов с коронавирусом выздоровели в Грузии

Четыре новых случая заражения коронавирусом подтверждены в Грузии, их общее число выросло до 420. При этом 107 человек выздоровели.

Из-за границы в страну вернулись трое зараженных граждан Грузии. В карантине находятся 5223 человека, а под наблюдением в больницах – 584 пациента, указано по состоянию на 12.53 мск на официальном сайте Stopcov, созданном властями Грузии для информирования о ситуации с коронавирусом.

В Грузии значительно меньше зараженных коронавирусом, чем в соседних Армении и Азербайджане, где к вечеру 22 апреля из было 1473 и 1518 случаев соответственно.

Медицинский персонал, работающий в зонах повышенного риска, будет проходить тесты на коронавирус раз в две недели, сообщила начальник отдела инфекционных заболеваний Национального центра по контролю заболеваний Хатуна Захашвили. Она уточнила, что речь идет о клиниках, где лечат пациентов с COVID-19 или просто с температурой, будут тестироваться и бригады скорой помощи.

Захашвили предположила, что летом, когда внешние факторы будут меньше способствовать распространению респираторных вирусов, эпидемиологическая ситуация улучшится. "Мы должны подготовиться к осени, когда, предположительно, будет рост распространения этой инфекции", - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова Хатуны Захашвили, прозвучавшие в эфире телекомпании "Рустави 2".

С 21 марта в Грузии действует чрезвычайное положение, оно продлено до 22 мая. С 31 марта введен комендантский час. Власти запретили движение легковых автомобилей, сделав исключение для перевозчиков грузов и машин компаний, работа которых не запрещена, сообщается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Материалы о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей