27 апреля 2020, 22:15

Минздрав Дагестана отверг обвинения в завышенных ценах на аппараты ИВЛ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Аппараты искусственной вентиляции легких были закуплены у поставщика, предложившего самые выгодные условия, а их стоимость связана с характеристиками оборудования и срочной доставкой из Германии, пояснили в Минздраве Дагестана в ответ на обвинения волонтеров-расследователей в завышенных ценах контракта. 

Как писал "Кавказский узел", три контракта на поставку аппаратов искусственной вентиляции легких Минздрав Дагестана заключил с индивидуальным предпринимателем, который прежде не занимался поставками медоборудования. Сумма закупок составляет 114 млн рублей, а каждый аппарат стоит вдвое дороже, чем у других поставщиков, выяснили волонтеры-расследователи.

Сообщение о закупке дагестанскими властями аппаратов искусственной вентиляции легких по завышенной цене поступило 23 апреля на SMS-сервис "Кавказского узла". "Минздрав Дагестана приобрел восемь аппаратов ИВЛ вдвое дороже реальной цены у фирмы-однодневки", - говорилось в сообщении.

Восемь аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), закупленных Министерством здравоохранения Дагестана в начале апреля, уже переданы в Республиканский центр инфекционных болезней, сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе ведомства. Ожидается доставка еще 30 аппаратов.

"С начала вспышки COVID-19 произошел рост цен и острая нехватка на аппараты ИВЛ, а выпуск и доставка техники иногда занимает больше шести месяцев. Такие сроки в условиях пандемии неприемлемы", - разъяснили в пресс-службе ведомства.

Минздрав заключил три контракта с одним из индивидуальных предпринимателей на поставку 38 немецких аппаратов ИВЛ экспертного класса, так как этим поставщиком были предложены наилучшие условия исполнения контрактов, отмечают в ведомстве.

"Поставщик является официальным дистрибьютором представителя компании по производству данных аппаратов в России. Поставщик предложил самую выгодную стоимость и самые короткие сроки доставки. В остальных случаях сроки ожидания аппаратов растягивались до шести месяцев", - говорилось в сообщении министерства.

Стоимость приобретенного оборудования, на которую обращали внимание представители волонтерского проекта Russian Anti-Virus Emergency Network (RAVEN), ведомство также объяснило необходимостью приобретения "дополнительных принадлежностей, требующихся для респиратора", говорилось в сообщении на сайте ведомства от 25 апреля.

Волонтеры RAVEN предположили, что предприниматель выступил "промежуточным звеном" между заказчиком и одной из этих компаний, которая по факту и является реальным поставщиком оборудования, поскольку вывести заработанные на продаже оборудования по завышенным ценам деньги проще на счет ИП, чем на счет крупной компании.

Минздрав Дагестана также объяснил разницу в стоимости аппаратов ИВЛ Elisa 600 производства немецкой компании Löwenstein Medical, приобретенных Минздравом Татарстана, и аппаратов ИВЛ Alia, приобретенных дагестанским ведомством. Разница возникла из-за разных условий поставки в Татарстан: срок доставки по контракту - до 30 октября, 100% авансовый платеж, а также крупный оптовый заказ (26 аппаратов, размещаемых в производство, а не приобретаемых со стока готовой продукции в разгар пандемии), низкие расходы на транспортировку, отметили дагестанские чиновники.

"Через полгода рынок будет насыщен и, исходя из этого, производители дают большие скидки. Ждать полгода времени нет, аппараты для спасения заболевших нужны сейчас. Поэтому в стоимость входят расходы на срочную доставку техники из Германии", - говорится в сообщении Минздрава.

Кроме того, аппарат Alia обладает рядом преимуществ: сверкомпактный встроенный компрессор позволяет катать ИВЛ на стойке и использовать везде, где есть только подвод кислорода... у Elisa 600 это внешний компрессор весом минимум от 80 килограмм или с подключением от центральной подводки сжатого воздуха, отмечается в сообщении ведомства.

Волонтеры проекта RAVEN обратились в правоохранительные органы и Федеральную антимонопольную службу "с просьбой провести проверку действий заказчика и поставщика и дать им правовую оценку". 

Ответ из соответствующих структур представители проекта пока не получили, так как еще "прошло слишком мало времени", пояснил представитель объединения расследователей корреспонденту "Кавказского узла".

"Отдельно за дагестанскими закупками мы следить не планировали: в фокусе нашего внимания находятся все закупки по стране в связи с эпидемией коронавируса. Если обнаружим еще что-то, связанное с Дагестаном, непременно про это напишем", - сообщили авторы проекта.

Отметим, что число случаев заражения COVID-19 в Дагестане выросло за сутки на 167 и достигло 994. Это максимальные показатели среди регионов Северо-Кавказского федерального округа. С 25 по 26 апреля число зараженных COVID-19 на Северном Кавказе выросло на 311. Лидерство по абсолютному числу случаев заражения и темпам прироста сохранил Дагестан.

Советы специалистов о том, как избежать заражения, собраны в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в справке "Коронавирус. Горячие линии". Информация о штрафах за нарушение карантина содержится в материале "Сколько стоит побег из карантина".

Материалы о распространении коронавируса на юге России "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей