×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:19, 6 января 2003

"Долгие ночи" и светлый день праздника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

30 лет назад вышел в свет исторический роман Абузара Айдамирова "Долгие ночи". Роман, отразивший переломный момент в судьбе чеченского народа. Роман, ставший зеркалом души чеченца с его достоинствами и изъянами.

Эта книга была издана в советские времена каким-то чудом, и вскоре на нее был наложен запрет. Подобно разорвавшейся бомбе, она поколебала атмосферу лжи, царившей в обществе, правдиво отразив жизнь и быт чеченцев прошлой эпохи.

Значение книги трудно было переоценить. Она стала знаковым изданием в чеченской литературе, а автор ее, не склонивший голову перед целой системой и достойно прошедший тернистый путь к истине, вскоре стал любимцем народа и остается им по сей день. Было бы обидно, если бы этот юбилей (30-летие книги) остался незамеченным и неотмеченным нами, современниками Абузара Айдамирова, в череде наших бесконечных забот и проблем.

Благо, нашлись люди, взявшие на себя хлопоты по проведению торжественного мероприятия, посвященного этой дате. Такую инициативу взял на себя Центр гуманитарных исследований (Чеченская Республика. Руководитель - Надирсолта Эльсункаев).

Праздник книги состоялся в Гудермесе 14 декабря в районной администрации. Аудиторию заполнили представители творческой интеллигенции, властных структур, студенческая молодежь, словом, поклонники творчества Абузара Айдамирова, почитатели его незаурядной личности.

Вузовские и школьные преподаватели, знатоки романа "Долгие ночи" Эльбрус Минкаилов, Лема Габаев, Асламбек Гайтукаев, Абдул-Азиз Асхабов и другие выступили с небольшими докладами по тематике самой книги, где создан целый ряд великолепных образов, олицетворяющих собой духовную силу чеченского общества, где множество бытовых картин свидетельствуют о чистых и высоких нравах чеченцев, где раскрываются истинные причины возникновения черных страниц в истории Чечни. Известный в Чечне педагог и журналист Дени Сумбулатов, на которого была возложена роль ведущего, напомнил присутствовавшим о некоторых знаменательных фактах из биографии и творческого пути Абузара Айдамирова, проникновенно прочел отрывок из "Долгих ночей", унеся аудиторию в эпоху наших предков.

Любое высказывание в выступлении известного поэта Умара Ярычева можно было бы вынести лейтмотивом к происходящему: "А.Айдамиров - это явление, причастностью к которому мы должны гордиться. Он вытащил народ из забвения. Он поднял погибающую память. Я горд, что одной нации с ним". Весьма уместно прозвучало и стихотворение У.Ярычева, посвященное А.Айдамирову. Бессменный участник творческих вечеров Валид Дагаев посвятил Абузару свои лучшие песни. Песни на стихи самого А.Айдамирова, оживляя атмосферу вечера, прозвучали в исполнении вокального ансамбля "Илли" и артистов отдела культуры Курчалойской районной администрации. Не остался в стороне и прославленный ансамбль танца "Вайнах": сольный танец "Лезгинка" никого не оставил равнодушным.

Всплеск аплодисментов вызнало выступление почетного гостя, представителя ОБСЕ - главы группы содействия в ЧР Йорма Инки, который высоко оценил вклад Абузара Айдамирова в процесс формирования самосознания чеченцев, закончив неплохую русскую речь на чеченском языке.

Администрация Ножай-Юртовского района, где в с.Мескеты проживав А.Айдамиров, Министерство печати и информации ЧР, Министерство сельского хозяйства ЧР преподнесли подарки виновнику торжества, зачитали поздравительные адреса. С достойным подарком от руководства Чеченской Республики прибыл секретарь Совета Безопасности ЧР Рудник Дудаев, вручивший Абузару ключи от новой автомашины "Волга".

Почитание патриарха чеченской литературы сказывалось на любом уровне: решение существенной технической проблемы, связанной со звуком, охотно взяли на себя работники Гудермесской гимназии Ислам Закаев и Имран Абдулкаримов. Надирсолта Эльсункаев ? руководитель Центра гуманитарных исследований, и Адлан Чучуев - представитель регионального чеченского отделения партии "Единая Россия", заявили о том, что они обязуются совместными усилиями своих организаций в течение 2003 года издать полное собрание сочинений Абузара Айдамирова, что, несомненно, явится актом торжества справедливости. Сам автор "Долгих ночей", известный своей неприязнью к почестям и восхвалению, до окончания мероприятия скромно сидел в зале среди гостей и, казалось, воспринимал происходящее со скептической философской улыбкой. Он, конечно же, не нуждается в популяризации своего имени. Популярность и известность сами шли за ним по пятам, когда он просто, без оглядки назад разделял судьбу своего многострадального народа, испытывал опалу и гонения от властей за то, что не вступал в компромисс со своей совестью, как это нередко делали иные товарищи по перу.

Его неоднократно приглашали на постоянное жительство в безоблачную Иорданию, гарантируя беззаботную жизнь. Его и сегодня настоятельно зовут в Москву состоятельные соотечественники, суля медицинское обслуживание по высшему разряду и райские условия для творческой деятельности.

Но Абузар, словно прикованный к родной земле, и слышать не желает о переездах. Напротив, он осуждает тех, кто в эти трагические для Чечни времена наблюдает за событиями на их родине со стороны из теплых многоэтажных особняков, о чем и сказал в своем заключительном выступлении перед участниками вечера. Абузар был несколько скован. Он не был готов к подаркам. По его словам, он просто выполняет свой гражданский долг, а я добавлю - как и подобает простому и великому человеку.

Опубликовано 21 декабря 2002 года

источник: Газета "Дош" (Чечня)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Обходчик общается с избирателями. Грозный Информ Фото: https://www.grozny-inform.ru/news/society/187794/ Недовольство тарифами ЖКХ осталось на бытовом уровне на фоне отсутствия реальной конкуренции на выборах в Чечне

Высокие коммунальные платежи особенно ощутимы для грозненцев, которые вынуждены использовать электричество для отопления жилья, при этом предстоящее повышение тарифов может еще увеличить их расходы, рассказали местные жители. Недовольство коммунальными расходами вряд ли получит политическое выражение из-за отсутствия в Чечне возможности для открытого протеста, указал политолог Сергей Жаворонков.

Наблюдатель на выборах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Избирком Чечни рапортовал о тысячах наблюдателей

Около 4 тысяч наблюдателей зарегистрировано для работы на избирательных участках в Чечне, отчитался республиканский избирком. Кем были назначены эти наблюдатели, ведомство не уточнило. 

Асет Сабб. Кадр видео I NEWS / YouTube Российские силовики объявили в розыск чеченскую оппозиционерку

Соратница Ахмеда Закаева Асет Сабдуллаева, известная также как Асет Сабб, внесена в базу федерального розыска МВД.

Мансур Мовлаев. Скриншот фото https://www.instagram.com/p/DSIoUuKjFkF/ (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Мансур Мовлаев повторно попытался совершить суицид

Уроженец Чечни Мансур Мовлаев, пытавшийся совершить суицид в казахстанском СИЗО, предпринял в больнице еще одну попытку самоубийства.

Хаважи Амаев. Скриншот видео 1News Комментаторы поспорили о версиях убийства Хаважи Амаева

Убийство во Львове полевого командира Второй чеченской войны Хаважи Амаева, участвовавшего также в боях в Сирии и на Украине, может быть результатом бытовой ссоры, действий российских спецслужб или конфликта внутри украинских силовых структур, считают пользователи соцсети.

Отправка добровольцев из Грозного на Украину. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/svo/187922/ Кадыров отчитался об отправке новой группы бойцов в зону СВО

В зону СВО из аэропорта Грозного вылетела группа бойцов, прошедших обучение в Российском университете спецназа, рапортовал Рамзан Кадыров. Отчет опубликован на фоне кампании по выборам главы Чечни, назначенным на 18 – 20 сентября и на которых Кадыров вновь баллотируется на этот пост.

Персоналии