×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:59, 13 мая 2020

Пользователи Instagram поспорили о виновниках тяжелой ситуации с коронавирусом в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Дагестана запоздало приняли меры против коронавируса и оставили местных жителей без экономической помощи, заявила часть пользователей Instagram. Местные жители сами виноваты во вспышке заболевания, поскольку нарушали ограничения, возразили другие комментаторы в соцсети.

Как писал "Кавказский узел", 12 мая глава Дагестана Владимир Васильев сообщил, что в республике на 33,6% в сравнении с прошлым годом выросла заболеваемость вирусной пневмонией. С начала пандемии коронавируса от вирусной пневмонии умер 481 человек.

По данным Роспотребнадзора, от коронавируса в Дагестане к 12 мая умерли 23 пациента. Дагестан находится на первом месте среди республик СКФО по общему числу случаев заражения коронавирусом с начала пандемии, по их суточному приросту, а также по числу болеющих на сегодняшний день. Еще 8 мая Минздрав России признал ситуацию с COVID-19 в Дагестане самой тревожной в стране. Однако председатель Координационного совета НКО Дагестана Шамиль Хадулаев, "Сообщество врачей Республики Дагестан" и Фонд патриотического воспитания молодежи назвали официальные цифры по коронавирусу в Дагестане заниженными. Владимир Васильев заверил, что у властей региона нет цели скрывать подлинную статистику.

Мэр Дербента Хизри Абакаров призвал дагестанцев не критиковать главу республики Владимира Васильева и министра здравоохранения Джамалудина Гаджиибрагимова. "Я читаю комментарии под моими публикациями, <...> очень много там обвинений в адрес руководства республики и лично нашего главы Владимира Абдуалиевича, в адрес министра здравоохранения. Друзья, вы категорически не правы. Не берите грех на душу, и в священный месяц Рамадан не распространяйте неправдивую информацию, не обвиняйте без доказательств. Владимир Абдуалиевич делает все, что от него зависит и даже больше, для того чтобы наша республика справилась с коронавирусом", - написал мэр Дербента на своей странице в социальной сети Instagram 11 мая.

Он заявил, что жители Дагестана сами виноваты в росте числа заболевших. "Мы толпами ходили на свадьбы, на похороны, готовили шашлыки на маевках, посещали мечети, и до сих пор продолжаем гулять по городу, не соблюдая никакой предосторожности", - написал Абакаров от имени жителей республики.

Сегодня паблик "Жизнь Дагестана" предложил читателям обсудить эти слова Абакарова. "Все виноваты: и люди, и правительство, и Минздрав", - написал stranger5530.

Скриншот комментария с ответом на вопрос о виновниках широкого распространения коронавируса в Дагестане, https://www.instagram.com/p/CAHzrgXoi6c/Однако многие пользователи обвинили именно власти. "Виновато правительство, что не закрыло границы и не объявило жесткий карантин, не сделало выплаты гражданам... Но и глупый народ тоже виноват, конечно... но основная вина на правительстве", - высказалась kama_pulyaofficial. "Нет не согласны [с мнением Хизри Абакарова]. С первого дня, как он (Владимир Васильев. - Прим. "Кавказского узла") узнал от Москвы о вирусе, должен был, как [глава Чечни Рамзан] Кадыров, ввести очень жесткие меры с большими штрафами, а не тогда, когда болезнь захватила всех", - заявила najabat.umailova.

Проблема в организации работы врачей, считают другие комментаторы. "Это потому, что врачи толпами работали без должного обеспечения средствами защиты, а в отсутствии необходимых лекарств лечат больных обещаниями", - пишет paraazziittt. "Потому что нет квалифицированных врачей в больницах, так как ни для кого не секрет, что в Дагестане за деньги устраиваются на работу. Или, может, из-за того, что правительство не покупает элементарные средства индивидуальной защиты для врачей", - добавил dorgaev7.

В Дагестане не приняты достаточные меры для экономической поддержки местных жителей, заявили также пользователи соцсети. "Виновато правительство, которое не закрыло границы и не выплатило людям деньги. Сделай они это, за один месяц был бы уничтожен этот вирус", - считает djek_zzz562. "Виновата всегда голова, а на данный момент голова - это наше правительство, которое без должного внимания оставило людей в такой ситуации и никак не реагирует на повышение цен", - поддержал это мнение abdullabekov_aliashab.

К 14.59 мск 12 мая эта публикация собрала 34,6 тысячи просмотров и 524 комментария. У паблика 604 тысячи подписчиков.

Васильев запоздало признал, что ситуация в Дагестане тяжелая, заявил ряд комментаторов в паблике "Голос Дагестана". "Раньше надо было признавать, что наши врачи бессильны, что выделенные деньги куда-то испарились", - написала dlya_novorozhdenyh_05. "Нужно было вовремя меры предпринять, не было бы такого. Теперь он выходит с умным видом", - возмутилась nyama_80. "Какая простая отмазка: врачи и власть сказали, что не в силах помочь. Заранее. Типа этим можно их оправдать, а сделать виноватым народ", - прокомментировал высказывание главы Дагестана zbi832.

Однако ряд читателей паблика осудили местных жителей, а не власти. "Почему игнорировали советы врачей и властей? Что-то я не слышу ответа на этот вопрос: почему люди во все горло кричали, что болезни нет, когда весь мир уже болел и умирали? <...> Любую чушь говорили, лишь бы не верить в болезнь. А как винить - так вокруг все виноваты", - написал haus212.

"Легче указать на кого-то пальцем. Люди, вы не задумывалась над тем, что сами стали носителями заразы, и по вашей же вине мертвы ваши родственники? Если сидели бы дома с первого дня, то таких цифр смертей бы точно не было", - высказался khabib_aliev212.

К 14.59 мск 12 мая эта публикация собрала 134 тысячи просмотров и 859 комментариев. У паблика 929 тысяч подписчиков.
Советы специалистов о том, как избежать заражения, опубликованы в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?". В справке "Коронавирус. Горячие линии" можно найти номера телефонов для консультаций по коронавирусу. Информация о штрафах за нарушение карантина собрана в статье "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Материалы о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Урна для голосования. Фото: https://riadagestan.ru/ Дагестанские избиратели указали на пассивность кандидатов перед выборами

Жители Дагестана перед голосованием 18-20 сентября пожаловались, что кандидаты практически не обсуждают волнующие их проблемы ЖКХ, роста цен и стоимости топлива. Часть жителей заявила, что не намерена участвовать в голосовании из-за недоверия к кандидатам и результатам выборов, а работница бюджетной сферы пожаловалась на требование руководства поддержать определенную партию.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Табло в аэропорту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приостановлена работа аэропортов трех республик Северного Кавказа

Росавиация приостановила из соображений безопасности работу аэропортов Владикавказа, Грозного и Махачкалы.

Персоналии