Жители в Ереване во время карантина. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

14 мая 2020, 12:41

49-й пациент умер от COVID-19 в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

81-летний мужчина скончался от осложнений, вызванных COVID-19. Общее число зараженных коронавирусом в Армении достигло 3860. Власти продлили режим чрезвычайного положения еще на месяц.

Как писал "Кавказский узел", к 13 мая в Армении были зарегистрировано 48 смертей от COVID-19 и 3718 инфицированных.

С 16 марта в Армении действует чрезвычайное положение. Запрещены массовые мероприятия, отменены занятия в учебных заведениях. Чтобы пройти в аптеку или магазин, нужно подавать письменное объяснение. Власти ввели крупные штрафы за нарушение карантина. Режим ЧП продлен до 14 мая, указано в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

За сутки в Армении от коронавируса скончался 81-летний мужчина. "У пациента были сопровождающие хронические болезни", - сказано в сообщении на странице Минздрава страны в Facebook.

По данным Национального центра контроля и профилактики заболеваний Минздрава Армении, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, умерли 49 пациентов, еще 21 человек с подтвержденным диагнозом COVID-19 умер по иным причинам.

За прошедшие сутки выявлены 142 зараженных и число инфицированных достигло 3860. "Выздоровел 71 пациент, всего излечились 1572. Фактическое число больных - 2218. Проведено 36 016 тестирований", - отмечено в сообщении на сайте центра.

Режим чрезвычайного положения продлен в Армении на 30 дней - до 13 июня 17.00 часов по местному времени (16.00 мск), заявил министр юстиции Рустам Бадасян сегодня на заседании, которое транслировалось на Youtube-канале правительства Армении.

"Основания, которые послужили для введения с 16 марта режима ЧП, пока не устранены, о чем свидетельствует число заразившихся коронавирусом в стране", - сказал Бадасян, слова которого перевела корреспондент "Кавказского узла".

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, в свою очередь, отметил, что комендатура обсуждает вопрос того, чтобы обязать граждан носить маски. По его словам, в марте в Армении был дефицит масок, но сегодня этот вопрос полностью решен за счет собственного производства.

"Режим ЧП не можем не продлевать. Он нужен как инструмент, который можно применить при необходимости, скажем, если будет необходимо закрыть конкретный населенный пункт", - отметил Пашинян на правительственном заседании.

На главной странице "Кавказского узла" в течение суток обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа, а также на юге России. О динамике распространения вируса и принятых властями мерах рассказывается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, указаны в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу - в материале "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина собраны в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Тигран Петросян, Армине Мартиросян источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей