Гудермесская ЦРБ. Фото: www.grozny-inform.ru
Информационное агентство "Грозный-информ"

15 мая 2020, 18:01

Протест врачей указал на скрытые проблемы медицины Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Претензии сотрудников райбольницы Гудермесского района, озвученные во время протеста, обращены к федеральному центру, считает профессор Алексей Малашенко. Врачи заявили о проблемах, не побоявшись применяемых в Чечне методов запугивания критиков власти, отметила правозащитница Светлана Ганнушкина.

Как писал "Кавказский узел", 14 мая "Новая газета" опубликовала перевод аудио- и видеосообщений работников Гудермесской ЦРБ, которые пожаловались на нехватку средств защиты и необходимость покупать их самостоятельно. В райбольницу приехал спикер парламента Чечни Магомед Даудов, после чего был уволен главврач, который, по словам Даудова, не смог объяснить подчиненным, что учреждение только готовится к приему пациентов с коронавирусом, поэтому персонал не нуждается в средствах защиты.

По данным на 15 мая, в Чечне зарегистрировано 891 пациент с коронавирусом с начала пандемии. 529 человек выздоровели, сообщалось о девяти смертях от COVID-19, информирует сайт "Стопкоронавирус.РФ". На главной странице "Кавказского узла" минимум шесть раз в сутки обновляется карта, на которой указано число зараженных на юге России. О динамике распространения вируса и принятых властями мерах можно прочитать в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Обращение врачей Гудермесской ЦРБ направлено к федеральному центру - таким образом персонал учреждения пытается найти помощи на более высоком уровне, уверен руководитель научных исследований института "Диалог цивилизаций", профессор Алексей Малашенко.

«Это обращение ко всему российскому государству, но еще и к (Рамзану) Кадырову. Врачи как бы говорят: «попробуй, сделай с нами что-то». Чечня – часть России, а чеченские проблемы – проблемы России. Впрочем, тут нет ничего антикадыровского, хотя со стороны может показаться, что обращение направлено против главы республики. В Кремле посчитают по-иному, ведь схожая ситуация везде – даже в Москве и Питере больницы горят", - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Малашенко.

Вечером 9 мая в московской городской клинической больнице имени С. И. Спасокукоцкого произошел пожар, в результате которого погиб один человек. Источник ТАСС в экстренных службах региона сообщил, что причиной возгорания могла стать неисправность в аппарате ИВЛ. Через несколько дней, 12 мая, пожар случился в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге, жертвами которого стали пять человек. По словам губернатора города Александра Беглова, возгорание также произошло в аппарате ИВЛ, проинформировал РБК.

Основной посыл врачей, по словам эксперта, - благодаря Кадырову, жизнь медработников не лучше общероссийской. Малашенко считает, что в ближайшее время последует реакция Кадырова, которая может быть как взвешенной, так и необдуманной. Кадыров, предполагает эксперт,  может «вести себя громко, начнет кричать, осуждать врачей».

«Но (Кадыров) может заявить, что проблемы врачей характеры для всей России, а он – солдат Путина, Чечня – Россия и так далее», - пояснил Малашенко.

Он напомнил, что для Чечни характерны преследования силовиками нарушителей карантина, но вряд ли демарш врачей связан с данным явлением. «Это опосредованная вещь. Позиция врачей - «попробуйте нас тронуть, кто у вас тогда будет работать» - основана на врачебной солидарности. А если чеченская история дойдет до телевизора, и ее начнут (разбирать) -  это совсем не на руку чеченской власти», - заключил Малашенко.

В начале мая Рамзан Кадыров потребовал выявлять авторов видеороликов из Чечни, на которых силовики преследуют жителей республики или задерживают предполагаемых нарушителей карантина, и отправлять их на работу уборщиками. Эти ролики вызвали недовольство пользователей Instagram, которые также раскритиковали силовиков за жесткие меры. 

Протест сотрудников райбольницы в Чечне характерен для ситуации с медработниками, занимающимися коронавирусными больными, в целом в мире, сообщила председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. Она также считает, что обращение врачей в Чечне выходит за рамки республики и обращено к Кремлю.

«Везде по всему миру пишут, что помощи недостаточно. Такое не только в России и Чечне. Например, много жалоб поступило от американских врачей. В Нью-Йорке работает врач Евгений Пинелис, на своей странице в Facebook он подробно описывает ситуацию, согласно которой ситуация с врачами в США просто чудовищная. Но дело же в реакции на публикации и обращения. Власти США в ответе на взвешенную критику сразу же предложили помощь, а в России в целом и Чечне в частности критик будет подвержен если не репрессиям, то давлению. Разница в подходах. В Чечню вкладываются огромные деньги, и властям следовало бы найти возможность обеспечить (медперсонал) всем необходимым», - заявила корреспонденту «Кавказского узла» Ганнушкина.

Нью-йоркский врач-реаниматолог Евгений Пинелис ведет в Facebook дневник о своей работе с больными COVID-19 в одной из старейших больниц города, Бруклинской центральной больнице, сообщило 24 апреля «Радио Свобода» на своем сайте. "Армагеддон", "побоище" – такими словами Пинелис описывал происходящее в своем отделении еще в начале апреля. В конце месяца он отмечал, что число новых поступлений пациентов с коронавирусом продолжает снижаться, говорилось в материале.

Она отметила смелость чеченских врачей, учитывая те условия жизни, которые характерны для республики. «Если люди, зная о преследованиях силовиками, решаются на запись обращения, положение очень тяжелое, ведь жизнь человеку дороже всего», - сказала Ганнушкина.

Сотрудники райбольницы в Гудермесе ставили своей целью смещение руководства учреждения, а их обращение направлено к Рамзану Кадырову, чьи действия и привели к смене главврача, уверен полковник полиции в отставке Хамзат Исраилов.

«Как только Кадыров узнал о состоянии врачей, он сразу же принял меры, потребовав отставки руководства больницы. Врачи на это и рассчитывали. Реакция Кадырова понятна и ясна – сейчас скандалы никому не нужны, особенно Чечне, где на фоне многомиллиардных вливаний всплывают фундаментальные проблемы – такие как нехватка средств защиты», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Исраилов.

Новый главврач Гудермесской ЦРБ Шахид Ахмадов родился в 1959 году в селе Беной Ножай-Юртовского района. Он работал в Гудермесской районной больнице врачом-анестезиологом, врачом-хирургом и главным врачом, а также руководил Министерством здравоохранения Чечни, сообщило сегодня ИА "Грозный-информ".

Ушедший в отставку главврач был знакомым Кадырова либо его прямым подчиненным, являлся членом команды чеченского лидера, считает Исраилов. «Человек ушел без скандала, а ведь мог бы и за решетку сесть. Кадыров подобные скандалы не прощает и не терпит», - пояснил Исраилов.

Житель Чечни Умар солидарен с мнением Исраилова. «То, что случилось в Гудермесе, - это реально беспрецедентная акция. Я уже не помню, когда в последний раз у нас доходило до открытых протестов. Понятно, что врачей довели до такого, раз уж они так массово выступили против руководства, не побоявшись возможных последствий. О серьезности ситуации в больнице Гудермеса говорит то, что разбираться туда ездил фактически второй человек в руководстве республики, спикер парламента», - полагает Умар.

В Telegram-канале 1ADAT опубликован ряд аудиосообщений людей, которые позиционируют себя как сотрудники Гудермесской ЦРБ, но фамилий не называют. Также опубликован видеоролик, на кадрах которого видно несколько человек, некоторые из них в медицинской одежде и марлевых повязках на лице. "Нам сменные формы нужны […] Питание нужно […] Если говорит, что [все] есть, пускай предоставляет […] Никто из нас не говорит о зарплате", - перевел корреспондент "Кавказского узла" заявление одного из участников протеста.  "Мне нужна защита, которой ни у кого нет […]каждому нужны […] Ни у одного человека нет", - заявил другой участник акции на кадрах видео. Видеоролик на 15.00 мск сегодня набрал 6528 просмотров.

Пользователи соцсети поспорили о том, кому придется извиняться после открытого протеста в Гудермесской ЦРБ. "Больше чем уверен что этого главврача накажут жёстко.. естественно он и извинится", - написал в комментариях под видео с протестом сотрудников райбольницы пользователь YouTube-канала 1ADAT (90 подписчиков) под ником vince fokarelli.

Скриншот комментариев на cтранице YouTube-канала 1ADAT/ https://www.youtube.com/watch?v=otTOMI00ndE&feature=emb_logo"А может быть его поощрят и накажут бастовавших", - ответил ему Saifullah Ibn-Ibrahim. "Извинится главврач или народ?" - задался вопросом Tamerlan Shishani.  "90 процентов народ", - написал Ertugrul Bei. "Почему народ? Когда народ прав, тогда им не придется извиняться", - считает Merem00 asad

Жалоб на нехватку чего-либо или удержание заработных плат от сотрудников Гудермесской ЦРБ не поступало, заявил спикер чеченского парламента Магомед Даудов после встречи с персоналом. По его словам, один сотрудник больницы ответил, мол, "нам если пациентов с коронавирусом привезут, мы бы хотели посмотреть на противочумные костюмы". Даудов счел подобное требование при отсутствии поступления людей с COVID-19 "необоснованным и разжигающим смуту". В райбольницу еще не поступили больные с коронавирусом, а больница просто начала готовиться к их приему, уточнил Даудов.

Ранее эксперты заявили, что в чеченском обществе наблюдается общественная солидарность, а также исчез страх перед политикой преследования, проводимой в Чечне. Так, кавказковед Руслан Кутаев связал угрозы Рамзана Кадырова авторам видеороликов о задержании нарушителей карантина в Чечне с его опасениями о росте протестных настроений в регионе.  "Жесткость, которая была необходима для поддержания соблюдения карантина, вылилась просто в жестокость. И сейчас люди уже не видят защиты ни от полиции, ни от других силовиков. Видеосъемки приводят к тому, что эти издевательства видят другие люди, и отношение к Кадырову ухудшается еще сильнее", - пояснил Кутаев.

Видео, на которых силовики преследуют жителей республики или задерживают предполагаемых нарушителей карантина, являются формой протеста людей и свидетельствуют о преодолении обществом страха перед Рамзаном Кадыровым, убежден чеченский блогер Тумсо Абдурахманов.  "Эти видео - это попытка людей высказывать несогласие с беззаконием. Несмотря на жесткую борьбу с подобным явлением, люди все равно на свой страх и риск снимают правонарушения власти. Их наказывают, публично унижают, заставляют извиняться, но люди все равно снимают. Конечно же, это неподчинение, а вернее, такая форма борьбы с властью, частью которой является и полиция", - уверен Абдурахманов.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, содержатся в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу приведены в материале "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина указаны в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей