×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:31, 16 мая 2020

Активисты потребовали усилить борьбу с эпидемией в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на тревожную ситуацию в Дагестане по коронавирусу, безответственное отношение к мерам предосторожности наблюдается и среди рядовых жителей, и среди работников госучреждений, заявил член общественного штаба Муслим Гасан-Гусейнов. Врачи региона должны предавать огласке проблемы в медучреждениях относительно ситуации по COVID-2019, заявил руководитель организации "Монитор пациента" Зияудин Увайсов.

Как сообщал "Кавказский узел", жители Махачкалы не соблюдают карантинные меры, несмотря на сложную ситуацию по коронавирусу в регионе, не носят медицинские маски в общественных местах, гуляют на улице. При этом многие признают, что ситуация с COVID-2019 тревожная.

По данным сайта "Стопкоронавирус.рф" на 15 мая, в Дагестане зафиксированы 3192 случая заражения коронавирусом, 1490 пациентов излечились, 27 скончались. На главной странице "Кавказского узла" минимум один раз в четыре часа обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом на юге России и Южном Кавказе. О динамике распространения вируса, в том числе в СКФО, можно прочитать в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Активисты в Дагестане обратили внимание, что полицейские в городе работают без средств индивидуальной защиты. В частности, член общественного штаба Муслим Гасан-Гусейнов, возмутился тем, что патрульные полицейские создают пробку при проверке документов у сотен водителей. При этом берут их в руки, на которые не надеты перчатки. "Вот сами, мои друзья, подумайте, вот как они не могут быть переносчиками болезни? Хочу спросить, для чего все это делается (проверка документов, – прим.), так ведь не борются с эпидемией", – сказал активист 15 мая в ходе прямой трансляции в Facebook.

В медучреждениях региона не хватает врачей и средств индивидуальной защиты. Активисты призвали медработников предавать огласке проблемы в больницах. "Попросим врачей: придавать огласке проблемы в ваших больницах. Если это невозможно сделать открыто, то хотя бы анонимно. На ваши крики о помощи будут реагировать тогда, когда они станут слышны всем, и чиновники почувствуют, как под ними зашаталось кресло. Когда даже чиновники не скрывают отсутствия СИЗ, почему это продолжают делать врачи", – написал 13 мая в Facebook руководитель общественной организации "Монитор пациента" Зияудин Увайсов.

В Дагестане лидером по числу заболевших коронавирусом остается Махачкала , где число случаев заражения на 15 мая составило 1167. На втором месте Кизляр – 140 человек, на третьем месте Каспийск – 136 заболевших. В числе неблагополучных муниципалитетов Новолакский – 101 человек и Хунзахский районы – 100 человек. За последние сутки были обследованы 1047 пациентов, – сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник оперштаба Дагестана по коронавирусу.

Более трех тысяч дел о нарушении ограничительных мер поступили в суды Дагестана за апрель. "Около пятисот из них уже рассмотрены. В качестве наказания суды чаще всего назначали административные штрафы, в отдельных случаях (для предпринимателей и юридических лиц) принимали решение о приостановлении деятельности", – сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Верховного суда Дагестана.

Власти региона увеличили число больниц, перепрофилированных под лечение пациентов с коронавирусом. "До 1 мая были развернуты койки в 28 медицинских организациях, однако из-за большого наплыва пациентов и нехватки мест за несколько дней̆ удалось довести общее число перепрофилированных медорганизаций до 69, в их числе четыре частные больницы", – сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Минздрава региона.

Советы специалистов о том, как избежать заражения, опубликованы в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?". В справке "Коронавирус. Горячие линии" можно найти номера телефонов для консультаций по коронавирусу. Информация о штрафах за нарушение карантина собрана в статье "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Материалы о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Подорожание хлеба ударило по семейному бюджету махачкалинцев

Повышение стоимости хлеба в магазинах Махачкалы стало дополнительной нагрузкой на семейный бюджет, пожаловались горожане. Представитель хлебозавода связал подорожание с ростом цен на автомобильное топливо.

Учебники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Объяснения властей Дагестана о причинах нехватки учебников не устроили родителей школьников

Заявление Минобрнауки Дагестана о том, что учебников в школах не хватает из-за роста числа учеников, выглядит несостоятельно, так как власти должны заранее планировать организацию учебного процесса. В то время как в школах не хватает учебников, пособия свободно продаются на рынках, указали в соцсети родители школьников.

Магомеддибир Магомеддибиров. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=TbN3viuOmks Приговор Магомеддибиру Магомеддибирову вызвал недовольство пользователей соцсети

Приговор дагестанскому блогеру Магомеддибиру Магомедибирову свидетельствует о проблемах судебной системы. Также он показал, что в отдельных случаях закон может применяться неравно и действовать по-разному, считают пользователи соцсети.

Очередь на заправке. Скриншот фото  телеканал "Краснодар" https://tvkrasnodar.ru/obshchestvo/2026/07/05/elektronnuyu-ochered-mogut-vnedrit-na-azs-novorossiyska/ Дагестанские водители указали властям на нерешенную проблему с высокими ценами на бензин

Уже в течение трех месяцев в Дагестане сохраняются высокие цены на топливо, а власти не предпринимают эффективных мер для решения этой проблемы, указали местные водители в соцсети, потребовав от чиновников добиться снижения стоимости горючего.

Двое мужчин несут на руках по лестнице пациента в махачкалинской больнице. Кадр из видео "Кавказского узла" https://www.instagram.com/tut.dagestan/reel/Dc_gyg2qE_z (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Юристы назвали нарушением отсутствие лифта в махачкалинской больнице

Отсутствие лифта в трехэтажном корпусе махачкалинской клиники, где пациента пришлось нести по лестнице на руках, вошло в противоречие с законом.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Батырхан Беркиханов из Гумбетовского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2111 военных из Дагестана.

Персоналии