Женщина в защитной маске выходит из машины скорой помощи по прибытии в больницу для больных, инфицированных коронавирусной болезнью (КОВИД-19). REUTERS / Татьяна Макеева

16 мая 2020, 09:47

Пользователи Instagram раскритиковали власти Ставрополья за ослабление режима самоизоляции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Число заражений COVID-19 в Ставропольском крае достигло на сегодня 1367, из них 17 пациентов находятся в тяжелом состоянии. Власти ослабляют ограничения, несмотря на ухудшение ситуации с коронавирусом в регионе, указали комментаторы в Instagram.

Как писал "Кавказский узел", первый случай заражения коронавирусом на Ставрополье был зарегистрирован 19 марта. На 15 мая в Ставропольском крае число скончавшихся пациентов с коронавирусом составило 26 человек, общее число зараженных - 1308. По новым смертям от COVID-2019 Ставрополье два дня подряд было лидером в Северо-Кавказском федеральном округе - за это время в регионе скончались пять человек.

В регионе введена обязательная самоизоляция, запрещено покидать дома жителям старше 65 лет и имеющим хронические заболевания, ограничена деятельность ряда предприятий. На улицу можно выходить только за неотложной медпомощью, на работу, за продуктами, чтобы вынести мусор или для выгула животных. 15 мая власти Ставропольского края расширили список точек розничной торговли, которым разрешено работать, но продлили режим самоизоляции до 24 мая, сообщается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Публикация губернатора Ставрополья о ситуации с коронавирусом на 16 мая 2020 года, https://www.instagram.com/p/CAPJbv5qtse/За минувшие сутки COVID-19 подтвержден у еще 59 пациентов, общее число случаев заражения достигло 1367. Среди заболевших 121 ребенок, сообщил сегодня губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на своей странице в Instagram. "Сейчас в тяжелом состоянии находятся 17 пациентов, в средней степени тяжести - 82. За все время выздоровели 486 человек", - написал он.

Скриншот комментария к публикации губернатора Ставрополья о ситуации с коронавирусом на 16 мая 2020 года, https://www.instagram.com/p/CAPJbv5qtse/Эта статистика вызвала у пользователей соцсети вопросы к принимаемым властями мерам. "Зачем было отменять самоизоляцию?! Если такой рост заболеваемости", - написал vladimirpetrov1548.

"Если обстановка в данный момент не меняется, число заразившихся увеличивается, для чего вы тогда послабляете режим, открываете организации? Когда процент заражения был намного меньше, вы всех призвали самоизолироваться, а сейчас, когда число заболевших с каждым днем увеличивается, вы даете людям зеленый свет!" - указала на противоречие в действиях властей tomilinamarina5449.

"Вы, г-н губернатор, <...> собираетесь открывать санатории с 1 июня, рассказывая ежедневно о приросте заболевающих. Предлагаете санаториям работать в режиме обсервации. Только вот об обсервациях надо было думать полтора месяца назад. Где Вы тогда были? Встречали в аэропорту своих, разъезжающих по заграницам, подчиненных?" - раскритиковала Владимирова _viktori_art_.

Скриншот комментария к публикации губернатора Ставрополья о ситуации с коронавирусом на 16 мая 2020 года, https://www.instagram.com/p/CAPJbv5qtse/"Для чего открываете санатории в такой обстановке и при таких условиях, ведь люди так работать не согласны? Будут массовые увольнения", - заявила sukhova6987.

При этом пользователь detskiy_massaje2020, напротив, выразил недовольство продлением режима самоизоляции. "Интересно, кто оплатит вот [эти] ваши продления до 24 мая на работах людям? Если страна вышла с нерабочих дней [объявленных президентом]", - написал пользователь.

"Как определяют заболевших вирусом, если в Минводах даже сдать его (тест на коронавирус. - Прим. "Кавказского узла") негде? Ни платно, ни бесплатно", - спросила губернатора ___evgesha90___.

За час, к 09.47 мск 16 мая, эта публикация собрала 3 тысячи "лайков" и 567 комментариев. У страницы губернатора 329 тысяч подписчиков.

На главной странице "Кавказского узла" каждые четыре часа обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом на юге России и Южном Кавказе. Советы специалистов о том, как избежать инфицирования коронавирусом, собраны в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу - в справке "Коронавирус. Горячие линии". Информация о штрафах за нарушение карантина размещена в материале "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей