×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:37, 20 мая 2020

Правозащитники потребовали обеспечить средствами защиты сотрудников госпиталя в Нальчике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Медицинские работники из Нальчика, помогающие зараженным коронавирусом пациентам, сообщили о нехватке средств индивидуальной защиты. ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) обратился за разъяснениями в прокуратуру республики.

Как информировал "Кавказский узел", 18 мая Генпрокуратура России заявила, что медработники в некоторых регионах ЮФО и СКФО вопреки постановлению кабмина не получили стимулирующие надбавки за борьбу с коронавирусом. Ведомство потребовало провести проверки начислений и выплат денег врачам.

Правительство России постановлением №484 от 12 апреля утвердило правила доплат "медицинским и иным работникам, непосредственно работающим" с пациентами, у которых выявлен COVID-19. 15 мая сотрудники ряда медицинских учреждений, которые помогают зараженным CОVID-19 пациентам, начали получать обещанные доплаты.

Заявление о нехватке средств индивидуальной защиты поступило в ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) от сотрудников госпиталя в Нальчике. "Они обратились на условиях анонимности, так как боятся репрессий", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте центра 19 мая.  

Медработники утверждают, что не обеспечены многоразовыми защитными костюмами, поэтому вынуждены работать с пациентами, зараженными коронавирусом, "в изношенных одноразовых халатах". Также сотрудники госпиталя пожаловались на нехватку хлопчатобумажных комбинезонов и ленточных пластырей для фиксации ватных тампонов.

По словам заявителей, "руководство больницы делает всё возможное, но необходимые материалы так и не поступают".

("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) 15 мая направил обращение прокурору Кабардино-Балкарии, в котором просит проверить информацию, полученную правозащитниками от работников нальчикского госпиталя, и принять меры прокурорского реагирования. Обращение на имя Николая Хабарова опубликовано на сайте центра.

По данным оперативного штаба Кабардино-Балкарии, к 13 мая в госпитале №2 в Нальчике находились 193 пациента с коронавирусом, 16 из них в реанимации, а 8 - на аппаратах в ИВЛ в крайне тяжелом состоянии. К вечеру 19 мая в Кабардино-Балкарии выявлено 1886 случаев заражения COVID-19, 62 из которых за последние сутки. За период пандемии в республике излечился 461 человек, семь человек скончались, указано на правительственном сайте "Стопкоронавирус.рф". На главной странице "Кавказского узла" как минимум шесть раз в течение суток обновляется карта с данными о числе зараженных коронавирусом на юге России и Южном Кавказе. Динамике распространения вируса, в том числе в СКФО, отслеживается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

По состоянию на 23.45 мск 19 мая на сайтах и страницах в социальных сетях Минздрава и прокуратуры Кабардино-Балкарии нет информации о нехватке средств индивидуальной защиты в госпитале Нальчика, из которого поступили анонимные жалобы.

В середине апреля "Кавказский узел" писал, что бизнесмены передали в медучреждения Кабардино-Балкарии тысячу противочумных костюмов, а также заключили контракт на закупку еще пяти тысяч костюмов. 

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования коронавирусом, собраны в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу - в справке "Коронавирус. Горячие линии". Информация о штрафах за нарушение карантина размещена в материале "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Военнослужащий заходит в автобус. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Нальчике за уклонение от службы

Суд в Нальчике приговорил к сроку в колонии Руслана Демченко, признав его виновным в трех эпизодах уклонения от службы в период мобилизации.

Избирательный участок в Нальчике. Фото: https://kbrria.ru/ Нальчане рассказали об отношении к голосованию в первый день выборов

В Кабардино-Балкарии началось трехдневное голосование на выборах в Госдуму и муниципальные органы власти. Некоторые избиратели сочли участие обязательным, другие объяснили корреспонденту "Кавказского узла", почему на участок не пойдут.

Южный окружной военный суд. Фото: www.donland.ru Несовершеннолетний из Кабардино-Балкарии осужден за нападение на полицейских

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к семи годам лишения свободы несовершеннолетнего жителя Кабардино-Балкарии по делу о подготовке теракта и нападении на сотрудников МВД в 2024 году.

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot ФСБ заявила о предотвращенном подрыве газопровода в Майском

Уроженец Черниговской области с российским гражданством арестован в Кабардино-Балкарии по обвинению в подготовке диверсии и госизмене.

Рост цен, разбитые дороги. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии назвали главные проблемы накануне выборов

Рост коммунальных тарифов и цен на продукты и лекарства, состояние медицины и дорог, а также переселение из аварийного жилья беспокоят опрошенных "Кавказским узлом" жителей Кабардино-Балкарии. Предвыборной агитации в своих населенных пунктах они почти не заметили.

Илья Ремесло. Фото: официальный Telegram-канал судов общей юрисдикции города Москвы Суд в Санкт-Петербурге продлил на полгода арест блогера Ильи Ремесло

Приморский суд продлил до 8 марта 2027 года срок заключения под стражей блогеру Илье Ремесло, который обвиняется в распространении фейков о российской армии. Защита заявила, что считает любую меру пресечения для Ремесло излишней, так как мотивов скрываться от суда у блогера нет.

Персоналии