×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:14, 21 мая 2020

Айна (Патимат) Заирбековна Гамзатова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российская мусульманская журналистка, писатель, общественный и религиозный деятель Дагестана, соучредитель благотворительного фонда "Путь", главный редактор журнала "Ислам".

Критика главы Дагестана

20 мая 2020 года Айна Гамзатова раскритиковала главу Дагестана Владимира Васильева в соцсети "Фейсбук", обвинив его в перекладывании ответственности за ситуацию с распространением коронавируса в регионе на муфтият. Гамзатова отметила, что Васильев последний раз упомянул муфтият в связи с ситуацией с коронавирусом во время совещания с президентом Владимиром Путиным 18 мая.

Айна Гамзатова также поставила Васильеву в упрек то, что республика страдает от недостатка медикаментов. А заключила свое обращение утверждением, что народ Дагестана разочарован деятельностью Васильева: "Народ Дагестана три года молчал, ждал чуда от вас, вы другой..., вы приехали представлять Россию. Это было очень красиво, все надеялись, ждали...! […] народ вас не боялся, он вам верил... Увы...".

Поддержка протоирея Смирнова

В конце февраля 2020 года Айна Гамзатова заявила, что в словах протоирея Дмитрия Смирнова, который сравнил женщин, живущих в гражданском браке, с "бесплатными проститутками", не надо искать какое-то оскорбление для женщин. "На самом деле все наоборот: он справедливо дал понять, что женщину, брак которой нигде не зарегистрирован, чаще всего ждет унижение", - заявила она 1.

Комментируя это высказывание Айны Гамзатовой, часть пользователей соцсетей удивляются: так как на Северном Кавказе институт так называемого "гражданского брака" распространен часто больше, чем в других регионах страны 2.

Кандидат в президенты России

25 декабря 2017 года Айна Гамзатова направила в Центризбирком России документы о выдвижении своей кандидатуры на пост президента России. "Для меня важно, чтобы Дагестан приобрел красивый, прогрессивный и яркий имидж... Очень важно, чтобы отношение к мусульманке в платке поменялось. Возможно, тогда изменится отношение к мусульманам и исламу", - заявила она на встрече с представителями инициативной группы 3.

Через 10 дней Центризбирком России отказал ей в регистрации из-за нехватки документов. Так, в частности, Айна Гамзатова не представила комиссии справки о крупных расходах на себя, супруга и несовершеннолетних детей, а в ходатайстве о регистрации группы избирателей не было данных о месте работы 327 членов группы.

Биография

Айна Заирбековна Гамзатова (творческий псевдоним - Патимат Гамзатова) родилась в Дагестанской АССР 1 октября 1971 года в семье педагогов. Аварка по национальности. Училась в средней общеобразовательной махачкалинской школе № 40.

Выпускница отделения журналистики филологического факультета Дагестанского государственного университета, позднее получила юридическое образование в махачкалинском негосударственном Институте адвокатуры, нотариата и международных отношений.

С 1995 года занимает должность советника муфтия Республики Дагестан по вопросам связи с общественностью и СМИ, с 2005 года - представитель от Духовного управления мусульман Дагестана в государственных органах власти и СМИ.

Работала редактором в общественно-политической редакции ГТРК "Дагестан", главным редактором газеты "Ас-Салам", главным редактором газеты "Исламский вестник", главным редактором журнала "Ислам", помощником руководителя администрации Госсовета и правительства Республики Дагестан, ректором женского филиала Северокавказского исламского университета имени шейха Мухаммада-Арифа 4.

Глава крупнейшего мусульманского информационного холдинга в РФ, член Союза журналистов России. Соучредитель благотворительного фонда "Путь". Инициатор и организатор выпуска первого в России каталога конфессиональной одежды. Заместитель директора по административному структурированию и связям с общественностью Северо-Кавказского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции 5.

Известна непримиримой позицией по отношению к ваххабитам 6, которые в 1998 году убили её первого мужа - муфтия Дагестана Сайидмухаммада Абубакарова. Замужем за муфтием Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаевым, преемником Абубакарова на посту председателя Духовного управления мусульман Дагестана.

Примечания

  1. Советник муфтия Дагестана поддержала протоирея Димитрия Смирнова // Аргументы и факты, 20 февраля 2020 года
  2. Айна Гамзатова оправдала слова священника Смирнова о «бесплатных проститутках» // Обзор, 20 февраля 2020 года
  3. "Сильная женщина, стремящаяся к абсолюту власти" // Кавказ.Реалии, 26 декабря 2017 года
  4. Айна Гамзатова: «Если ты начал изучать ислам, ты не сможешь быть вне ислама» // ИА "IslamNews", 17 октября 2007 года
  5. Проректор СКФ РПА Айна Гамзатова приняла участие в Конференции РИСИ // Islam.ru, 18 марта 2016 года
  6. Интервью с главным редактором мусульманского медиа-холдинга «Ислам» Патимат Гамзатовой // Муслем.ру - https://clck.ru/NaBzr

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Гагры. Фото: Максим Битюцкий https://ru.wikipedia.org/ Качество сервиса названо причиной конфликтов между туристами и жителями Абхазии

Конфликты между туристами и местными жителями в Абхазии происходят редко, а отдельные инциденты связаны с человеческим фактором, особенностями местного сервиса и проблемами серого туристического бизнеса. В целом отношение к отдыхающим в республике остается доброжелательным, указали опрошенные "Кавказским узлом" абхазские аналитики.

Оставлен в силе приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту

Пожизненный приговор восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года оставлен в силе.

Жительница Калмыкии на избирательном участке. Фото: избирком Калмыкии https://vk.com/wall-205355697_981 Жители Элисты выразили готовность пойти на выборы

Рост цен назвали в числе основных проблем жители Элисты, которые заявили, что планируют принять участие в выборах 18-20 сентября. Настроенные протестно люди, скорее всего, на выборы вообще не пойдут, полагает политолог.

Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Южный окружной военный суд. Фото: https://vk.com/yovsros Житель Крымска осужден за подготовку взрыва электросетевой компании

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к длительному сроку заключения жителя Крымска Петра Медведева, признав его виновным в подготовке взрыва здания "Электросетей Кубани" по заданию украинских спецслужб.

Персоналии