Джума-мечеть в Тбилиси. Фото wikipedia.org

23 мая 2020, 02:02

Торжественные службы по случаю Ураза-байрама отменены в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Праздничные службы в честь мусульманского праздника Ураза-байрама в Грузии не проводятся, верующие должны молиться дома, заявил настоятель Тбилисской джума-мечети Ясин Алиев. В Батуми мечеть открыта, однако муфтият также не проводит праздничные службы, чтобы не нарушать условия карантина.

Священный месяц поста Рамадан в этом году наступил 24 апреля, завершится пост 23 мая вечером. Тбилисская джума-мечеть закрыта в связи с эпидемией коронавируса, сказал корреспонденту "Кавказского узла" настоятель Ясин Алиев. "В этот день мусульмане сами должны в своих домах провести молитву". - пояснил он.

По словам Алиева, в день Ураза-байрама мусульмане Грузии могут совершить закят (праздничное жертвоприношение) самостоятельно. "Мусульманин сам может принести  мясо и угощение бедным людям, если знает, где они живут. В мечеть мясо можно не приносить», - сказал он.

Ураза-байрам (другое название Ид-аль Фитр) - это праздник разговения после поста Рамадан. По случаю праздника принято принимать гостей, посещать своих близких, соседей, знакомых, а также могилы родных, говорится в материале, опубликованном в "Справочнике" "Кавказского узла". Ежегодный религиозный налог у мусульман закят аль-фитр взимается с каждого взрослого члена семьи в день окончания поста Рамадан и предназначен для раздачи милостыни в дни праздника .

Батумская мечеть открыта, однако праздничного намаза не было, чтобы не нарушать условия карантина, сказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель муфтия Аджарии Михеил Микеладзе. 

«Праздничного намаза не было сегодня (22 мая), потому что мы соблюдаем карантин», - пояснил он. По словам Микеладзе, обычно на праздничный намаз и хутбу (проповедь) собираются около пяти тысяч человек. «Старая мечеть рассчитана на 2000 человек, так что обычно 3000 человек стоят на улице, вокруг мечети, и вынуждены совершать намаз под открытым небом», - рассказал он.

Микеладзе отметил, что более сотни людей обычно собираются еще и на улице генерала Асланбека Абашидзе, в спальном районе Грузии, где планируется построить новую мечеть. «Но сегодня (22 мая) там тоже нет людей, потому что таковы правила, чтобы избежать заражений», - пояснил он.

В мае 2017 года мэрия Батуми не разрешила местной мусульманской общине начать строительство мечети. Отказ был мотивирован тем, что приобретенный под строительство участок находится в районе плотной жилой застройки. Вместо мечети на участке была открыта молельная.  30 сентября 2019 года Батумский горсуд по иску мусульманской общины обязал мэрию пересмотреть отказ в строительстве мечети, а позицию городских чиновников он счел дискриминационной по отношению к мусульманам. Мэрия обжаловала постановление суда.

После этого не было проведено ни одно заседание, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" представитель "Центра обучения и мониторинга прав человека" в Аджарии Тамта Микеладзе. «Суд оповестил нас и мэрию о том, что заседание было перенесено и-за пандемии, однако о сроках возобновления процесса нас не уведомили, хотя можно было провести заседание по скайпу, как это делается в других процессах во всех судах Грузии», - сказала она.

Число зараженных в стране в 22 мая достигло 723, за период пандемии выздоровели 495 человек, умерли 12. На главной странице "Кавказского узла" каждые четыре часа обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа и на юге России.

Напомним, 21 мая власти объявили о завершении режима чрезвычайного положения в Грузии. С 27 апреля в стране поэтапное снятие ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса. План по снятию ограничений включает шесть этапов. При этом анонсированное на конец апреля открытие аграрных рынков в стране состоялось только 10 мая. С 18 мая власти Грузии разрешили предпринимателям возобновить работу салонов красоты и эстетических центров,  а жителям позволили собираться группами до трех человек

"Кавказский узел" также писал, что муфтии и имамы Северного Кавказа заняли единую позицию в вопросе проведения Ураза-байрама о том, что верующие должны соблюдать требования по самоизоляции, в том числе и в священные для мусульман праздники.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 22:41

30 апреля 2024, 21:59

30 апреля 2024, 21:42

  • Анар Мамедли арестован на четыре месяца

    Глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли обвинен по уголовному делу о контрабанде, суд отправил его в следственный изолятор на четыре месяца. Защита намерена обжаловать арест Мамедли.

30 апреля 2024, 21:19

30 апреля 2024, 20:46

  • Силовики пресекли акцию протеста в Ереване

    Силовики не позволили сторонникам оппозиционного "Национально-демократического полюса", протестующим против передачи территорий Азербайджану, пройти шествием по центру Еревана. В движении заявили о задержании около ста активистов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей