Алексей Тюрин, 2017 год. Фото Елены Гребенюк для "Кавказского узла"

23 мая 2020, 03:48

Астраханец не смог оспорить штраф за оскорбление Путина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Областной суд оставил в силе постановление Ленинского районного суда Астрахани, которым активист Алексей Тюрин был оштрафован за оскорбление Владимира Путина.

Как сообщал "Кавказский узел", в апреле астраханец Алексей Тюрин был оштрафован на 30 тысяч рублей за оскорбительное высказывание в социальной сети в адрес президента России, которое он опубликовал в сентябре 2019 года. Тюрин связал это преследование со своим пикетом против конституционной реформы, который он провел в марте.

"Постановление о штрафе вступило в законную силу", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат "Международной Агоры" Станислав Селезнев, осуществляющий защиту Тюрина. 

"Речь в апелляционной жалобе шла о многочисленных процессуальных нарушениях, в частности - суд проигнорировал истечение срока давности привлечения к ответственности. Публикация была выполнена в сентябре 2019 года, а срок давности по данным делам составляет 3 месяца. Суд первой инстанции правило о сроке давности не учел - и вынес постановление в апреле, за пределами этого срока. Причем по данному вопросу уже сложилась практика в других регионах, но вот почему-то ни Ленинский районный суд, ни Астраханский областной суд не посчитали необходимым действовать в соответствии со сложившейся практикой", - отметил Селезнев. 

"Далее - если речь идет о каком-то высказывании, суду необходимо использовать специальные познания, которыми обладает специалист-лингвист. На то же самое ориентируют методические рекомендации Генпрокуратуры местным прокуратурам - что в таких делах обязательно применение лингвистической экспертизы. В данном деле никакой лингвистической экспертизы не проводилось, был всего лишь допрошен гражданин с филологическим образованием, который высказал свою личную оценку, никакого исследования, соответствующего закону, по делу не проводилось", - добавил адвокат. 

"Ну и самое главное - суд не учел политический характер высказывания, а к политической критике высшие государственные и должностные лица и в принципе представители государственных структур должны быть терпимы. Позиция Европейского суда по правам человека по этому вопросу уже устоялась, и говорит она о том, что высшие государственные лица, включая монархов и членов монарших семей, должны быть чрезвычайно терпимы к критике, и критика простым гражданином высшего государственного лица, президента, тем более по политическим причинам, может производиться в шокирующей или нестандартной форме. Это главное основание для того, чтобы признать данные судебные акты недопустимым вмешательством в свободу слова", - сказал Селезнев.   

Доводы, которые суд второй инстанции не посчитал основанием для изменения постановления первой инстанции, будут являться основанием для обращения в ЕСПЧ с жалобой на несправедливый суд, подчеркнул адвокат. "Учитывая то обстоятельство, что кассационное обжалование и обжалование в Верховном суде России в рамках европейского правоприменения не считается надлежащими, эффективными средствами правовой защиты, то в самое ближайшее время, как только мы получим протокол судебного заседания областного суда и его судебный акт, мы подготовим и направим жалобу в ЕСПЧ", - сообщил он.

Помимо нарушения права на справедливый суд, в данном случае было нарушено право на свободу слова, отмечает Селезнев: "В данном случае был применен закон о неуважении к власти, закон, который явно и однозначно нарушает право на свободу выражения, на свободу слова. Этот закон не подлежит к применению, поскольку охлаждает всякую общественную дискуссию, направленную на политическую критику руководства страны". 

"Я считаю это решение несправедливым, потому что в жалобе всё было подробно изложено, обо всех нарушениях: что вышли сроки давности, что не было экспертизы, что речь идет о критике, а не об оскорблении - а суд не принял это всё во внимание", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Алексей Тюрин.

Он убежден, что его преследуют по политическим мотивам.

"Эта статья - определенно политическая, и я уверен, что штраф, который мне выписали, а теперь подтвердили его, даже не приняв во внимание доводы жалобы, это просто из-за политической основы дела. Это направлено на то, чтобы запретить людям критиковать власть", - добавил он, 

Активист признался, что выплата 30 тысяч существенна для него. "Буду просить об отсрочке выплаты", - резюмировал Тюрин.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Управления МВД по Астраханской области в связи с привлечением Тюрина к ответственности за оскорбление президента.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов", а новости о протестах против инициированных президентом конституционных поправок - на странице "Конституция Путина".

Автор: Алена Садовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей