×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:55, 24 мая 2020

Жители Чечни пожаловались на рост цен накануне Ураза-байрама

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Цены на продукты накануне мусульманского праздника Ураза-байрам выросли и в магазинах, и на рынках, посетовали жители Чечни. Богословы напомнили о недопустимости повышения цен на товары и услуги в период празднования.

Как писал "Кавказский узел", в этом году 24 апреля начался священный для мусульман месяц Рамадан, который завершится праздником Ураза-байрам. В Чечне по случаю Ураза-байрама объявили праздничными четыре дня – с 23 по 26 мая. В преддверии праздника муфтият призвал жителей республики встретить праздник в семейном кругу из-за коронавируса, что разочаровало жителей Чечни. В дни празднования Ураза-байрама чеченские силовики пообещали усилить патрулирование на улицах, и местные жители решили отметить праздник дома. Муфтий Чечни объявил первым днем празднования завершения Рамадан 24 мая.

Ураза-байрам (другое название Ид-аль Фитр) - это праздник разговения после поста Рамадан. По случаю праздника принято принимать гостей, посещать своих близких, соседей, знакомых, а также могилы родных, говорится в материале, опубликованном в "Справочнике" "Кавказского узла".

Праздновать Ураза-байрам в Чечне в этом году придется строго в кругу семьи – любые передвижения в эти дни категорически запрещены в связи с режимом самоизоляции, введенным в связи с коронавирусом.

Сам праздник, как правило, отмечается три дня. В это время в домах готовится праздничное угощение, принято поздравлять родственников, соседей, односельчан и знакомых с праздником, ездить в гости, а также посещать могилы близких. До начала праздника следует раздать обязательный закят аь-фитр, а также каффарат (пожертвование за пропущенные дни поста). В этом году закят и каффарат в Чечне установлены в размере трех и одного килограмма пшеницы или 100 и 50 рублей в денежном выражении.

Жители Чечни пожаловались 23 мая корреспонденту "Кавказского узла" на скачок цен в продуктовых магазинах и на рынках в преддверии Ураза-байрама.

"Я не знаю, как это назвать, но это стыд и позор, что сейчас в наших магазинах и на рынках продавцы делают. Пошла за фруктами к праздничному столу - цены, можно сказать, дикие. Килограмм яблок – 135 рублей, бананы – 110, мандарины – 210. У меня сестра в Москве живет, созванивались с ней. Она говорит, что у них там яблоки по 90 рублей, бананы 65 стоят, апельсины – 130. И это в Москве. А мы здесь считаем себя глубоко верующими мусульманами и на главный свой праздник поднимаем цены. Это некрасиво", – заявила грозненка Лейла.

"Цены на рынке и в магазинах пошли вверх, как это обычно делается перед Ураза-байрамом. Ананас сегодня уже стоит 400-450 рублей, хотя всего пару дней назад и по 300-350 они были. Купила две курицы по 400 рублей, что обычно по 350-370 максимум продавались. Выпечка, конфеты – в общем практически все подорожало. Где-то на десять рублей, где-то на 20, где-то и на 50 рублей за кило. И мы еще говорим, что мы верующие, что мы мусульмане, что мы богобоязненные люди. Просто нет слов, и зла на этих людей не хватает", – сказала Иман.

"Хотя и говорят, что ходить друг к другу в гости на праздник нельзя, но люди запасаются продуктами, готовят праздничные столы. Цены на рынке не радуют – все подорожало. Средние торты, что были по 500 рублей, теперь по 700 и больше реализуются, фрукты тоже дороже стали, да и все остальное – отметил житель Грозного Ислам.

Предприниматели объяснили корреспонденту "Кавказского узла" повышение розничных цен увеличением отпускных цен оптовыми поставщиками.

"Продукты я завожу из соседних регионов. Там оптовики повысили цены, зная, что на праздник люди закупаются. Вот и приходится здесь у себя их поднимать, чтобы не оказаться в убытке. Люди не понимают этого, думают, что мы хотим максимальную выгоду получить за свой товар, и повышаем цены необоснованно. Это не так", – заявил по этому поводу предприниматель Муса.

Представитель духовенства Магомед назвал недопустимым повышение цен в месяц Рамадан.

"Это серьезная проблема, которая у нас возникает практически каждый год, несмотря на все призывы и обращения. Продавцы кивают на то, что в канун Ураза-байрама цены у оптовиков растут, и соответственно им приходится их тоже поднимать. Может быть, в какой-то мере это и так. Но хотелось бы напомнить, что по исламу предприниматель имеет право добавлять на товар только десять процентов. Все, что выше этого – является харамом (запретным). У нас же некоторые, пользуясь случаем, хотят получить намного большую прибыль", – сказал богослов корреспонденту "Кавказского узла".

"К сожалению, немногие задумываются над тем, что, завышая цены в Рамадан, они создают проблемы своим братьям по вере, а значит, совершают грех. Каждому из нас придется ответить за свои деяния перед Аллахом. Об этом не следует забывать тем, кто в эти дни наживается на своих братьях (по вере)", – заявил корреспонденту "Кавказского узла" богослов Умар.

Подобный рост цен накануне Ураза-байрама стал в Чечне традиционным. В 2018 году жители республики жаловались, что следом за повышением цен на продукты подскочили цены и на промышленные товары на рынках, например, на одежду, ковры и даже мебель. В этом году с роста цен начался в Чечне и Рамадан, в частности, жители республики пожаловались на подорожание мяса, кондитерских изделий.

По мнению главы Ассамблеи народов Кавказа Руслана Кутаева, власти Чечни не могут удержать рост цен на продукты. "Когда по Корану цены должны были быть снижены, чтобы с точки зрения религии иметь больше преференций... они по факту повышаются, и власти не могут ничего с этим делать, они не могут устанавливать цены на продукты", – сказал он.

Глава комитета "Гражданское согласие" Светлана Ганнушкина считает, что власти Чечни не снижают цены на продукты, так как им это невыгодно. "Никого не интересуют обычные, бедные люди, по отношению к которым они должны заниматься благотворительностью", – сказала она.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Обращение жителей дома в Минеральных водах. Кадр из видео https://t.me/MinVody_Life_1/40845 Бастрыкин поручил проверить жалобы сотен дольщиков в Минводах

Дольщики жилого комплекса в Минеральных Водах записали видеообращение к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, жалуясь на многочисленные дефекты в строящихся домах. Следственный комитет России поручил организовать проверку.

Суд обязал администрацию Совхозного оформить границы сельских земель

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение по иску прокуратуры Зольского района, признав незаконным бездействие администрации селения Совхозное. Власти села обязаны уточнить границы принадлежащих ему земельных участков и передать их в аренду в установленном порядке.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Подготовка наблюдателей для выборов в Нальчике. Фото: https://kabardin-balkar.er.ru/ Выборная кампания в Кабардино-Балкарии отметилась отсутствием реальной альтернативы

Избиратели из Кабардино-Балкарии указали на слабую предвыборную активность, недостаток информации о кандидатах и разочарование в возможности повлиять на результаты голосования. Часть жителей заявила, что намерена поддержать отдельные партии и их представителей, другие указали на отсутствие кандидатов, за которых они готовы отдать свой голос.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

Персоналии