Село в Болнисском районе Грузии. Фото David Asriashvili https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Bolnisi

24 мая 2020, 11:36

Число сел на карантине в Болнисском районе сократилось до двух

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Блокпосты на въезд в Болнисский район Грузии и выезд из него сняты, на карантине остаются два села, где сложилась неблагоприятная обстановка с распространением коронавирусной инфекцией.

Как писал "Кавказский узел", с 19 мая карантин был снят в девяти селах Болнисского района Грузии. 21 мая правительство Грузии приняло решение не продлевать режим чрезвычайного положения в стране, 23-го стало известно об отмене комендантского часа. При этом некоторые ограничения остались в силе, в том числе масочный режим и необходимость соблюдать социальную дистанцию.

Режим чрезвычайного положения действовал в Грузии с 21 марта. Марнеульский, а также Болнисский районы были закрыты на жесткий карантин после того, как 22 марта у 62-летней жительницы района было обнаружено заражение коронавирусом. С 18 мая карантин в Марнеульском районе был снят, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". 

Карантин, длившийся 62 дня в Болнисском районе, с 23 мая отменен, сегодня телеканал "Рустави 2". В частности, ограничения на передвижения сняты в селе Рачисубани, которое оставалось закрытым после частичного снятия карантина в районе. В режиме строгого карантина остаются два села - Мушавани и Гета, где наблюдается самая тяжелая эпидемическая ситуация. Ограничения в населенных пунктах продлятся не менее трех недель.

"Нам нужно понаблюдать за ситуацией в течение недели или 10 дней, чтобы увидеть последствия снятия ограничений, после чего, по моему мнению, должны быть открыты торговые центры, рестораны", - сказал инфекционист Тенгиз Церцвадзе в эфире "Общественного вещателя Грузии". который посмотрел корреспондент "Кавказского узла".

По словам врача, восстановление общественного транспорта является самым рискованным шагом "из-за того, что большое количество людей собирается в ограниченном пространстве". Сначала будет запущено метро и автобусы, а микроавтобусы еще долго не будут работать, поскольку там собирается очень много людей на маленьком пространстве, отметил он. При этом врач отметил, что в автобусах и метро предполагается разрешить ездить одновременно не более 15 пассажирам.

Блокпосты на въездах в Болнисский район, а также выездах их него  демонтированы, сообщили "Новости Грузии". "Несмотря на снятие ограничений... придется соблюдать правила, определенные врачами", - цитирует издание мэра Болнисского муниципалитета Давида Шеразадишвили. По его словам, за время действия режима строгого карантина  на COVID-19 проверили более 2,5 тысячи местных жителей, в несколько этапов был проведен термоскрининг.

Два новых зараженных выявлены в Грузии

В Грузии за сутки было зафиксировано два новых случая коронавируса, 13 пациентов выздоровели, сообщила сегодня клинический директор Тбилисской инфекционной больницы Марина Эзугбая журналистам. Один из новых зараженных был выявлен в селе Мушевани Болнисского муниципалитета, которое закрыто на карантин, отметила Эзугбая.

23 мая число инфицированных коронавирусом в Грузии возросло до 728. За период эпидемии в стране вылечились 509 человек. На главной странице "Кавказского узла" не менее шести раз в сутки обновляется карта, на которой приведены данные о числе зараженных коронавирусом на юге России и Южном Кавказе. 

По ее словам, всего с начала эпидемии в Грузии подтверждено 730 случаев коронавируса, 522 выздоровели, 196 проходят лечение в стационарах, 12 умерли. На карантине находятся 3511 граждан.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, указаны в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу - в материале "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина собраны в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей