26 мая 2020, 14:14

Власти Аджарии назвали стабильной ситуацию с COVID-19

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из клиники в Батуми выписались последние пациенты с подтвержденным диагнозом коронавируса, сообщил представитель больницы. Полученный Аджарией статус "зеленой зоны" позволит открыть туристический сезон, отметил глава правительства.

Как писал "Кавказский узел", по данным Минздрава Аджарии, в регионе не фиксировалось новых случаев заражения коронавирусом с 30 апреля. На карантине оставалось 1114 человек.

На главной странице "Кавказского узла" не менее шести раз в сутки обновляется карта с данными о числе зараженных коронавирусом на юге России и Южном Кавказе. Информация о динамике распространения вируса, в том числе в СКФО, содержится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

По состоянию на 25 мая, в Аджарии был зафиксирован 71 случай коронавируса с начала пандемии, говорилось в сообщении министерства здравоохранения и социальной защиты населения региона на страницы ведомства в Facebook. По данным ведомства, от COVID-19 скончались два пациента.

«В настоящее время в регионе нет пациентов с коронавирусом. В карантине находятся 1114 человек. 6933 человека покинули карантин. В общей сложности 11 172 человека прошли тесты на коронавирус», - перевел корреспондент «Кавказского узла»  официальное заявление ведомства.

Последний пациент, у которого был определен COVID-19, поступил в клинику «Медальфа» 30 апреля, и с тех пор новых случаев выявлено не было, подтвердил представитель аджарской клиники «Медальфа» Леван Антадзе. «23 мая из больницы выписались последние два пациента, прошедшие лечение от коронавируса», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Антадзе.

По его словам, в клинике еще сохраняется режим повышенной готовности. «Мы продолжаем дежурить и всегда наготове, чтобы в случае необходимости своевременно оказать помощь и лечение», - сообщил Антадзе.

Он также отметил, что на должность младших врачей в клинику были приняты специалисты, получившие диплом, но не сдавшие экзамен на получение сертификата врача. «Эти люди продолжают работать и дежурят с нами на случай появления новых случаев заболевших коронавирусом»», - пояснил Антадзе.

С 27 марта в клинике дежурят шесть волонтеров – студентов медицинского факультета Батумского университета, добавил Антадзе. «Студенты после 3-4 курса имеют соответствующую квалификацию для работы медсестрами и медбратьями. Для этих молодых людей были изысканы средства, чтобы платить им зарплату. Они показали себя с хорошей стороны, были очень полезны во время ЧП», - уточнил Антадзе.

Как заявили сами студенты-волонтеры, они хотели помочь больным в сложное время, поэтому пошли работать в клинику. «Я хотел работать в клинике, и моя семья поддержала меня. Мы постоянно используем средства защиты, у нас есть для этого все, и мы следуем всем правилам безопасности», - привела слова волонтера Анны Асамбадзе газета «Батумелеби» 30 апреля.

Студент Шота Месхидзе принял решение помогать в клинике в ночь с 26 на 27 марта, написал декану заявление и утром был уже в больнице. «Я особенно помню пациента, который первым выздоровел: все были счастливы - врачи, медсестры и, конечно, другие пациенты, До этого момента стресс был намного больше, а когда мы увидели выздоровевшего человека, это дало нам большую мотивацию», - поделился впечатлениями Месхидзе.

Аджария восстановила статус "зеленой зоны", после того как в автономной республике не зарегистрировано ни одного нового случая заражения коронавирусом с 30 апреля, объявил 24 мая председатель правительства региона Торнике Рижвадзе. 

Статус безопасного региона и "зеленой зоны" позволит открыть туристический сезон в Аджарии, отметил глава правительства региона Торнике Рижвадзе.

"Всем нам необходимо следовать рекомендациям и тщательно возвращаться к этапу экономического восстановления, обновления и приема туристов. Мы вместе должны позаботиться об этом, потому что этот результат может измениться в любое время", - процитировало Рижвадзе издание "Спутник-Грузия" 25 мая.

Отметим, что 12 апреля в четырех селах Кобулетского района Аджарии был введен строгий карантин. Однако 8 мая ограничения были сняты после того, как в Кобулети не было выявлено новых случаев заражения в течение нескольких дней. По словам мэра Кобулети Мириана Катамадзе, снятие ограничений позволит приступить к сельхозработам.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей