×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:38, 2 июня 2020

Частичная отмена запрета на коллективные молитвы удивила жителей Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Введенный из-за коронавируса запрет на коллективные пятничные молитвы отменяется в крупных мечетях городов и райцентров, объявил 1 июня муфтият Чечни. Избирательное открытие мечетей выглядит нелогичным, указали пользователи Instagram и местные жители.

Как сообщал "Кавказский узел", власти Чечни ослабили введенные ранее из-за коронавируса ограничения. С 1 июня жителям разрешены прогулки вблизи дома, занятия спортом на открытом воздухе, также разрешена работа парикмахерских, салонов красоты и стоматологий.

Духовное управление мусульман России 16 марта распространило рекомендацию о введении ограничения при посещении мечетей из-за угрозы распространения коронавируса. Муфтий Чечни Салах Межиев 24 марта призвал местных жителей не посещать в период эпидемии COVID-19 пятничные молитвы и не проводить многолюдные свадьбы, похороны, поминки и прочие мероприятия, предполагающие скопление людей.

Вопрос, касающийся возобновления пятничных молитв в мечетях, был рассмотрен 1 июня на том же заседании оперштаба по профилактике коронавируса в Чечне, на котором было принято решение о введении второго этапа смягчения режима карантина. "В предстоящую пятницу в мечети "Сердце Чечни", а также мечетях городов и районных центров республики разрешено провести коллективные рузба-намазы, при условии соблюдения определенных ограничений по количеству людей, соблюдении масочного режима и социальной дистанции", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник муфтията региона.

По словам сотрудника муфтията, кроме этих ограничений будут действовать и другие. "Есть ограничения по возрасту – дети и люди старше 60 лет не могут пока присутствовать на пятничной молитве, так же, как и люди с хроническими заболеваниями. В мечетях будут находиться сотрудники полиции, которые проконтролируют, чтобы количество людей не превышало определенного числа, чтобы верующие соблюдали между собой дистанцию и были в масках. Маски могут выдаваться на месте, при этом наличие перчаток на руках не является обязательным", – отметил собеседник.

Мечети не смогут посещать пожилые люди и прихожане с хроническими заболеваниями, сообщил муфтий Чечни Салах Межиев. "Пятничный коллективный намаз пройдет только в самых крупных мечетях городов и райцентров. Все рекомендации по количеству посетителей и правил их расстановки будут переданы имамам, которые доведут их до своих прихожан", – привела 1 июня его слова ЧГТРК "Грозный" на своем сайте.

Пользователи соцсети разошлись во мнении о частичном снятии ограничений

В Instagram-паблике "Eldit_net", насчитывающем 201 тысячу подписчиков, к 10.30 мск 2 июня публикация о частичном снятии ограничений на пятничные молитвы набрала 2323 отметки "Нравится" и 79 комментариев. Авторы некоторых из них отнеслись скептически. "Какая разница? Больной, пожилой человек если не пойдет в мечеть, а молодые из его дома пойдут в мечети, где и больные, и пожилые, и обратно вернутся к себе домой. Разницы нет", – написал пользователь 555_srm (здесь и далее перевод корреспондента "Кавказского узла"). "Правильно", – отметил пользователь m_a_r_y_____yam.

"Интересно, как определят людей с хроническими заболеваниями, при входе МРТ поставят?" – задался вопросом halid115115.

Другие комментаторы восприняли новость положительно. "Какая же приятная весть", – написал, в частности, mansur_edi.

Некоторые жители Чечни сочли нелогичным частичное открытие мечетей для совершения пятничных молитв. "Когда закрывали мечети на карантин, то закрыли одновременно все. Теперь решили открывать, но почему-то только крупные", – отметил корреспонденту "Кавказского узла" грозненец Салман.

На 2 июня в Чечне зафиксировано 1247 случаев заражения коронавирусом, 13 человек скончались, следует из данных интерактивной карты на главной странице "Кавказского узла". О динамике распространения вируса, в том числе на Ставрополье, можно прочитать в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

"То, что наконец-то у нас разрешили совершение пятничных молитв, я только приветствую. Неясно лишь, почему рузба-намазы дозволены только в городских и районных мечетях. Эти же правила могут действовать и во всех других", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Али.

На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта с данными о числе зараженных коронавирусом на юге России и Южном Кавказе.

Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Обращение жителей дома в Минеральных водах. Кадр из видео https://t.me/MinVody_Life_1/40845 Бастрыкин поручил проверить жалобы сотен дольщиков в Минводах

Дольщики жилого комплекса в Минеральных Водах записали видеообращение к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, жалуясь на многочисленные дефекты в строящихся домах. Следственный комитет России поручил организовать проверку.

Суд обязал администрацию Совхозного оформить границы сельских земель

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение по иску прокуратуры Зольского района, признав незаконным бездействие администрации селения Совхозное. Власти села обязаны уточнить границы принадлежащих ему земельных участков и передать их в аренду в установленном порядке.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Подготовка наблюдателей для выборов в Нальчике. Фото: https://kabardin-balkar.er.ru/ Выборная кампания в Кабардино-Балкарии отметилась отсутствием реальной альтернативы

Избиратели из Кабардино-Балкарии указали на слабую предвыборную активность, недостаток информации о кандидатах и разочарование в возможности повлиять на результаты голосования. Часть жителей заявила, что намерена поддержать отдельные партии и их представителей, другие указали на отсутствие кандидатов, за которых они готовы отдать свой голос.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

Персоналии