Гюльнара Мехтиева. Фото: Zəhra Kələndərova, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=901149183686999&set=a.369433100191946&type=1&theater

03 июня 2020, 03:58

Трое активисток задержаны после пикета в защиту азербайджанских студентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Координатор феминистского движения Азербайджана Гюльнара Мехтиева устроила одиночный пикет в поддержку студентов, которые накануне подверглись санкциям после акции протеста у здания Минобразования в Баку. Ее, а также еще двух активисток задержали, а затем отпустили после беседы в отделе полиции.

Как писал "Кавказский узел", 1 июня шесть азербайджанских студентов, потребовавших во время акции в Баку отменить летние экзамены и освободить учащихся от оплаты второго семестра из-за эпидемии коронавируса, были оштрафованы за нарушение режима карантина, один арестован на 15 суток за неповиновение полиции.

Детские сады, школы, профтехучилища и вузы в Азербайджане были закрыты на дезинфекцию с 4  марта, а затем занятия в образовательных учреждениях были отложены до 27 марта.  В Азербайджане действует режим карантина, 29 мая власти продлили его до 15 июня, обязав жителей страны носить медицинские маски в общественных местах. На главной странице "Кавказского узла" как минимум шесть раз в течение суток обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа и регионах юга России. Информация о динамике распространения вируса, в том числе в Азербайджане, собрана в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Гюльнара Мехтиева 2 июня пришла к зданию министерства образования с плакатом: "Требование студента – не преступление", чтобы провести одиночный пикет, передал корреспондент "Кавказского узла".

"Вчера (1 июня) сюда пришли студенты, которые заявили, что не хотят платить за не пройденные ими уроки. Ведь с начала марта занятий в вузах не было... Но министерство образования не поддержало студентов", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Мехтиева. Он подчеркнула, что студента Рустама Исмаилбейли сдали полиции прямо во дворе здания Минобразования.

Силовики, подошедшие к Мехтиевой, потребовали прекратить акцию, мотивировав это тем, что во время карантина нельзя собираться, надо соблюдать социальную дистанцию. В ответ активистка сказала, что она пришла одна, и это нельзя считать собранием. После этого силовик отобрал у нее плакат.

Затем Мехтиеву, а также подоспевших ей на помощь активистку движения Nida Рабию Мамедову и журналистку «Микроскоп медиа» Наргиз Абсаламову задержали.

Всех троих доставили в отдел полиции в Баку, а спустя час отпустили, рассказала Мехтиева. По ее словам, с ними провели профилактическую беседу. "Нам говорили, что надо поддерживать государственность, курс руководства страны. Мне предъявили претензии, что я препятствовала передвижению граждан… После нравоучений нас отпустили", - сказала активистка.

Мамедова также рассказала, что напомнила силовикам об аресте Исмаилбейли. "Я сказала им, что 18-летнего парня не правильно арестовывать за выдвижение им справедливых требований. Рустам не за себя просил, а за всех других, кто учится на платной основе. Кстати, сам Рустам поступил с высокими баллами и учится на бесплатной основе", - пояснила она. После этого ей пригрозили арестом, сказала активистка.

Журналистка Наргиз Абсаламова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что ее задержали, когда она снимала на видео задержание Мехтиевой и Мамедовой. После этого ее тоже задержали, при этом силовики действовали грубо, "сломали ручку штатива, ноготь на руке", сказала она.

В условиях карантинного режима, в сложной санитарно-эпидемиологической ситуации было пресечено проведение собрания, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы главного управления полиции Баку.

Случаи преследования активистов в регионах юга России и Кавказа отслеживаются на странице "Кавказского узла" "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" имеется справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане". Новости о распространении COVID-19 на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей