×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:46, 8 июня 2020

Рабочий погиб на стройке в Аджарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

28-летний рабочий сорвался с большой высоты при строительстве многоэтажки в Батуми и умер еще до приезда скорой помощи. Рабочие на местах не создают первичные профсоюзные организации, которые фиксировали бы нарушения труда, посетовала председатель профсоюза работников строительного сектора Марина Куртанидзе.

На стройке на улице Марии и Леха Качиньских в районе Нового бульвара в Батуми 7 июня произошел инцидент с одним из рабочих. По предварительной информации, 28-летний мужчина сорвался с большой высоты. Он погиб еще до приезда скорой помощи, пишет "Спутник-Грузия".

Работы по строительству многоэтажного здания вела строительная компания CMS Mezgvauri. Ранее, в январе этого года она уже была оштрафована за нарушение правил безопасности при строительстве на 30 тысяч лари (около десяти тысяч долларов). Однако строительная компания обжаловала штраф, и судебные тяжбы по этому вопросу продолжаются до сих пор.

"Надзорное ведомство выявило нарушения правил техники безопасности [...] Но мы можем только выписывать штрафы и фиксировать нарушения", - заявил в эфире "Общественного вещателя" представитель архитектурной службы мэрии Батуми Ираклий Мокия, чьи слова перевела корреспондент "Кавказского узла".

25 человек погибли на предприятиях Грузии в 2019 году. Сотрудники Департамента инспекции труда работают только в Тбилиси, их деятельность необходимо расширить на всю Грузию, также нужно увеличить численность и квалификацию инспекторов, заявил представитель профсоюзов.

Председатель профсоюза работников строительного сектора Грузии Марина Куртанидзе сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что одним лишь инспектирование на местах проблему с нарушениями правил техники безопасности при строительстве решить невозможно.

"Наши представители в Батуми были на месте. Эта компания уже была оштрафовано на 30 тысяч лари за нарушения безопасности труда, но только лишь инспектирование не помогает (решить эту проблему). Надо проводить мониторинг исполнения правил безопасного труда, который профсоюз может осуществлять лишь на местах. К сожалению, рабочие не создают первичные профорганизации, которые смогут предупредить нарушения на рабочих местах и предоставлять информацию о ситуации", - сказала Куртанидзе.

Ранее "Кавказский узел" также писал, что при строительстве в Тбилиси пострадали трое рабочих. Представители Союза профсоюзов Грузии потребовали у премьер-министра Георгия Гахарии обеспечить безопасность рабочих.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Акция протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1537809054285306&set=a.715406393192247. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси и Батуми 656 дней

Демонстранты в Тбилиси и Батуми в 656-й день акций протеста потребовали освобождения узников совести и отказа от пророссийского политического курса.

Протестующие у парламента Тбилиси. Фото: Mindia Gabadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали освободить политзаключенных

Сторонники евроинтеграции Грузии в 652-й день подряд вышли на акции протеста в Тбилиси и Батуми. На Совете ООН по правам человека 34 государства призвали руководство страны освободить критиков власти и начать диалог с гражданским обществом.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 650 дней

Сторонники евроинтеграции Грузии в 650-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с призывом продолжать борьбу и потребовали освобождения политзаключенных. Непрерывные демонстрации проходят также в Батуми и Кутаиси.

Машина протестующих в Батуми. Фото "Кавказского Узла". Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали освободить политзаключенных

В 649-й день непрерывных проевропейских акций протестующие в Батуми и Тбилиси выступили с неизменным требованием освободить узников совести.

Участники акции возле ресторана Sea View в Батуми. 31 августа 2026 г. Скриншот видео https://t.me/Tbilisi_life/48403 Протестующие в Батуми потребовали депортации иностранки за жестокое обращение с животными

Участники акции возле одного из ресторанов в Батуми потребовали депортировать владелицу заведения, которую пользователи соцсетей и зоозащитники обвинили в жестоком обращении с бездомными собаками. Владелица ресторана отвергла обвинения, а МВД начало расследование.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Персоналии