×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:49, 9 июня 2020

Граждане Азербайджана приостановили голодовку в лагере на границе Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

130 граждан Азербайджана, ожидавших в Дагестане возвращения на родину, сегодня пересекли границу. Их земляки, остающиеся в палаточном лагере у поселка Куллар, приостановили массовую голодовку.

Как писал "Кавказский узел", 2 июня 619 граждан Азербайджана оставались на границе с Дагестаном после того, как 120 их земляков были вывезены на родину. Люди сооружают себе самодельное жилье и страдают от жары и антисанитарии, рассказал житель палаточного лагеря Асим Тагиев. 3 июня граждане Азербайджана в палаточном лагере начали голодовку с требованием ускорить их возвращение домой. По данным на 8 июня, в ней принимали участие около 150 человек. Азербайджанцы, ожидающие на границе, раскритиковали официальный Баку за равнодушие к их проблемам. Власти Дербентского района попросили у Азербайджана увеличить лимит на число граждан, возвращающихся на родину. Азербайджанский кабмин заявил, что "возвращение граждан осуществляется поэтапно по мере готовности инфраструктуры и при обязательном карантине".

Граждане Азербайджана, которые не смогли попасть на родину из-за закрытия границ, остались ждать снятия карантинных мер в приграничных районах Дагестана. На границе Дербентского и Магарамкентского районов для них открыт пункт временного размещения на 210 человек. Первая группа азербайджанцев отправилась на родину 18 мая, вторая - 26 мая. 29 мая стало известно, что 11 постояльцев лагеря были госпитализированы в Дербентскую городскую больницу, у одного из них обнаружили коронавирус.

"Сегодня утром в Азербайджан были отправлены 130 человек. Это были в основном женщины с детьми, больные, пожилые. Были и представители молодежи", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель палаточного лагеря близ поселка Куллар Асим Тагиев.

По его словам, в группу отправленных попали как жители палаточного лагеря, которые живут здесь много недель, так и прибывшие в Дагестан относительно недавно.

"Поэтому вчера (8 июня) вечером, когда представители МЧС объявляли список отправляемых, некоторые стали выражать возмущение, кричать. Это те, кто здесь уже месяц-полтора живут. Российские представители заявили, что они ни при чем, поскольку список представлен азербайджанской стороной. Для успокоения людей, у которых уже нервы сдают, вызвали полицию. Но до серьезных инцидентов дело не дошло. Представители старшего поколения успокоили ребят", - сказал Тагиев.

По его словам, тех, кого отправили на родину, предупредили, что их поместят на две недели на карантин в Сиязаньском районе Азербайджана (100 км севернее Баку). Предыдущую группу отвезли в Губинский район (180 км севернее Баку).

По словам Тагиева, это была четвертая группа, отправленная с 19 мая. Всего на родину из Дагестана смог вернуться 401 человек.

Тагиев отметил, что сегодня массовая голодовка в поселке Куллар, начавшаяся шесть дней назад, была приостановлена. "Сегодня с утра на площадке уже пусто. Многие голодали по четыре-пять дней, у них проблемы возникли со здоровьем. Вчера (8 июня) на сходе некоторые предложили остановить акцию, потому что голодовка снижает иммунитет. Кроме того, скопление в одном месте нарушает дистанцию, повышает риски распространения вируса", - сказал Тагиев.

"73 дня я не могу попасть на свою родину... Будем голодать до тех пор, пока автобусы сюда не приедут и не отвезут всех", - сказал один из участников голодовки дагестанскому журналисту и политологу Руслану Курбанову, 6 июня опубликовавшему на своем YouTube-канале видео "Голодающие азербайджанцы с Русланом Курбановым в прямом эфире".

Тагиев затруднился назвать число находящихся в Кулларе. "Сегодня одни уехали в Азербайджан. Каждый день некоторые, устав ждать, возвращаются в места пребывания в России. Сейчас здесь жарко. Люди днем выходят из палаток и ищут тень, отходят в места, где есть деревья. Вообще люди разбросаны. Одни живут на автомойке, другие соорудили сами подобие палаток. Другие живут в машинах", - сказал Тагиев.

По его словам, им было заявлено, что следующая группа будет отправлена приблизительно 15 июня.

В оперативном штабе при кабинете министров Азербайджана подтвердили возвращение 130 граждан из Дагестана и отметили, что все они на две недели помещены в карантин. От других комментариев в штабе воздержались.

Напомним, 8 июня исполняющий обязанности главы Дербентского района Фуад Шихиев сообщил, что из-за закрытия границ в районе находятся 873 гражданина Азербайджана.

На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Задержанная. Кадр из видео: СУ СКР по Волгоградской области Двое жителей Волгоградской области задержаны за съемки видеоролика на "Солдатском поле"

Фитнес-блогер Егор Крупкин задержан в Волгограде вместе с еще одной героиней видеоролика, снятого ими на территории "Братской могилы воинов 62-й Армии, погибших в период Сталинградской битвы". Они подозреваются в осквернении символа воинской славы России.

Полицейский отдает паспорт. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший высокопоставленный кубанский силовик обвинен в получении взяток

Уголовное дело о получении крупных взяток возбуждено в отношении бывшего заместителя начальника Главного управления МВД по Краснодарскому краю Алексея Чебуракова и троих его подчиненных.

ТРК "Мегамаг" в Ростове-на-Дону. Фото http://rostov.zoon.ru/ Житель Ростова-на-Дону добился пожизненных выплат после травмирования на стройке

Ростовчанин Вадим Юрьев получил тяжелые травмы в 2015 году при падении на строительной площадке торгового центра "Мегамаг". Спустя 11 лет он через суд добился ежемесячных выплат.

Российские военные в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армения заявила о возможности пересмотра платы за размещение российской военной базы

Российская военная база не выполнила миссию, ради которой была размещена в стране. Армения может повысить плату за размещение базы в Гюмри, если подорожает российский газ, заявил председатель комиссии парламента по вопросам обороны и безопасности Вилен Габриелян.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты провели в Ереване пикеты в поддержку российских заключенных

В Ереване у посольств России и Германии активисты провели акции в поддержку людей, которых они считают политическими заключенными.

Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Персоналии