×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:35, 12 июня 2020

Сочинцев возмутил снос исторического здания в центре города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Застройщик, получивший разрешение на строительство отеля на месте зданий советского периода, уже снес кафе "Аленка", на очереди - ресторан "Каскад". Застройка центра города лишит курорт визитной карточки, в результате могут пострадать расположенные вблизи исторические строения, заявили жители Сочи.

Как писал "Кавказский узел", в центре Сочи по итогам общественных слушаний разрешено строительство гостиницы вместо ресторана "Каскад". Активисты в июне 2019 года выступили против изменения исторического облика города и попросили прокуратуру не допустить строительства нового пятиэтажного здания.

Сообщение о том, что в центре Сочи начался снос ресторана "Каскад" и кафе "Аленка", поступило на sms-сервис "Кавказского узла".  "Эти объекты знаковые как для жителей, так гостей города. Сносятся без обсуждения с жителями... город теряет свой стиль, образ", - написал 2 июня автор сообщения.

Здания ресторана "Каскад" и художественного салона огорожены строительным забором, на территории находится тяжелая техника, а кафе "Аленка" уже снесено, паспорт объекта на ограждении отсутствует, передает 11 июня корреспондент "Кавказского узла". 

"Строительство планируют вести в историческом центре, вблизи памятников архитектуры... На любом свободном клочке земли, на клумбах и в скверах строят очередные высотные жилищные комплексы", - с возмущением рассказала корреспонденту "Кавказского узла" лидер краевого отделения партии "Яблоко" Ирэн Ильенкова.

"Сейчас нам продолжают навязывать очередной коммерческий проект гостиничных апартаментов", - сказала она. Кроме того, при осуществлении строительства многофункционального центра «Каскад» предусмотрено устройство буронабивных свай, что может самым негативно отразиться на состоянии расположенного в нескольких метрах от предполагаемого строительства здания казначейства, признанного памятником истории и культуры, сказала Ильенкова. При этом работы оказались за пределами официально установленной охранной зоны, но на недостаточном удалении, чтобы исключить беспокойство о безопасности памятника, считает она.

"«Каскад» и «Алёнка» - это история Сочи советского периода... Жалко нашу память, которую пытаются разрушить, и очень неприятно, что будет построено очередное многоэтажное невостребованное здание", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" историк-краевед Владимир Костиников. Он также рассказал, что если не будет проведена соответствующая закону археологическая экспертиза стройки, сочинцы могут лишится ещё одного объекта культурно-исторического наследия. "На месте, где намечено строительство, ранее находились стены Навагинского укрепления, откуда берет свое начало история поселения Сочи", - пояснил Костиников. По закону, археологическую экспертизу проводят до начала строительных или земельных работ, отметил историк. "Экспертизу должны проводить... профильные организации. Обязательная археологическая экспертиза проводится за счёт застройщика", - сказал он.

"Увидела "Каскад" за забором и ужаснулась: жалко до слез. Это ведь визитная карточка Сочи. На открытках печатали изображение "Каскада" как символа курорта и отдыха", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Сочи Вероника Ильюшина.

В разрешении на строительство отсутствует обязательная экологическая госэкспертиза, которая положена согласно п. 4 ст. 51 Градостроительного кодекса, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" юрист Роман Шикарев.

Замдиректора департамента архитектуры и градостроительства мэрии Сочи Антон Кирсанов выдал 21 апреля разрешение на строительство 10-этажных апартаментов на Курортном проспекте, следует из документа, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла". Антон Кирсанов сказал корреспонденту "Кавказского узла", что "госэкспертиза в данном случае не нужна".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Полицейские в Сочи задержали кандидата от «Яблока» Атаманчука

Кандидат в депутаты Госдумы по Южному одномандатному округу № 54 Владимир Атаманчук задержан в Сочи. По словам Атаманчука, на него составили протокол о дискредитации российской армии из-за формулировок его предвыборной листовки.

Житель Анапы обвинен в госизмене и вербовке боевиков

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело жителя Анапы, обвиненного в вербовке людей для террористической организации с планами захвата власти.

Гражданин Белоруссии осужден за подготовку теракта в Новороссийске

Южный окружной военный суд приговорил к 25 годам лишения свободы гражданина Белоруссии Матвея Китова. По версии обввинения, он готовил теракт в пункте отбора на военную службу в Новороссийске.

Танкер "Волгонефть-212". Фото: https://www.instagram.com/p/DWY94ulDKTs/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд отказался ограничить ответственность владельца "Волгонефти-212" за разлив мазута близ Анапы

Арбитражный суд Краснодарского края не разрешил владельцу танкера "Волгонефть-212", потерпевшего крушение в Керченском проливе в декабре 2024 года, присоединиться к фонду ограничения ответственности, созданному страховыми компаниями.

Последствия атаки безэкипажных катеров. Фото: администрация Сочи В больницах Сочи остаются четыре пострадавших после атаки безэкипажных катеров 

Среди госпитализированных есть ребенок. Общее число пострадавших возросло до 28 человек. 

Две гвоздики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Траур по жертвам атаки беспилотников объявлен в Новороссийске

Жители Новороссийска организовали в сквере мемориал по погибшим при атаке дронов, а власти города отменили развлекательные мероприятия. Среди поврежденных домов оказался многоэтажный ЖК, куда в ноябре 2025 года уже врезался беспилотник.

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович