21 июня 2020, 19:31

Оппозиция Грузии пригрозила бойкотом оставшихся этапов голосования за избирательную реформу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Только пятеро грузинских парламентариев проголосовали в первом чтении против конституционных поправок, предполагающих изменение системы парламентских выборов, тогда как 136 поддержали проект поправок. Оппозиционеры предупредили о бойкоте голосования в оставшихся двух чтениях, если власти не выполнят обещание освободить политзаключенных.

Как сообщал "Кавказский узел", президент Грузии Саломе Зурабишвили 15 мая подписала указ о помиловании двух осужденных лидеров оппозиционных партий – генсека "Европейской Грузии" Георгия Угулавы и основателя "Победившей Грузии" Ираклия Окруашвили. После освобождения оппозиционеры заявили, что не поддержат изменения избирательной системы Грузии, если не будет освобожден и Георгий Руруа, арестованный в ноябре 2019 года. 

На встрече 8 марта власти Грузии и оппозиция договорились об изменении системы парламентских выборов. Договоренность будет действовать при условии освобождения политзаключенных, заявили представители оппозиции, назвав конкретные имена. Договор не предусматривает конкретных имен, возразили власти Грузии. Своим соглашением с оппозицией власти признали наличие в Грузии политзаключенных и возможность влиять на правосудие, заявили аналитики.

Парламент Грузии сегодня принял в первом чтении пакет конституционных изменений по избирательной системе. Проголосовали "за" 136 депутатов, "против" – 5. В голосовании приняли участие независимые депутаты и оппозиционные фракции, кроме "Национального движения". Согласно изменениям, выборы в парламент Грузии, которые намечены на 31 октября 2020 года, пройдут по смешанной системе: 120 членов парламента будут избраны по пропорциональным спискам, а 30 по мажоритарной системе. Выборы в пропорциональной части пройдут при однопроцентном избирательном пороге, а порог для избирательных блоков рассчитывается путем умножения числа входящих в блок партий на один процент, так разъяснены новшества на сайте парламента Грузии.

Согласно поправкам в Конституцию, партия или избирательный блок, получившие менее 40 процентов голосов, не могут единолично сформировать парламентское большинство и правительство. Также определены границы 30 одномандатных мажоритарных округов с учетом нынешних административных границ. Допускаются к участию в выборах партии, которые могут представить не пяти тысяч подписей своих избирателей.

Член европейского движения "Грузия-движение за свободу" Давид Бакрадзе, заявил, что фракция поддержит принятие поправок во втором или в третьем слушаниях только если Георгий Руруа будет освобожден. "Правительство должно выполнит свое обязательство освободить Георгия Руруа", – сказал сегодня в эфире грузинского телеканала "Рустави-2" Бакрадзе, слова которого перевела корреспондент "Кавказского узла".

Председатель фракции "Национальное движение" Роман Гоциридзе также потребовал свободы для политзаключенных. "Мы примем участие во втором и третьем слушаниях, только если будет остановлено политическое преследование в стране и будут освобождены политзаключенные", – сказал сегодня в эфире телеканала "Рустави-2" Гоциридзе, слова которого перевела корреспондент "Кавказского узла".

Согласно предлагаемым изменениям, в случае проведения досрочных выборов до 2024 года, в стране будет действовать временная избирательная система. "Какое бы решение ни приняли наши граждане, конечно, мы безоговорочно учтем это решение", – заявил сегодня в эфире грузинского телеканала "Общественный вещатель" председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе, слова которого перевела корреспондент "Кавказского узла". "Грузинская мечта" пойдет на предстоящие выборы с обновленной программой и политической командой, отметил Талаквадзе.

Член парламентского большинства Ираклий Кобахидзе уверен, что принятие конституционных изменений будет успешным. "116 депутатов твердо поддерживают конституционные изменения, что гарантирует успешное завершение процесса принятия изменений 29 июня", – сказал сегодня в эфире грузинского "Первого канала" Кобахидзе, слова которого перевела корреспондент "Кавказского узла". По словам Кобахидзе, не имеет значения, примет ли "Европейская Грузия" участие в голосовании во втором и третьем чтениях, так как законопроект все равно будет принят.

Такой уверенности не разделяет независимый член парламента Тамар Чугошвили. "Хотя я очень рада, что сегодня прошло первое чтение и получили отличный результат голосования, у нас впереди еще два слушания, нам все еще нужен очень высокий кворум", – сказала сегодня в эфире грузинского телеканала "Рустави-2" Чугошвили, чьи слова перевела корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей