Георгий Габуния. Скриншот © Rustavi 2

22 июня 2020, 20:46

Георгий Габуния обратился к Путину в прямом эфире

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналист грузинского телеканала Mtavari Arkhi Георгий Габуния, год назад нецензурно отозвавшийся о российском президенте, вновь на русском языке обратился к Владимиру Путину, используя грубые выражения.

Как сообщал "Кавказский узел", в июле 2019 года Георгий Габуния нецензурно отозвался о Путине в эфире телеканала "Рустави 2". На это отреагировал глава Чечни Рамзан Кадыров, заявивший, что первые лица Грузии обязаны извиниться перед Путиным и Россией. Он также высказал угрозы в адрес грузинского журналиста. Президент и премьер-министр Грузии тогда назвали высказывания Габунии "провокацией". 18 июля гендиректор "Рустави 2" Ника Гварамия был уволен, канал покинули и другие журналисты. В сентябре под руководством Гварамии начала вещание новая телекомпания "Мтавари архи".

Георгий Габуния вновь оскорбил Владимира Путина в прямом эфире своей программы Post Factum 21 июня. Сначала на грузинском языке он заявил, что является "солдатом слова" и, находясь на поле битвы, использует свое оружие – слово. Габуния задал вопрос, было ли это оружие чересчур тяжелым и грубым, когда 7 июля 2019 года он обрушился с нецензурной бранью на Путина, и добавил: "А разве сам Путин жалел оружия для Грузии? Разве что не сбросил на нашу землю атомную бомбу", пишет "Грузия Online".

Согласно переводу слов Габунии, сделанному этим изданием, журналист несколько раз заявил, что не боится смерти и не сомневается в правдивости версии о подготовке покушения на него Рамзаном Кадыровым.

16 июня СГБ Грузии сообщила о задержании российского гражданина по делу о подготовке покушения. Гендиректор "Мтавари архи" Ника Гварамия заявил, что задержанный - уроженец Ингушетии, а жертвой покушения должен был стать сотрудник телеканала Георгий Габуния. Гварамия связал это с угрозами в адрес Габунии, озвученными ранее главой Чечни. Одни пользователи Facebook высмеяли эту версию, посчитав ее попыткой привлечь внимание общества к фигуре Габунии, другие призвали грузинские власти защитить журналиста. Рамзан Кадыров дистанцировался от покушения на Габунию.

"Я уважаю и люблю настоящих, достойных чеченцев, а не Кадырова", - сказал также Габуния. В качестве примера достойного чеченца он привел президента непризнанной Чеченской Республики Ичкерия Джохара Дудаева. Габуния также пояснил, что не ставит знаков равенства между Кадыровым и народом Чечни, а также между Путиным и русским народом.

В завершении своего монолога телеведущий выразил уверенность в том, что большая часть Грузии думает о Путине так же, как и он. Габуния сказал, что "кое-что все же должен добавить…", после чего перешел на русский язык и грубо обратился к российскому президенту. Запись программы, в которой Габуния оскорбил Путина, размещена на сайте телеканала Mtavari Arxi в YouTube.

Напомним, 16 июня Кадыров назвал версию о своей причастности к покушения на Габунию "баснями", отметил, что грузинский журналист остается его врагом, и посоветовал ему "встать на колени и попросить прощения". 18 июня Габуния отверг требование Кадырова, заявив, что извиняться не будет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей