Сотрудник силовых структур с оружием в руках. Фото: ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю

23 июня 2020, 16:13

Житель Хасавюрта осужден за участие в перестрелке с пограничниками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд назначил 22 года колонии строгого режима участнику перестрелки с пограничниками в 2017 году Магомеду Эльмурзаеву, он признан членом хасавюртовской группировки боевиков. Эльмурзаев помогал боевикам под угрозой расправы, заявила защита.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 сентября 2017 года в Курской области на границе с Украиной в результате обстрела погиб сотрудник погранслужбы. Один из нападавших был убит, второй совершил самоподрыв, третий - Магомед Эльмурзаев - задержан, а четвертому, Али Демельханову, удалось скрыться. Источник в силовых структурах Чечни назвал Эльмурзаева "начинающим боевиком".

Один из погибших в перестрелке с пограничниками, уроженец Чечни Арби Бантаев, ранее был осужден на шесть лет за участие в незаконных вооруженных формированиях, а после выхода из тюрьмы ушел в лес к боевикам. Бантаева после освобождения из колонии "не оставляли в покое" чеченские силовики, он был вынужден вернуться к боевикам, заявили его родственники. Уроженец Чечни Али Демельханов, как заявили силовики, возглавлял боевиков, действующих в Хасавюртовском районе Дагестана.

2-й Западный окружной военный суд приговорил жителя Хасавюрта Магомеда Эльмурзаева к 22 годам колонии строгого режима и 250 тыс. рублей штрафа. Он признан виновным в двух случаях посягательства на жизнь сотрудника правоохранительных органов, участии в незаконном вооруженном формировании и террористическом сообществе, незаконном хранении и перевозке огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, попытке незаконного пересечения государственной границы.

Помимо Эльмурзаева, осуждены еще три человека. Двоюродные братья Абдулатип и Сиражудин Хайрулаевы, приговоренные к 9 и 9,5 года заключения соответственно, признаны судом участниками бандформирования, занимавшимися перевозкой оружия. Сиражудин Хайрулаев также признан виновным по статье о пособничестве в пересечении границы. Москвич Николай Максимов приговорен к двум годам заключения за перевозку оружия и пособничество в нарушении границы. Обвинение настаивало на том, что все трое являются участниками террористического сообщества, но суд с этим не согласился, передало 22 июня РИА "Курск".

Магомед Эльмурзаев в ходе допросов рассказал, что был участником инцидента в Хасавюрте 16 сентября 2017 года, в результате которого два сотрудника полиции получили огнестрельные ранения. "Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там спецопераций, взрывов, обстрелов и похищений людей.

Согласно приговору, вынесенному 22 июня, Магомед Эльмурзаев в 2016 году вошел в состав хасавюртовской группировки боевиков. Когда боевики решили перейти границу с Украиной, братья Хайрулаевы помогли им добраться в Курскую область. Посты ГИБДД боевики обходили пешком, выходя из машины. Добраться непосредственно до границы — поселка Теткино — подозреваемым помог таксист Максимов. Боевики остановились в одном из домовладений, однако его хозяин сообщил о подозрительных людях в Погрануправление ФСБ. Согласно версии обвинения, перестрелка произошла после того, как пограничники попытались проверить документы у Эльмурзаева и Бантаева, говорится в сегодняшней публикации "Коммерсанта".

Как утверждает адвокат Байали Эльмурзаев, его подзащитный Магомед Эльмурзаев помогал Арби Бантаеву и Али Демельханову под угрозой расправы и в действительности боевиком не был. "Он изначально должен был только подвезти их. После стычки [с полицейскими] в Хасавюрте они побоялись его отпускать. Конечно, он мог попытаться скрыться, но его семья оказалась в заложниках — Демельханов остался на родине", - процитировало адвоката издание.

На сайте 2-го Западного окружного военного суда к 16.00 мск 23 июня не появилось информации о приговоре, вынесенном Магомеду Эльмурзаеву, братьям Хайрулаевым и Николаю Максимову.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей