×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:45, 23 июня 2020

Отказы сторонникам Гаджиева в проведении митингов признаны незаконными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пятый кассационный суд в Пятигорске отменил решения дагестанских судов и признал незаконными отказы Министерства юстиции Дагестана в проведении митингов в поддержку Абдулмумина Гаджиева, сообщил юрист Арсен Магомедов. Минюст Дагестана отказался от примирения по этим делам, всего активисты оспорили 108 решений судов.

Как сообщал "Кавказский узел", журналист дагестанского издания "Черновик" Абдулмумин Гаджиев с 14 июня 2019 года находится под арестом по делу о финансировании терроризма. После того как следствие заявило о причастности Гаджиева к признанным экстремистскими и запрещенным в России судом организациям "Конгресс народов Ичкерии (организация признана террористической и запрещена на территории России) и Дагестана" и "Высший военный маджлисуль шура объединенных сил моджахедов Кавказа", шансы обвиняемого на освобождение из-под стражи стали ниже, указала в апреле защита. 10 июня Верховный суд Дагестана постановил продлить на два месяца срок содержания под стражей Гаджиеву, а также проходящим по тому же делу Абубакару Ризванову и Кемалу Тамбиеву.

Гаджиев настаивает на своей невиновности. Согласно фабуле обвинения, Абдулмумин Гаджиев перечислял деньги на счета фондов проповедника Исраила Ахмеднабиева (Абу Умара Саситлинского), которого следствие считает организатором финансирования террористов через благотворительные фонды под предлогом строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам. 

Десять решений дагестанских судов о признании законными отказов Минюста в проведении митингов в поддержку журналиста Абдулмумина Гаджиева отменил Пятый кассационный суд в Пятигорске, сообщил юрист Арсен Магомедов на своей странице в Facebook.

"Да, митинги провести не удалось, но мы все-таки добились законных решений, а значит, дагестанские судьи очень сильно испортили свои показатели работы и в следующий раз вряд ли так оголтело примут сторону исполнительной власти", - написал Арсен Магомедов в Facebook 22 июня. Также юрист подчеркнул, что, возможно, решение кассационной инстанции приведет к тому, что министерство юстиции побоится выносить "безумные отказы в проведении митингов".

Юрист отметил, что Минюст Дагестана отказался от примирения, хотя кассационный суд давал такую возможность. "Мы писали письмо в министерство юстиции с заявлением о примирении, просили разрешить нам провести митинг, выплатить компенсацию за каждый суд около трех тысяч рублей", - приводит слова Магомедова "Молодежь Дагестана".  Он добавил, что на предложения о примирении министерство юстиции не ответило. "Мы ожидаем, что еженедельно будут приходить до 15–20 извещений от суда", - подчеркнул Магомедов.

Арсен Магомедов отметил, что в республиканский Минюст о проведении митинга было подано около 580 заявок, на все организаторы митингов получили отказ. "Это стандартная практика в Дагестане. Суды солидаризируются с исполнительной властью в вопросе неприятия властями независимых от них митингов", - цитирует Магомедова "Черновик". В 5-м Кассационном суде юристы обжаловали 108 решений дагестанских судов.

В комментариях к записи Магомедов в Facebook пользователи соцсети высказали свое мнение о решении кассационной инстанции.

Скриншот комментария пользователя Шамиль Муртазалиев к записи Арсена Магомедова в Facebook от 22 июня 2020 года.Шамиль Муртазалиев отметил, что практика поддержки судами первой инстанции решений Минюста сформировалась давно. "Негласная договоренность, чтобы отказы в митингах по итогу не отражались на первых инстанциях. Это еще с 2017 года", - сообщил он.

"Тебе и твоим единомышленникам сил. Пускай Всевышний будет доволен вами, братья. Когда читаю такое, даже на душе радостно. Значит не все потеряно у нас, значит у нашей республики есть будущее", - поддержал Магомедова Марат Асланов.

Впрочем, не все комментаторы настроены оптимистично. "Куда вам, вы ничего не измените!" - пишет пользователь Андрей Чирсков. "Дорогу осилит идущий", - ответил ему Алиасхаб Шабанов.

Рамазан Раджабов задал в комментариях вопрос, каким образом решение пятигорского суда может сказаться на судьях и министерстве юстиции. "Это очень интересный вопрос, который мы, скорее всего, зададим прокуратуре", - ответил Магомедов.

Дело Абдулмумина Гаджиева имеет общие черты с попыткой уголовного преследования журналиста "Медузы" Ивана Голунова, указали участники онлайн-дискуссии на "Кавказском узле", состоявшейся 27 июня 2019 года. Подробнее о деле Гаджиева говорится в материале "Кавказского узла" "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Следователь беседует с задержанным за двойное убийство в Хасавюрте. Кадр видео СКР / Telegram Две жительницы Хасавюрта убиты родственником за отказ уволиться с работы

Житель Хасавюрта застрелил бывшую супругу и ее дочь в кафе, где они обе работали. Источники назвали мотивом убийства отказ женщины уволиться с работы, которую ее бывший муж называл "позорной".

Сельчане в Дагестане пожаловались на условия в местной школе

Дети в селе Гюхраг Табасаранского района учатся в помещении, больше похожем на сарай, рассказали сельчане. Местная администрация пообещала построить новую школу на 150 учеников в 2028 году.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Названо имя убитого в Курской области военного из Дагестана

Роман Абдулалиев из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2110 комбатантов из Дагестана. 

Учебники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родители дагестанских школьников пожаловались на нехватку учебников и поборы

Родители школьников из Махачкалы, Каспийска и Новолакского района рассказали, что детям не выдали полный комплект бесплатных учебников и семьям пришлось докупать книги. Также они пожаловались на сборы денег в школах. Минобрнауки Дагестана признало нехватку учебников.

Рынок в Махачкале. Скриншот пабликации https://www.instagram.com/p/Dc19AXqCoHN (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Антисанитария на рынке в Махачкале дала повод для критики чиновников

Одна из жительниц Махачкалы сняла на видео тараканов на прилавках местного рынка и опубликовала видео в соцсети. Другие махачкалинцы, комментируя этот ролик, раскритиковали администрацию рынка и проверяющие органы за отсутствие должного санитарного контроля.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два бойца из Дагестана убиты в зоне СВО

Гаджисефер Сефербеков и Ханмагомед Ханмагомедов из Табасаранского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2109 комбатантов из Дагестана. 

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович