×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:05, 26 июня 2020

Наблюдатель за голосованием в Дагестане доставлен в полицию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель общественного комитета "Солидарность и свобода" указал сегодня на нарушение на одном из махачкалинских участков для голосования по внесению поправок к Конституции. Председатель комиссии этого участка пожаловалась на наблюдателя в полицию.

Как сообщал "Кавказский узел", 25 июня в Дагестане открылись 1809 участков для общенародного голосования по поправкам к Конституции России. Опрошенные "Кавказским узлом" жители Махачкалы заявили, что не согласны с предложенными изменениями и будут голосовать либо "против", либо не придут на участки.

Основной день голосования за поправки - 1 июля. С 21 июня в девяти районах республики проходило досрочное голосование по поправкам. Жалоба сельчанина, которому не выдали бюллетень на участке, поставила под сомнение заявление избиркома об отсутствии нарушений при голосовании. Итоги голосования легко сфальсифицировать, указали опрошенные "Кавказским узлом" активисты регионов юга России.

Представители дагестанского общественного комитета "Солидарность и свобода" наблюдают за ходом голосования по поправкам к Конституции, в том числе на участках для голосований №№1021 и 1022 Кировского района Махачкалы, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" координатор комитета Деньга Халидов.

По его словам, сегодня наблюдатель Осман Османов указал комиссии на нарушение. "Фиксировал нарушения и одновременно делал замечания, пытаясь предотвратить это нарушение", - рассказал Халидов.

Халидов отметил, что общественный наблюдатель был делегирован на участок от одной из организации, которая входит в комитет. "На его замечание представители УИК не среагировали. <...> На том основании, что Османов Осман не дает им нормального организовать процесс голосования, председатель избирательной комиссии <...> вызвала наряд полиции", - сообщил он.

По словам Халидова, Османов был доставлен в Кировский РОВД, его телефон отключен. "Наш координатор выехал в полицию", - передал корреспондент "Кавказского узла" слова Халидова. Члены комиссии заявили полицейским, что Османов скандалил и оскорблял их, но Халидов рассказал, что у них есть пояснения непосредственного свидетеля инцидента, который утверждает обратное.

Общественный наблюдатель до сих пор находится в отделе полиции, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" в 15.01 мск представитель Османова, правозащитник Джамбулат Гасанов.

Гасанов рассказал, что направление Османова на данный участок было заполнено некорректно, что позволило представителям избирательной комиссии аннулировать его. По мнению Гасанова, комиссия должна была позволить Османову исправить эти недочеты и вновь приступить к наблюдению на участке, а не вызывать полицию. "Достаточно было указать на то, что его направление недействительно. В данном случае мы бы обратились в общественную палату исправили бы, и он снова пошел бы на участок в качестве наблюдателя", - сказал Джамбулат Гасанов.

Правозащитник отметил, что избирательная комиссия обратила внимание на неверно оформленное направление именно тогда, когда Османов заявил о нарушении.

В марте закон о конституционных поправках был принят обеими палатами Федерального собрания и, вопреки протестам в регионах, одобрен местными парламентами. Конституционные поправки предполагают несменяемость власти, уверены их критики. Опрошенные "Кавказским узлом" аналитики назвали изменение Конституции России переходом от федерализма к унитарности государственного устройства.

Кавказский узел" опубликовал полный текст законопроекта "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти". Новости о протестах против инициированных президентом конституционных поправок публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Конституция Путина". О процедуре голосования, первых результатах на Кавказе, количестве и сути поправок рассказывается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Юг России: как правят Конституцию".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов, Ильяс Капиев

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Пациентка со сломанной ногой в травмпункте в Дербенте. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DdMP07yqLBG (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в Росси) Жалоба туристки на отсутствие доступной среды в травмпункте дала повод для критики Минздрава Дагестана

Туристка со сломанной ногой пожаловалась, что для осмотра и рентгена в травмпункте Дербента ей пришлось несколько раз подниматься и спускаться на костылях по крутым лестницам. Местные жители, комментируя ее жалобу в соцсети, подвергли критике условия для маломобильных пациентов и рассказали об аналогичных проблемах в других медучреждениях Дагестана.

Житель Дагестана говорит на камеру о своем раскаянии за опасное вождение. Кадр из видео - https://www.instagram.com/p/DdMtMZgAwcP (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинец публично раскаялся за опасное вождение

18-летний житель Махачкалы публично раскаялся после того, как силовики задержали его за опасное вождение без водительских прав. Другие местные жители, комментируя в соцсети видео с участием юноши, усомнились в эффективности публичного раскаяния как профилактической меры.

Житель Дагестана арестован за хранение оружия

До 6 октября арестовал суд жителя Махачкалы, у которого было найдено оружие и взрывные устройства.

Подорожание хлеба ударило по семейному бюджету махачкалинцев

Повышение стоимости хлеба в магазинах Махачкалы стало дополнительной нагрузкой на семейный бюджет, пожаловались горожане. Представитель хлебозавода связал подорожание с ростом цен на автомобильное топливо.

Учебники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Объяснения властей Дагестана о причинах нехватки учебников не устроили родителей школьников

Заявление Минобрнауки Дагестана о том, что учебников в школах не хватает из-за роста числа учеников, выглядит несостоятельно, так как власти должны заранее планировать организацию учебного процесса. В то время как в школах не хватает учебников, пособия свободно продаются на рынках, указали в соцсети родители школьников.

Магомеддибир Магомеддибиров. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=TbN3viuOmks Приговор Магомеддибиру Магомеддибирову вызвал недовольство пользователей соцсети

Приговор дагестанскому блогеру Магомеддибиру Магомедибирову свидетельствует о проблемах судебной системы. Также он показал, что в отдельных случаях закон может применяться неравно и действовать по-разному, считают пользователи соцсети.

Персоналии