×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:52, 7 июля 2020

Число зараженных COVID-19 в Азербайджане превысило 21 тысячу человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане выявлены еще 537 случаев заражения коронавирусной инфекцией, за те же сутки выздоровело 453 человека и семеро скончались. Три четверти болеющих COVID-19 приходятся на Баку и близлежащие регионы.

Как информировал "Кавказский узел", на 6 июля в Азербайджане было подтверждено 513 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, а общее число инфицированных достигло 20 837 человек. За сутки с 5 на 6 июля от COVID-19 скончались восемь пациентов. Власти анонсировали создание запаса койко-мест для больных коронавирусом еще более чем на 5 тысяч человек.

На главной странице "Кавказского узла" не менее шести раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных COVID-19 на юге России и в странах Южного Кавказа. Информация о динамике распространения вируса, в том числе в Азербайджане, собрана в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

В Азербайджане зафиксировано 537 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, выздоровели и выписаны из больниц 453 человек, при этом семь пациентов с COVID-19 скончались, сообщил оперативный штаб при кабинете министров страны данные за последние сутки.

Общее число инфицированных достигло 21 374, в том числе 12 635 излечились, 265 - умерли, 8474 активных больных находятся  на лечении в медучреждениях специального режима. Всего было проведено 529 875 тестов на коронавирус, в том числе 7 102 за последние сутки, уточнил оперштаб.

57% активных больных относятся к  Баку, 15% – к Сумгаиту, 6% – к Апшеронскому  району, таким образом, 78% болеющих COVID-19 приходятся на агломерацию "большого Баку", заявили корреспонденту "Кавказского узла" в объединенном управлении территориальными медицинскими подразделениями. Еще 3% активных больных находятся в Гяндже, 2% - Джалилабаде, по 1% - в Ленкорани, Масаллы и Евлахе. Остальные 14% пациентов охватывают остальные 60 городов и районов страны.

Запасы койко-мест в больницах специального режима остаются, при этом столичные медучреждения заполнены уже на 85-90%, в то время как в регионах в больницах заняты только 25-30 мест. В случае необходимости больные из Баку могут быть госпитализированы в больницы ближайших регионов к столице, уточнили в управлении.

Несколько суток подряд – с 3 по 6 июля - число новых случаев заражения COVID-19 последовательно уменьшалось - с 583 до 513, сегодня показатель инфицированных вновь возрос. Однако четвертые сутки подряд число излечившихся превышает 400, что приводит к освобождению койко-мест в медучреждениях, отметили в управлении.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что в стране для больных коронавирусом выделено 45 больниц, и в настоящее время в них есть еще места. Кроме того, по его словам, в случае необходимости могут быть использованы еще порядка 5 тысяч мест, в том числе 2100 в стационарах, 3 тысячи в общей сложности в 15 модульных больницах и дополнительно 350 в современной клинике "Йени клиника". 

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, собраны в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу приведены в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Сколько стоит побег из карантина" на "Кавказском узле".

Новости о распространении коронавируса собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Полад Асланов. Фото https://doshdu.com/azerbajdzhanskogo-zhurnalista-polada-aslanova-prigovorili-k-16-godam-lishenija-svobody/ Полад Асланов прекратил голодовку после резкого ухудшения состояния

Азербайджанский журналист Полад Асланов прекратил голодовку из-за резкого ухудшения состояния, акция протеста продлилась 20 дней, сообщила его супруга Гюльмира Асланова. Врачи убедили заключенного возобновить прием пищи на фоне серьезной угрозы здоровью.

Журналист во время работы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Совет по медиа Азербайджана призвал уважать право журналистов на безопасную работу

Власти и силовики должны тщательно расследовать случаи нападений на азербайджанских журналистов, а чиновники и общественность с пониманием относиться к работе сотрудников прессы, заявил Совет по медиа и вещанию Азербайджана.

Явер Исмаилзаде. Иллюстрация создана Meydan TV при помощи ИИ https://www.meydan.tv/az/article/h%c9%99bsd%c9%99-olan-m%c9%99hbusun-isg%c9%99nc%c9%99y%c9%99-m%c9%99ruz-qaldigi-v%c9%99-intihara-c%c9%99hd-etdiyi-bildirilir/ Близкие сообщили о давлении на осужденного азербайджанского активиста

Осужденный в Азербайджане религиозный активист Явер Исмаилзаде объявил голодовку в знак протеста против недопуска школьниц в хиджабах к занятиям. По данным близких, силовики избивают Исмаилзаде и угрожают ему, требуя прекратить протест.

Переселенцы. 30 октября 2026 года. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/ocherednaya-gruppa-pereselencev-otpravilas-v-gorod-agdam-i-selo-guzejhyrman-hodzhavendskogo-rajona 70 азербайджанских семей вернулись в Агдам

В Агдам вернулись 238 членов семей азербайджанских беженцев, которые покинули город во время карабахского конфликта. Еще 34 человека возвратились в село Гузейхырман в Ходжавендском районе.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления.