×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:17, 8 июля 2020

Прокуратура начала проверку жалоб на перебои с водоснабжением в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начата прокурорская проверка действий чиновников после жалоб жителей Грозного, Гудермеса, Шали и Урус-Мартана на длительные отключения водоснабжения. Перебои с подачей воды продолжаются, рассказали жители городов республики.

Как писал "Кавказский узел", жители Шали, Урус-Мартана и села Пригородного в Грозном 6 июля сообщили о длительных отключениях водоснабжения. Вода подается с перебоями, приходится караулить ее или покупать, пожаловались они. "Водоканал" обвинил жителей в излишних тратах воды и призвал воздержаться от ненормированного ее использования для хозяйственных нужд.

В начале июля жители Гудермеса также пожаловались на перебои с водой в течение последних недель. Они рассказали, что вынуждены покупать питьевую воду и отказаться от использования стиральных машин. Власти города, а также сотрудники "Водоканала" сообщили о ремонте ветхого водопровода, но не назвали сроки окончания работ.

Прокурор Чечни после публикаций о перебоях с водоснабжением распорядился провести проверку, она уже начата, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель прокуратуры республики.

"Организована проверка, поскольку речь идет о нарушениях норм законодательства. Работники прокуратуры с привлечением специалистов установят причины возникновения таких ситуаций, а также дадут оценку действиям ответственных лиц в этой сфере. Это касается в первую очередь руководства администраций на местах и организаций, занимающихся вопросами водоотведения и водоснабжения населенных пунктов. В случае установления вины указанные лица будут привлечены к предусмотренной законом ответственности", - сказал он.

Проверка организована по сообщениям "о ненадлежащем водоснабжении в городах Грозный, Шали, Гудермес и Урус-Мартан", говорится в сообщении, размещенном 7 июля на сайте прокуратуры Чечни. "По всем фактам незаконных действий (бездействия) должностных лиц в указанной сфере граждане могут обращаться в органы прокуратуры", - отмечается в публикации надзорного ведомства.

Перебои с подачей воды продолжаются, посетовал житель Грозного Муса. "Приходится покупать ее у частников. То есть мы платим двойную цену – частникам, у которых покупаем воду, и коммунальщикам", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Житель Гудермеса Асламбек упрекнул чиновников в нерасторопности. "У нас уже несколько недель нет воды, власти и местный «Водоканал» обещают решить проблему, но она до сих пор сохраняется. Самое интересное, что на автомойках в городе и по району никаких проблем с водой нет, они работают, а вот в дома и квартиры вода почему-то не поступает", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Асламбек.

"Я живу в многоквартирном доме, вода уже которую неделю выше второго-третьего этажа не поднимается. Приходится постоянно бегать по соседям, и покупать ее магазине. Ситуация почти такая же, что была у нас в войну. Тогда тоже люди брали воду друг у друга и привозили, кто откуда только может", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" грозненка Лейла.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Девушка в хиджабе общается с сотрудниками полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы сочли маловероятным наказание московских полицейских по жалобе Фатимы Алиевой

Требование московских полицейских к уроженке Дагестана, врачу-терапевту Фатиме Алиевой, чтобы она предъявила документы, может быть действительно необоснованным, так как электронная копия паспорта есть на Госуслугах. Но привлечь к ответственности силовиков за предвзятое отношение, вероятно, не удастся на фоне проводимой борьбы с экстремизмом и военной операцией на Украине, считают пользователи соцсети.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=KHPX6g2oVto Грозненцы призвали чиновников ускорить решение проблемы с неисправными лифтами

В Грозном начаты работы по замене неисправных лифтов, новые кабины будут оснащены связью с диспетчерами, рапортовали власти. Горожане, комментируя этот отчет в соцсети, пожаловались, что в их домах лифты простаивают до полугода, а при частых поломках пассажиры часами ждут освобождения из кабин, и попросили ускорить работы по замене оборудования.

На АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обещание Щукина наладить работу сетевых АЗС обнадежило дагестанских водителей

В ближайшее время в Дагестане начнут работу автозаправки крупных сетевых компаний, пообещал глава республики Федор Щукин. Дагестанские водители, комментируя в соцсети его обещание, выразили надежду на улучшение качества бензина и снижение цен на топливо вместе с началом работы сетевых АЗС, и призвали ускорить их открытие.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ставропольчане усомнились в стабилизации поставок бензина

Жители Ставропольского края сообщили о снижении цен на бензин на заправках, но усомнились в том, что поставки топлива стабилизировались.

Жильцы аварийного общежития в Нальчике. Фото корреспондента "Кавказского узла". Жильцы университетского общежития в Нальчике вновь пожаловались на угрозы выселения

Руководство Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета пригласило к себе жильцов общежития, у которых заканчивается срок регистрации, и заявило, что в ближайшее время они будут принудительно выселены, заявили жильцы в видеообращении.