Аэропорт Тбилиси. Фото: Gmaisuradze15 https://ru.wikipedia.org/

08 июля 2020, 17:03

Грузия открыла границы для иностранных туристов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия с сегодняшнего дня начала принимать туристов из пяти стран Евросоюза – Германии, Франции, Литвы, Латвии и Эстонии. За сутки в стране зафиксировано пять новых случаев заражения коронавирусом, четыре из них связаны с заражением за пределами страны.

Как писал "Кавказский узел", 1 июля стало известно, что власти Грузии отложили на месяц начало туристического сезона для иностранцев, продлив до 31 июля ограничение на регулярные международные авиарейсы. При этом Евросоюз 30 июня включил Грузию в список из 15 стран, с которыми странам-членам ЕС рекомендуется открыть границы.

Границы Грузии были закрыты для иностранцев с 18 марта. Власти страны еще в мае анонсировали открытие границ с 1 июля, но предприниматели поставили под сомнение успешность турсезона из-за низкого потока туристов. Имея репутацию безопасного места для путешествий в условиях пандемии, Грузия пытается спасти летний туристический сезон в 2020 году, говорится в справке "Кавказского узла" "Грузия спасает туристический сезон 2020".

Грузия с 8 июля открыла свои границы для пяти стран Евросоюза, которые внесли страну в список безопасных стран и открыли для нее свои границы, - Германии, Франции, Латвии, Литвы и Эстонии, сообщил сегодня советник премьер-министра Грузии Ираклий Чиковани.

По его словам, граждане-резиденты из этих стран могут приехать в Грузию исключительно прямыми авиарейсами, предварительно заполнив специальную электронную анкету с указанием, где намерены находиться во время отдыха в стране и что посетить. Также они обязуются предоставить полную информацию о своих поездках за последние 14 дней. В аэропорту у иностранных туристов проверят температуру, если она окажется выше 37 градусов, на месте будет проведен тест на коронавирус методом PCR. Тестирование пройдут и те туристы, которые за последние две недели до прибытия в Грузию посещали не входящие в ЕС страны "с высокой степенью опасности", отмечается в сообщении пресс-службы правительства, направленном "Кавказскому узлу".

По словам Чиковани, посетить страну могут жители и других стран ЕС, но они должны будут пройти двухнедельный карантин за свой счет. Власти Грузии разработали правила и для посещения страны с деловой целью – они обязуются в Грузии за свой счет делать PCR-тест каждые 72 часа или пройти 14-дневный карантин.

Эти меры вызваны опасениями за здоровье граждан страны – "мы анализируем каждый шаг", заявил Чиковани.

Большинство новых пациентов с коронавирусом заразились за пределами Грузии

Четыре из пяти новых случаев коронавируса, выявленных в Грузии за последние сутки, связаны с заражением за пределами страны, в одном случае заражение произошло в Грузии, пациент находился в карантинной зоне, сообщила сегодня медицинский директор Тбилисской инфекционной больницы Марина Эзугбая. По ее словам, среди новых инфицированных трое - водители грузовиков.

Сегодня "добавилось пять новых подтвержденных случаев. Было 958 и сейчас 963 подтвержденных случая",  - приводит слова Эзугбая телеканал "Имеди".  Она отметила, что 107 пациентов проходят лечение в центрах для лечения инфицированных коронавирусом. За сутки выздоровели три пациента, число выздоровевших достигло 841, сообщила Эзугбая. 

На главной странице "Кавказского узла" минимум шесть раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа. Информация о динамике распространения вируса, в том числе в Грузии, собрана в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Если после открытия границы с пятью странами эпидситуация ухудшится, принятое сегодня решение будет пересмотрено, сообщила сегодня министр здравоохранения Екатерина Тикарадзе. Она отметила, что есть три критерия оценки ситуации с распространением COVID-19: "количество коек в стране и их загруженность, коэффициент распространения инфекции, а также распространение, зафиксированное в стране в последние две недели", приводит слова министра "Интерпрессньюс". Если ситуация ухудшится, будут ограничены полеты и ужесточены меры профилактики в стране, сообщила она.

Член Объединенного национального движения Роман Гоциридзе раскритиковал  безоговорочное открытие границы для пяти европейских стран. "Неясно, по каким критериям было принято решение об открытии границы для пяти стран безоговорочно", - приводит слова Гоциридзе "Рустави 2". Он также подчеркнул, что открытие границ сопряжено с рисками для жителей Грузии.

Материалы о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Галина Готуа, Инна Кукуджанова источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей