Рамзан Кадыров - слева и Адам Делимханов. Фото REUTERS/Sergei Karpukhin

14 июля 2020, 18:23

Журналисты Баданина* опубликовали расследование о связях Кадырова с крупным бизнесом**

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Чечни и люди из его окружения получают доступ к активам на сотни миллионов долларов с помощью номинальных владельцев бизнеса, взамен предоставляя партнерам помощь в решении конфликтных ситуаций, следует из опубликованного сегодня расследования журналистов команды Романа Баданина (признан в РФ СМИ-иноагентом).

Материал "Братья Ltd. Расследование о том, как зарабатывают Рамзан Кадыров и Адам Делимханов" опубликован сегодня на сайте команды Баданина*, позиционирующегося как "независимое медиа, объединившее журналистов-расследователей и репортеров".

Согласно публикации, Рамзан Кадыров и его родственник, депутат Госдумы Адам Делимханов через подставных лиц зарабатывают сотни миллионов долларов. "По действующему законодательству, чиновники и парламентарии всех уровней в России не имеют права заниматься бизнесом. Если посмотреть на реестр юридических лиц, у Кадырова и Делимханова и нет никакого бизнеса . Зато если взглянуть на их образ жизни, так могут жить только сверхбогатые люди — бизнес-джет, суперкары, дорогая недвижимость и т.п. Для этого у чеченских руководителей есть разветвленная сеть друзей и номиналов, нередко владеющих миллиардным бизнесом", - утверждают авторы расследования.

По их версии, один из таких номинальных бизнесменов – риелтор по фамилии Кротов, занимающий также должность сотрудника посольства Гренады в России. Кротов, как предполагают авторы расследования, скупал долги бизнесменов или становился номинальным совладельцем бизнеса. "Всего земельные активы компаний, совладельцем которых стал Кротов, можно оценить почти в 17 млрд рублей", - говорится в публикации.

Согласно тексту расследования, Кротов по меньшей мере дважды получал доступ к активам на сотни миллионов долларов, действуя в интересах руководства Чечни.

Получая долю в бизнесе, представители Чечни помогали партнерам с решением конфликтных ситуаций, следует из публикации. В частности, по данным журналистов, в 2010 году предприниматель Игорь Алтушкин столкнулся с попыткой недружественного поглощения своей Русской медной компании, после чего встретился с представителем руководства Чечни. "Вскоре друг Кадырова, бизнесмен Руслан Байсаров, никогда прежде не занимавшийся медью, стал владельцем 20% РМК - это могло быть условием предоставления защиты. Весь медный бизнес Алтушкина тогда оценивался в $4,3 млрд, соответственно, пакет Байсарова мог стоить около $900 млн. [...] Проблемы Алтушкина исчезли тут же, как Байсаров вошел в бизнес", - говорится в публикации.

По словам источника, представители Чечни также решали в Кремле "разные вопросы" для партнеров – в частности, было "мгновенно получено" одобрение Кремля на покупку крупной промышленной компании. "На переговорах [владелец компании] напомнил Алтушкину, что ему нужно получить одобрение властей на такую сделку. А он говорит: "У нас уже все одобрено". Тот удивился: неужели у Алтушкина есть прямой доступ к главе государства? Алтушкин ответил: "Нет, все сделали мои партнеры", - приводятся в публикации слова источника, близкого к этой компании.

В 2013 году Алтушкин выкупил обратно долю Байсарова, поскольку, по словам неназванного собеседника авторов расследования, "проблемы от чеченцев стали сильно превышать пользу". "Байсаров действительно передал свою долю в компанию Tempest PE Fund 1, зарегистрированную на Каймановых островах, сообщила тогда пресс-служба РМК. Владелец оффшора неизвестен", - говорится в тексте расследования.

По данным журналистов, Кротов также курировал строительство резиденции Рамзана Кадырова в его родовом селе Центарой. "Один из подрядчиков, занятых в 2008 году в строительстве резиденции, сказал [...], что не может назвать того, для кого построен дворец [в селе Центарой], но подтвердил, что Кротов работает «на Делимханова»", - говорится в публикации.

Авторы расследования подчеркнули, что представители Рамзана Кадырова и Адама Делимханова не ответили на их вопросы. Предприниматель Павел Кротов предположение о его связях с чеченской элитой назвал "чистой воды бредом", следует из публикации. «Я точно не работаю ни на какую чеченскую элиту, будучи православным русским человеком», - приводятся его слова в публикации.

Издание "Ведомости" в 2010 году называло предпринимателя Кротова "другом Кадырова", представляющим интересы Делимханова. "По словам источников «Ведомостей», Павел Кротов представляет интересы депутата Госдумы, друга президента Чечни Адама Делимханова", - говорится в публикации издания от 12 апреля 2010 года.

* включен Минюстом в перечень СМИ, выполняющих функцию "иностранного агента"

** в текст внесены уточнения

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей