×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:11, 16 июля 2020

Признание книги Абадиева экстремистской нашло поддержку у жителей Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура убедила суд в Грозном признать экстремистским материалом книгу ингушского автора Идриса Абадиева "Эздел - формула земной и вечной жизни". Жители Чечни одобрили решение суда, пояснив, что книга содержит уничижительные оценки чеченского и других народов.

Как писал "Кавказский узел", в ноябре 2018 года прокуратура Чечни сообщила о начале проверки книги Идриса Абадиева "Эздел - формула земной и вечной жизни". Проверка на признаки экстремизма организована после обращения пользователя Instagram, сообщило тогда надзорное ведомство.

Идрис Абадиев - ингушский политик и предприниматель, общественный деятель, оппозиционер. Его книга "Эздел - формула земной и вечной жизни" вышла в свет в 2001 году, а спустя четыре года была переиздана с изменениями и дополнениями, говорится в биографии Абадиева, опубликованной на "Кавказском узле".

Заводской райсуд Грозного признал экстремистским материалом книгу Идриса Абадиева "Эздел - формула земной и вечной жизни", сообщил 15 июля представитель республиканской прокуратуры корреспонденту "Кавказского узла". "Исковое заявление в суд было подано прокуратурой республики, после поступившего в ноябре 2018 года обращения пользователя соцсети к прокурору республики с просьбой признать эту книгу экстремистской", - пояснил он.

По его словам, сотрудники прокуратуры совместно с представителями Центра противодействия экстремизму МВД Чечни провели проверку книги. "Специалисты установили, что в книге содержатся высказывания, возбуждающие вражду и ненависть к группе лиц по национальному признаку. Признание этой книги экстремистской влечет за собой внесение издания в список запрещенных в России материалов экстремистского характера, за распространение или публикацию которых предусмотрено административное наказание", – подчеркнул сотрудник ведомства.

Дело поступило в суд 27 марта. 2 июля суд отложил рассмотрение дела по просьбе сторон для предоставления истцом дополнительных документов и повторного ознакомления с экспертным заключением. 8 июля судья удовлетворил иск, отмечается в карточке дела на сайте суда. 

Жители Чечни поддержали запрет книги

Жители Чечни, знакомые с книгой, сочли решение суда правильным. "Читал это произведение, и долго находился под впечатлением от прочитанного. Это какая-то помесь махрового национализма с дремучим незнанием истории. Абадиев позволил себе открыто оскорблять и крайне уничижительно отзываться о других народах. Решение суда правильное", - сказал, в частности, корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник одной из общественных организаций Адлан.

"Абадиев своей книгой, сознательно или по незнанию, пытался внести вражду между двумя нашими братскими народами. [...] Чеченцы, согласно книге, это вовсе не чеченцы, а непонятно кто, расселившиеся на чужих землях. Другие соседние народы, по Абадиеву, тоже ничуть не лучше. Не знаю, как вообще такое было допущено в печать", - возмутился сотрудник неправительственной организации Исраил.

Книга может способствовать разжиганию межнациональной розни, согласен грозненец Ислам. "Абадиев в этой книге [...] свободно интерпретирует историю других народов, позволяет себе оскорблять представителей других национальностей и многое другое. Подобные вещи недопустимы", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Комментариями Идриса Абадиева либо его представителей относительно решения суда и мнений жителей Чечни "Кавказский узел" пока не располагает. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Участники встречи для примирения кровников в Грозном. Кадр видео "Как на Кавказе заканчивают многолетнюю вражду" / YouTube Фильм Севриновского* продемонстрировал процесс примирения кровников в Ингушетии и Чечне

Журналист Владимир Севриновский* показал в своем документальном фильме, как действует механизм урегулирования кровной вражды в Ингушетии и Чечне. В одном из случаев семьи убитого и убийцы смогли примириться, в другом родные погибшего отказываются простить виновника уже 26 лет. 

Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Мохамад Могушков, фото: профиль в соцсети Мохамада Могушкова Дело Мохамада Могушкова об убийстве педагога во Франции дошло до суда

Специальный суд присяжных по террористическим преступлениям начал рассматривать дело уроженца Ингушетии Мохамада Могушкова, который в 2023 году в лицее в Аррасе убил учителя Доминика Бернара.

Цветы возложили в Северной Осетии к могилам погибшим в ходе конфликта в Пригородном районе. 5 ноября 2026 г. Фото: https://t.me/ossetiaFB/66589 В Северной Осетии почтили память погибших в осетино-ингушском конфликте

Цветы возложили в Северной Осетии к могилам погибшим в ходе конфликта в Пригородном районе.

Мужчина держит кинжал на фоне гор. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Профессор из Дагестана предложила смягчить наказание за кровную месть

Убийство из кровной мести следует квалифицировать как обычное убийство, а сам мотив не считать обстоятельством, влекущим более строгое наказание. В условиях коррупции и при недобросовестной работе правоохранителей кровная месть может быть способом восстановления справедливости, заявила профессор Дагестанского государственного университета Дурея Зиядова.