×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:26, 18 июля 2020

В Южном военном округе началась проверка боеготовности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Морские пехотинцы Каспийской военной флотилии в ходе марша на полигон Аданак в Дагестане отработали действия подразделений при налете авиации и беспилотников. Проверка боеготовности в Южном военном округе продлится до 21 июля, ее цель - оценка способности армии обеспечить безопасность на юго-западе России.

В рамках внезапной проверки боеготовности артиллерийские подразделения полка морской пехоты Каспийской флотилии Южного военного округа совершили марш на горный полигон Аданак в Дагестане, где оборудовали огневые позиции. В учениях задействованы установки БМ-21 "Град", гаубицы Д-30 и модернизированные минометные комплексы 2С12А "Сани", сообщила сегодня пресс-служба Южного военного округа.

В ходе движения колонны к полигону морские пехотинцы отработали действия при налете авиации и беспилотников и при применении противником оружия массового поражения и радиоэлектронного подавления. Ранее береговые и морские силы Каспийской военной флотилии были подняты по сигналу тревоги в рамках проверки боеготовности.

Внезапная проверка войск Южного и Западного военных округов, а также  отдельных соединений центрального подчинения, Воздушно-десантных войск и морской пехоты Северного, Тихоокеанского флотов проводится с 17 июля. Цель проверки - оценка способности вооруженных сил обеспечить военную безопасность на юго-западе Российской Федерации, "где сохраняются серьезные угрозы террористического характера",  и подготовка к стратегическим учениям "Кавказ-2020", сообщила 17 июля пресс-служба Минобороны РФ.

Проверка продлится до 21 июля, в ней будут задействованы более 149 тысяч военнослужащих, 26 820 единиц вооружения и военной техники, 414 летательных аппаратов, 106 кораблей. В ходе проверки предусмотрено проведение 56 учений на 35 полигонах и учебных полях, 17 морских полигонах в акваториях Черного и Каспийского морей, отмечается в сообщении на сайте ведомства. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Здание филармонии в Махачкале. Фото: https://t.me/old_makhachkala/4150 Махачкалинцы потребовали усилить контроль за реставрацией здания филармонии

Разрушение барельефа при реконструкции исторического здания Дагестанской филармонии встревожило активистов, чиновники пообещали реставрацию элементов фасада. Жители Махачкалы сочли необходимым ужесточить контроль за ходом работ.

Суд обязал администрацию Дербента предоставить квартиру сироте

Администрация Дербента обязана предоставить вне очереди квартиру выпускнице детского дома, которая уже десять лет стоит на учете как нуждающаяся в жилье, постановил суд.

Гудермесский городской суд. Фото корреспондента "Кавказского узла". Обвинение запросило условный срок для чеченских силовиков по делу Кардашова

На заседании суда в Чечне прокурор попросил приговорить бывших наркополицейских Калоги Азиева и Алихана Юсупова к условному наказанию за незаконное задержание аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Мать Кардашова намерена обжаловать приговор, если наказание будет условным.

Спецоперация. Скриншот видео https://mil.ru Два бойца из Дагестана убиты на Украине

Руслан Сулейманов и Маншаллах Новрузбеков из Дербентского района убиты в боевых действиях. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 2181 бойца из Дагестана.

Школьники села Гюхряг Табасаранского района. Скриншот видео РЕН ТВ
Отсутствие школы в дагестанском селе привело к уголовному делу

В Дагестане расследуется уголовное дело в связи с нарушением прав несовершеннолетних из села Гюхряг Табасаранского района на образование в надлежащих условиях.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Персоналии