×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:11, 20 июля 2020

Новый очаг коронавируса возник в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Последние 20 случаев заражения коронавирусом в Грузии произошли в двух селах Гардабанского муниципалитета. Все жители этих сел будут протестированы на COVID-19, сообщил Национальный центр по контролю заболеваний.

"Кавказский узел" писал, что в Грузии первый случай заражения коронавирусом был подтвержден 26 февраля. На 20 июля общее число заболевших COVID-19 в стране составило 1039, из них выздоровели 900 человек и 16 умерли.

На главной странице "Кавказского узла" не реже, чем каждые четыре часа, обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа и на юге России. Динамика распространения вируса на Кавказе отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Пациент, ставший 16-м умершим от коронавируса в Грузии, был старше 70 лет и проходил курс лечения в Тбилисской инфекционной больнице, сообщил директор Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе в эфире грузинского "Общественного вещателя".

Беспокойство, по словам Гамкрелидзе, сейчас у властей вызывает ситуация в муниципалитете Гардабани региона Квемо-Картли, где возник новый очаг распространения коронавируса. "Мы  немного обеспокоены ситуацией в Квемо-Картли. В двух селах Гардабани, где подтверждены последние 20 случаев, завтра (21 июля) начнется расширенное тестирование. В одном из сел уже выявлено 11 инфицирований. В двух деревнях мы хотим протестировать все население. Мы должны разрушить этот кластер, который постепенно усиливается. Думаем, что в этом регионе будут протестированы несколько тысяч человек", - заявил Гамкрелидзе, чьи слова перевел на русский корреспондент "Кавказского узла".

Из 11 новых случаев коронавируса, выявленных за последние сутки в Грузии, четыре - импортированные, а семь — контакты подтвержденных ранее случаев, сообщила в эфире телеканала "Имеди" медицинский директор Тбилисской инфекционной больницы Марина Эзугбая.

В Батумской республиканской больнице сейчас находятся восемь пациентов с коронавирусом, сообщил "Общественный вещатель".

На сегодня в Грузии в режиме карантина находится 5627 граждан. По решению Межведомственного координационного совета, возглавляемого премьер-министром Грузии, на открытом воздухе уже разрешено проводить свадьбы и другие торжества с максимальной численностью участников до 100 человек.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Аэропорт в Тбилиси. Фото: Report https://report.az/ Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Размазде и Симоньян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Журналист Размадзе оштрафован за комментарий о Симоньян

Суд в Тбилиси оштрафовал активиста и журналиста Торнике Размадзе за мелкое хулиганство и нецензурное высказывание в социальной сети. Сам журналист утверждает, что был осужден за комментарий, написанный в ответ на высказывание российской пропагандистки Маргариты Симоньян.

Пристав и активистка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активистка оштрафована в Грузии за оскорбление приставов

Грузинская активистка Руска Мчедлидзе обвинила приставов Тбилисского городского суда в применении насилия, однако сама была оштрафована за их оскорбление.

Акция протеста на проспекте Руставели. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ru/article/171027-na-prospekte-rustaveli-vozobnovilas-aktsiia-protesta Демонстранты в Тбилиси напомнили о фальсификациях на парламентских выборах

В 698-й день непрерывных протестов активисты, собравшиеся в центре Тбилиси, выступили в защиту многопартийности и напомнили "Грузинской мечте" о своем отказе признавать результаты парламентских выборов, состоявшихся два года назад.

Скриншот публикации на сайте Index on Censorship. Медиа из Азербайджана и Грузии номинированы на международную премию

Два независимых медиапроекта Южного Кавказа, азербайджанское издание Abzas Media и грузинская сеть онлайн-СМИ Sinatle Media, вошли в число номинантов международной премии "Свобода выражения" (Freedom of Expression Awards) 2026 года.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото "Интерпрессньюс" от 25.10.26, https://www.interpressnews.ge/ru/article/178447-predstaviteli-oppozitsionnykh-partii-i-grazhdanskogo-obshchestva-provodiat-shestvie-ot-pervogo-korpusa-tgu/ Оппозиция заявила о старте новой волны протестов в Грузии

Оппозиционные партии собрали в 697-й день ежедневных акций своих сторонников на шествие против политики "Грузинской мечты" под лозунгом: "Грузия без Иванишвили". Его участники назвали шествие стартом новой волны протестов на фоне попыток правящей партии запретить деятельность оппозиционных партий.

Персоналии