Строительный мусор возле садового некоммерческого товарищества "Фронтовик". Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

24 июля 2020, 05:13

Садоводы в Сочи три года безрезультатно борются со свалкой строительного мусора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около трех лет на нескольких участках складируется строительный мусор, рассказали члены садового некоммерческого товарищества "Фронтовик". Обращения в различные инстанции не принесли результата, отметил адвокат Александр Енин. Администрация Хостинского района Сочи отрапортовала, что выездом на место свалок на территории СНТ не выявлено.

Как информировал "Кавказский узел", члены садового некоммерческого товарищества инвалидов Великой Отечественной войны "Фронтовик" пожаловались, что с апреля 2017 года на нескольких участках складировался строительный мусор. Представляющий интересы членов СНТ адвокат Александр Енин отмечал, что сообщения о свалке мусора направлялись во все компетентные инстанции, но ответа не последовало.

На sms-сервис "Кавказского узла" поступило сообщение с жалобой на свалки мусора на трех участках СНТ "Фронтовик", примыкающего к национальному парку Сочи. "Ввиду несанкционированной свалки мусора на землях... СНТ ИВОВ "Фронтовик"... просим... придать огласке бездействие и укрывательство... ситуации… о чем многократно в обращениях членов СНТ информировались ответственные инстанции", - написал автор этого сообщения в WhatsApp.

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Корреспондент "Кавказского узла" 23 июля побывала в СНТ "Фронтовик", который расположен по улице Транспортная. С внешним миром данное СНТ связывает узкая дорога, ведущая с федеральной трассы в районе автозаправочной станции в гору. Здесь расположены большие дома высотой от трех до пяти этажей. В самом конце узкой улицы находится пустырь, на котором расположен участок с домом председателя СНТ и рядом с ним несколько участков с мусором, засыпанным грунтом и заросшим растительностью.

Адвокат Александр Енин, который представляет интересы членов СНТ "Фронтовик", сообщил "Кавказскому узлу", что уже три года не может добиться ответа от правоохранительных органов относительно своих обращений об организованной мусорной свалки на участках товарищества, прилегающих к национальному парку. По его словам, в июне он направил заявление с требованием дать ему ответ на его заявление трехгодичной давности, но ответ к 23 июля ему не поступил.

"Заявления у нас столько не хранятся, они сдаются в архив", - заявил "Кавказскому узлу" дежурный по УВД Хостинского района.

Чиновники районной администрации отчитались, что свалки мусора, на которые жаловался Енин, не обнаружены. "В ответ на ваши обращения, поступившие в администрацию города Сочи по вопросу захламления земельных участков в СНТ инвалидов Великой Отечественной войны "Фронтовик" на улице Транспортная Хостинского района города Сочи, сообщаю следующее. С выездом на место по вышеуказанному адресу сотрудниками администрации Хостинского внутригородского района города Сочи на территории СНТ инвалидов Великой Отечественной войны "Фронтовик" свалок не выявлено", - говорится в письме администрации Хостинского района от 6 июля 2020 года в адрес Енина.

Однако председатель СНТ Владимир Сыров заявил "Кавказскому узлу", что на участки, образованные рядом с его домом в садоводстве, свозился мусор, который затем был засыпан грунтом. "Участки, на которых был отсыпан мусор, в настоящее время хозяева продают", - сказал Сыров.

Строительный мусор возле садового некоммерческого товарищества "Фронтовик". Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"По его словам, в товариществе в настоящее время насчитывается 180 участков.

Собственник одного из участков сообщил "Кавказскому узлу", что он свозил на свой участок "грунт", чтобы выровнять его, а затем был оштрафован за "изменение рельефа". Он объяснил свои действия тем, что у него "нет пяти миллионов ставить опорную стену", чтобы участок не сполз на федеральную трассу. Владелец участка также рассказал, что выставлял свой участок на продажу, но затем решил оставить себе и построить на нем дом. При этом он не уточнил, как и у кого он приобрел свой участок.

Владимир Колин, который руководил товариществом в 2000-х годах, рассказал, что горисполком Сочи своим решением в 1986 году выделил инвалидам Великой Отечественной войны за заслуги перед Родиной 3,47 гектара из земель сельхозназначения совхоза "Октябрьский" под садоводство. "Садоводы составили списки нуждающихся в земельных участках участников войны и поделили выделенные гектары на 65 участков по 5-6 соток каждый. Многие садоводы уже ушли из жизни, их участки по наследству перешли детям и внукам. Однако после развала СССР начались самозахваты и застройка жилыми домами земель сельхозназначения и национального парка, которые окружали наше общество... Началась путаница с кадастрами, законные правообладатели участков, которым они выделялись, не могли оформить свои права на землю по новому законодательству, многие лишены этой возможности и сегодня", - сказал Колин "Кавказскому узлу".

Письмом руководителя комитета по земельным ресурсам и землеустройству Сочи от 7 октября 1999 года в адрес членов товарищества подтверждалось, что ряд участков присоединены к СНТ из состава земель национального парка. "Сведения о незаконном использовании гражданами земель Сочинского национального парка на территории, прилегающей к землепользованию объединения "Фронтовик", подтверждаются. Обозначенные на приложенной схеме 13 участков... не входят в границы земель, предоставленных для коллективного садоводства. Граждане, использующие без законных оснований земельные участки с другим целевым назначением (земли лесного фонда), по уставу садоводческого объединения, не могут быть приняты в качестве его членов. Выражаем признательность за активную позицию в деле устранения нарушений земельного законодательства", - говорится в письме за подписью руководителя комитета Зорина.

Однако дальше констатации этой ситуации дело дальше не пошло, отметил Колин.

Директор национального парка Сочи Павел Хоценко отметил, что вблизи нацпарка есть участки, которые были поставлены на кадастровый учет по решению судов и постановлений иных органов власти. "Разбираемся, вопрос непростой, суды отказывают в восстановлении сроков [обжалования решений]", - сказал Хоценко "Кавказскому узлу", указав, что самозахваты земель нацпарка садоводческими товариществами и застройщиками носят "массовый характер".

Руководитель краснодарского отделения экологической организации "Зеленая лига", юрист Евгений Витишко отметил, что загрязнение и порча земель являются нарушениями, наказуемыми административным и уголовным законодательством.

"Порча земель мусорными отвалами является опасным процессом, потому что, попадая в почвы, отходы различного происхождения могут в почве взаимодействовать друг с другом, создавая более мощные и опасные для человека яды и токсины. Поэтому любая свалка должна быть рекультивирована, а нарушители, которые создали такую ситуацию, должны быть привлечены к ответственности", - сказал Витишко "Кавказскому узлу".

По его словам, статья 8.2 КоАП РФ "Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления" предусматривает штраф до 250 тысяч рублей, а статья 254 УК РФ (Порча земли) и статья 262 УК РФ (Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов) предусматривают наказание от двух до пяти лет заключения.

Юрист Роман Шикарев считает, что необходимо требовать привлечения к уголовной ответственности сотрудников правоохранительных органов, которые проявили безразличие к сигналам садоводов о порче земли, так как весь город Сочи является особо охраняемой территорией. "С бездействием правоохранительных органов надо бороться", - заявил Шикарев "Кавказскому узлу".                                                           

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей