Агунда Бекоева. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=o1O6qkT6qtg&t=894s

27 июля 2020, 00:12

Агунда Бекоева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вовлекла широкий круг людей в обсуждение общественно важной проблемы – насилия в семье, оказывала поддержку женщинам, подвергшимся насилию со стороны близких родственников.

Деятельность в 2019 году

В сентябре, после вооруженного нападения бывшего мужа на жительницу Владикавказа Регину Гагиеву, Агунда Бекоева опубликовала на своей странице в Facebook 1 и Instagram 2 посты, собравшие в общей сложности 3414 лайков и 259 комментариев, в Facebook сообщением поделились 136 пользователей.

После того, как стало известно о смерти Регины опубликовала  информацию 3 о запуске проекта «Хотæ» («Сестры») 4, призванного обратить внимание власти и общества к проблеме домашнего насилия , а также оказывать защиту и поддержку женщинам, подвергшимся насилию со стороны близких родственников.

Проект предусматривает анонимную форму для всех, кому нужна консультация психологов и юристов. «Сестрам» можно также писать напрямую на страницу проекта в Instagram, и на электронную почту 5.

«Обратиться к специалисту — большой шаг для человека, который замкнулся наедине со своим страхом. Это редко бывает бесплатно, также многие боятся быть узнанными в маленькой республике. Мы могли бы облегчить жизнь человеку, связав его онлайн с нужным специалистом, сохраняя, при этом, его анонимность», - говорит Бекоева 6.

Жители Северной Осетии поддержали проект для жертв семейного насилия.

За три месяца существования проекта было получено почти 40 обращений. В большинстве случае речь идет о рукоприкладстве и об угрозах 7 со стороны мужа в отношении молодых женщин с двумя-тремя детьми.

Биография

Бекоева Агунда родилась в 1992 году во Владикавказе.

В 2009 году - победительница телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы».

Училась в МГИМО. Изучала исландский язык в Рейкьявике.

Замужем, воспитывает сына.

Общественная и профессиональная деятельность

Организовывала концерты неоклассической музыки. Работала переводчиком и менеджером  музыкального лейбла 8.

Работает финансовым и политическим обозревателем.

Участницы движения «Сестры» в перспективе намерены создать в Северной Осетии институт защиты прав женщин, столкнувшихся с семейным насилием.

Примечания

  1. Например https://www.facebook.com/agunda.bekoeva/posts/2255518581225971
  2. Например https://www.instagram.com/p/B2pXnk8lryV/ и https://www.instagram.com/p/B2udsOdFFxR/
  3. На своей странице в сети Фейсбук https://www.facebook.com/agunda.bekoeva/posts/2267770770000752
  4. Страница проекта в Инстаграм https://www.instagram.com/xotae_iumae/
  5. Почтовый адрес xotae15@gmail.com
  6. «Не стыдно говорить о домашнем насилии. Стыдно хоронить потом своих женщин» // Даптар, 18 октября 2019 года
  7. Им говорят, что они позорят республику // Медуза, 10 января 2020 года
  8. Агунда Бекоева: «Не стыдно говорить о домашнем насилии. Стыдно хоронить потом своих женщин» // Основа, 18 октября 2019 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей