Тавушская область Армении. Фото Elegant's https://ru.wikipedia.org/

27 июля 2020, 21:04

89 частных домов и 14 квартир повреждены после обстрелов в Тавушской области Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время обстрелов на армяно-азербайджанской границе получили повреждения 89 частных домов, 14 квартир в многоквартирных домах и детский сад в селах Тавушской области Армении, сообщили власти. Жители приграничных сел рассказали о начале сельхозработ и восстановлении домов.

Как писал "Кавказский узел", к 20 июля власти Тавушской области насчитали более 50 частных домов, поврежденных после обстрелов с азербайджанской стороны.

Ситуация на границе Товузского района Азербайджана и Тавушской области Армении обострилась 12 июля. С 12 по 16 июля, по официальным данным, погибли четверо армянских военнослужащих, ранения получили 39 человек, в том числе 36 военных, двое полицейских и мирный житель. 23 июля умер военный, раненный 14 июля. Сегодня погиб еще один военнослужащий, и число убитых со стороны Армении достигло шести. Власти Азербайджана к 16 июля сообщали о 13 убитых (в их числе 12 военных и мирный житель) и четырех раненых военнослужащих. С 17 по 27 июля сообщений о новых убитых или раненых из Азербайджана не поступало.

В результате обстрелов приграничных населенных пунктов было повреждено 89 домов и 14 квартир, а также один детский сад, сообщила сегодня корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь администрации Тавушской области Лилит Саргсян.

Она отметила, что учтены, в том числе дома, которые получили незначительные повреждения. Комиссия еще не завершила финансовую оценку причиненного ущерба.

"Восстановительные работы начались в селе Айгепар, которое больше всех пострадало от обстрелов. В селе были повреждены 53 частных дома, 14 квартир [в многоквартирных домах], а также местный детсад. В селе Чинари комиссия насчитала 14 частных домов. Еще 22 частных дома повреждены в селе Неркин Кармирахбюр. В городе Берд поврежденных домов нет", - отметила она.

Три дома - по одному в каждой из общин - будут восстановлены с нуля, добавила пресс-секретарь.

Восстановительные работы в приграничных селах финансирует правительство Армении, заявил корреспонденту "Кавказского узла" губернатор Тавушской области Айк Чобанян.

Он сообщил, что объекты инфраструктуры, поврежденные во время обстрелов, - водопроводы, электропровода и газопровод - уже восстановлены в порядке приоритета. Экономические объекты в результате обстрелов не пострадали, сказал Чобанян.

"Местные власти также разрабатывают программы развития приграничного региона. В их числе как социальные и здравоохранительные программы, так и программы содействия сельскому хозяйству. В частности, в приграничных селах будет внедрена новая система орошения. Это одна из приоритетных программ, нацеленная на повышение экономической и социальной составляющей", - отметил глава области.

По словам губернатора, компенсация аграриям предполагает восстановление хозяйств.

"Как и в случае с поврежденными домами, мы обязались их восстановить, а не выплатить ущерб. Так же - в случае с сельскохозяйственным ущербом. Например, в одном из сел в результате обстрелов было повреждено около двух гектаров виноградников, которые мы намерены восстановить", - пояснил Чобанян.

Кабмин Армении в экстренном порядке выделил на восстановление поврежденных домов 25 миллионов драмов (около 52 тысяч долларов), сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в аппарате правительства.

"Общая сумма компенсации, которая будет выделена на ремонт и строительство домов в приграничных селах, будет известна после завершения работы и подведения итогов оценочной комиссии", - пояснил начальник управления информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра Армен Хачатрян.

Жители заявили о возобновлении сельскохозяйственных работ

Жизнь в общине вернулась в привычное русло, заявил местный житель Парвакара Андраник Маилян.

Он отметил, что из-за обстрелов селяне перестали обрабатывать поля и сады, расположенные на межпозиционной территории. На этой земле выращивают виноград, плодовые и бахчевые культуры. "После прекращения обстрелов сельскохозяйственные работы возобновились, правда, с некоторой осторожностью", - рассказал Маилян корреспонденту "Кавказского узла".

Дома в селе в ходе июльского противостояния не пострадали, добавил он.

"Село расположено на холмах. Обычно стреляют либо по нашим позициям, либо по садам и полям. Но в последние дни ситуация довольно спокойная", - отметил селянин.

Житель села Неркин Кармирахбюр Гукас Авакян также рассказал, что в общине возобновились сельскохозяйственные работы.

"Село и сельские угодья расположены близко к азербайджанским позициям. Метров 500 по прямой линии. Опасность была всегда, но мы к ней привыкли. Хотя уже который день село не обстреливается, но селяне, тем не менее, во время работы в полях немного осторожничают", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Во время обстрелов в селе пострадали несколько домов и теплиц. Два-три дома были повреждены достаточно серьезно, добавил селянин.

"В некоторых домах от взрывов были выбиты стекла. Мой дом пошел трещинами еще во время обстрелов в 1990-х годах. Во время последних обстрелов снаряд упал метрах в ста от дома, отчего трещины увеличились. Но я не стал обращаться, чтобы мне помогли с ремонтом - сегодня важнее, чтобы помощь была оказана тем, кто в ней нуждается", - отметил Авакян.

По его словам, комиссия уже провела оценку. "Например, в соседнее село Айгепар, которое больше пострадало от обстрелов, завезли необходимые стройматериалы и приступили к восстановительным работам. На очереди остальные села. Местные власти достаточно внимательны, чего прежде не было", - считает Авакян.

О возвращении к прежнему ритму жизни также рассказал глава села Чинари Самвел Сагоян.

"Сельскохозяйственные работы возобновились почти в полной мере. Только на одном из участков сельских угодий порядка 17 гектаров, засеянных пшеницей, пока еще не рискуем возобновить работы. Поля находятся в непосредственной близости к азербайджанским позициям", - сказал Сагоян.

Он отметил, что комиссия завершила оценку поврежденных домов. "Однако пока не приступили к восстановительным работам. Думаю, что надо подождать еще недели две, чтобы убедиться, что затишье будет длительным", - заявил Сагоян.

Армения обвинила Азербайджан в использовании запрещенных снарядов

Азербайджанская сторона обстреливала приграничные армянские населенные пункты снарядами, запрещенными международными конвенциями, заявил Центр гуманитарного разминирования и экспертизы на своей странице в Facebook, проиллюстрировав сообщение фотографиями найденных боеприпасов.

По данным Центра, саперы нашли два 122-миллиметровых снаряда в приграничных селах Чинари и Чоратан. "В селе Чоратан обнаружен неразорвавшийся шрапнельный снаряд. Использование такого рода боеприпасов против мирного населения запрещено международными конвенциями. Еще один кластерный снаряд найден в селе Чинари", - отмечено в сообщении Центра.

Найденные снаряды были перенесены в безопасное место и уничтожены, говорится в сообщении.

На лечении остаются девять раненых военнослужащих, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Минобороны Армении.

"Состояние пятерых военнослужащих удовлетворительное, еще четверо в ближайшие дни выпишутся из госпиталя", - заявила пресс-секретарь ведомства Шушан Степанян.

Минобороны Азербайджана к 21.00 мск не прокомментировало сообщение о запрещенных снарядах.

По версии армянской стороны, ситуация на границе обострилась после попытки прорыва со стороны Азербайджана. Оборонное ведомство Азербайджана утверждает, что конфликт обострился после того, как армянские военные попытались перейти в атаку, говорится в справочном материале "Июльское обострение: главное о новых боях между Ереваном и Баку", опубликованном на "Кавказском узле".

Материалы о событиях, происходящих на границе Армении и Азербайджана и в зоне карабахского конфликта, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей