×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:53, 28 июля 2020

Более 5000 российских военных привлечены к учениям на Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Маневры и боевые стрельбы проводятся в Дагестане, Северной Осетии, Чечне, Абхазии и Южной Осетии, сообщили сегодня в пресс-службе округа. Мотострелки, танкисты и артиллеристы Южного военного округа готовятся к командно-штабным учениям "Кавказ-2020".

Как писал "Кавказский узел", на территории Южного военного округа в июле неоднократно проводились учения разных родов войск. Так, 17-20 июля мотострелки и экипажи армейской авиации приняли участие в учениях с боевыми стрельбами, которые проводились на полигонах в Чечне, Дагестане, Северной Осетии и Ставропольском крае. Одновременно проводились и учения на российских военных базах на Южном Кавказе: горах Южной Осетии российские военные отработали навыки по организации связи с командным пунктом при помощи беспилотников, а в Абхазии отработали навыки отражения нападения условного противника массированным огнем.

В очередных учениях войск Южного военного округа, в частности, принимают участие военнослужащие мотострелковых, танковых и артиллерийских подразделений 42-й дивизии Минобороны России, дислоцирующейся в Чечне. Они поднялись по тревоге и выдвинулись на полигоны, проинформировали сегодня в военной комендатуре Чечни.

Представитель комендатуры уточнил, что маневры начались 27 июля. Он отметил, что мотострелки, танкисты и артиллеристы будут выполнять задачи в условиях, максимально приближенных к боевым. "Будут проведены стрельбы из установок залпового огня, танков, самоходных артиллерийских установок и боевых машин пехоты, состоящих на вооружении подразделений. Завершатся маневры двусторонними батальонными учениями с боевой стрельбой. Воздушную поддержку сухопутным подразделениям окажут вертолеты и штурмовики фронтовой авиации", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель комендатуры.

Всего в батальонных тактических учениях в пяти регионах Северного и Южного Кавказа участвуют более пяти тысяч военнослужащих из мотострелковых, танковых и артиллерийских воинских частей. Также в составе батальонов мотострелковых и артиллерийских соединений свои задачи выполняют подразделения инженерных войск, РХБ защиты, медицинские войска, ПВО, разведывательные и другие.

"Учения одновременно проходят в Дагестане, Северной Осетии, Чечне, а также на военных базах ЮВО в Абхазии и Южной Осетии", - процитировал сегодня сообщение пресс-службы Южного военного округа "Интерфакс". В пресс-службе пояснили, что эти учения являются подготовкой к более масштабным - "Кавказ-2020".

В боевых стрельбах задействованы артиллерийские дивизионы и батареи реактивных систем залпового огня "Торнадо", "Град", самоходных установок "Мста-С", "Гвоздика", "Акация". В состав разведывательных огневых комплексов на нынешних учениях, в частности, используются танки Т-72Б3 и Т-90. Командование следит за ходом учений в реальном времени благодаря видеокамерам, установленным на полигонах и на беспилотниках, говорится в публикации.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
14:36, 9 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Экологическая катастрофа на Каспии 
16:34, 3 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Поджог или случайность? В Южной Осетии пожар уничтожил десятки гектаров леса  
10:42, 2 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
«Тыква». Как администрация Владикавказа судилась за честь и достоинство
Все блоги