×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:40, 28 июля 2020

Названа дата второго суда по делу "ростовских амазонок"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовский областной суд назначил на 26 августа первое заседание по второму делу Инессы и Виктории Тарвердиевых и супругов Синельник, обвиняемых в серии убийств, краж и разбойных нападений. Супруги Синельник отрицают свою вину, сообщила сегодня мать обвиняемой Галина Подкопаева.

Как писал "Кавказский узел", в декабре 2017 года Ростовский областной суд в рамках процесса по делу "ростовских амазонок" приговорил Инессу и Викторию Тарвердиевых, Сергея и Анастасию Синельник к заключению в колонии на срок от 16 лет до 21 года. Приговор был вынесен на основании обвинительного вердикта присяжных. Супруги Синельник, а также потерпевшая Валентина Чудакова обжаловали приговор, но Верховный суд России в мае 2018 года отказался удовлетворить их апелляции.

Инесса Тарвердиева и ее дочь Виктория Тарвердиева, супруги Анастасия Синельник и ее муж Сергей, который работал в правоохранительных органах, обвинялись в убийстве 10 человек, в том числе силовиков и членов их семей. Супруги Синельник настаивали на своей невиновности. Инесса Тарвердиева в суде частично признала вину, заявив, что не принимала участия в организации группы, говорится в справке "30 убийств "ростовских амазонок", опубликованной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Предварительные слушания по еще одному делу "ростовских амазонок" завершились 27 июля. "Первое заседание по существу назначено на 26 августа. Ходатайство о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей удовлетворено", - сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы Ростовского областного суда.

Второе уголовное дело "ростовских амазонок" передали в суд еще в конце марта, указано в картотеке на сайте областного суда. Согласно карточке дела, четверо его фигурантов обвинены в нескольких десятках краж и разбойных нападений, незаконном обороте оружия, хищении оружия и боеприпасов, убийствах и посягательстве на жизнь силовиков. Им грозит пожизненное лишение свободы. Кроме того, Сергей Синельник обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.

Мать Анастасии Синельник Галина Подкопаева рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что супруги Синельник, как и раньше, полностью отрицают свою вину. Она указала, что обвинение основано только на показаниях Инессы Тарвердиевой. Синельников в связи с тяжелым материальным положением семьи защищают адвокаты по назначению, добавила Галина Подкопаева.

Ранее, 13 октября 2019 года, Галина Подкопаева провела в Ростове-на-Дону одиночный пикет в знак протеста против сфабрикованного, по ее мнению, уголовного дела "амазонок". Преступления, о которых идет речь во втором деле "ростовских амазонок", по данным следствия совершены не только в Ростовской области, но и в Ставропольском крае и Калмыкии, информировал 14 октября 2019 года "Коммерсант".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Волгин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Боец из Гуково убит в военной операции

Павел Ващук убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 974 бойцов из Ростовской области.

Федор Щукин. Фото: https://riadagestan.ru/ Отчет Щукина о ремонте электросетей вызвал скепсис у жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин отчитался о ремонте электросетей и назвал надежность энергоснабжения одной из главных проблем республики. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, пожаловались на регулярные отключения света и потребовали от властей конкретных результатов работы.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Водители потребовали от властей Кабардино-Балкарии эффективных мер для решения проблемы с очередями на АЗС

Водитель из Баксана пожаловался в соцсети, что на заправках сохраняются многочасовые очереди. Другие автомобилисты из Кабардино-Балкарии, комментируя его пост, рассказали о похожих проблемах и в других районах. Они потребовали от властей принять эффективные меры для решения проблемы с очередями на АЗС.

Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Салима Жигунова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/tut.dagestan/reel/DcG07S9qWG- (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы пожаловались на состояние дороги

Жительница Махачкалы сняла видео о плохой дороге по улице Сочинской, где проживают несколько инвалидов-колясочников. Комментируя ролик в соцсети, мать ребенка-инвалида попросила чиновников отремонтировать дорогу. Другие местные жители призвали надзорные органы обратить внимание на ситуацию.

Житель Карачаево-Черкесии оштрафован за реабилитацию нацизма

На 400 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Карачаево-Черкесии, признав его комментарий в соцсети реабилитирующим нацизм.

Персоналии