Военная техника армии Армении. Фото пресс-служба Минобороны Армении http://www.mil.am/

28 июля 2020, 14:31

Власти Армении сообщили о деэскалации на границе с Азербайджаном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За минувшую ночь позиции армянских военных были обстреляны 17 раз, сообщило Минобороны Армении. Нарушения режима прекращения огня продолжаются, но в последние 2-3 дня число обстрелов снизилось, заявил сегодня премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Как писал "Кавказский узел", позиции азербайджанской армии в зоне карабахского конфликта и на границе с Арменией были обстреляны 38 раз за сутки, в том числе из снайперских винтовок, сообщило сегодня Минобороны Азербайджана.

Ситуация на границе Товузского района Азербайджана и Тавушской области Армении обострилась 12 июля. По официальной информации, с армянской стороны после обострения конфликта погибли шесть военных, получили ранения 39 человек, из них 36 военнослужащих, двое полицейский и один мирный житель. Власти Азербайджана сообщили о 13 убитых, из них 12 человек – военные, один – мирный житель, еще четверо военных были ранены. 

Ночью и утром вторника на армяно-азербайджанской границе сохранялось относительное спокойствие, азербайджанские военные произвели около 220 выстрелов по армянским позициям, сообщила сегодня пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян. "Противник нарушил режим прекращения огня из различного стрелкового оружия 17 раз", - говорится в сообщении Степанян в Facebook.

Были обстреляны боевые посты, расположенные у сел Чинари, Цхуни, Зангакатун, Чива, сообщило сегодня Минобороны Армении на своем сайте.

Азербайджан продолжает обстреливать армянские позиции, но в целом обстановка стабильная, заявил сегодня премьер-министр Армении Никол Пашинян. "Вооруженные силы Азербайджана продолжают нарушать режим прекращения огня, но уровень стрельбы на сегодня - практически норма для последних 10 лет. Я имею в виду последние 2-3 дня", - цитирует  ТАСС интервью премьер-министра телеканалу РБК.

По версии армянской стороны, ситуация на границе обострилась после попытки прорыва со стороны Азербайджана. В свою очередь, оборонное ведомство Азербайджана утверждает, что конфликт обострился после того, как армянские военные попытались перейти в атаку, говорится в справке "Кавказского узла" "Июльское обострение: главное о новых боях между Ереваном и Баку".

Материалы о событиях на границе Армении и Азербайджана и в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей