×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:39, 29 июля 2020

Россия экстрадировала в Азербайджан предполагаемого боевика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мехти Шукюров, который находился в розыске по подозрению в участии в вооруженном формировании на территории Ирана, экстрадирован из России в Азербайджан.

Ранее Генпрокуратура Азербайджана в рамках двустороннего сотрудничества с Генеральной прокуратурой России направила запрос о его экстрадиции, как совершившего преступления на территории страны, для привлечения к уголовной ответственности.

Мехти Шукюров был экстрадирован на основании требований национального законодательства и международных договоров, в которых участвует Азербайджан, в том числе Минской Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, сообщило 28 июля издание Trend.az.

По версии азербайджанских правоохранителей, Мехти Шукюров в 2016-2019 годах принял участие в деятельности не предусмотренных в законодательстве Азербайджана незаконных вооруженных формирований. В отношении него было возбуждено уголовное дело, и в качестве подозреваемых он был объявлен в международный розыск

Генеральная прокуратура Российской Федерации на своем сайте подтвердила выдачу Мехди Шукюрова по запросу азербайджанской стороны.

В марте 2016 года Мехти Шукюров пересек через таможенный пропускной пункт "Биласувар" Азербайджана границу с Ираном, там он, по версии следствия, вступил в ряды незаконного вооруженного формирования, созданного с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе террористических, сообщила 28 июля на своем сайте Генеральная прокуратура России.

Следствие считает, что Мехти Шукюров участвовал в деятельности этого незаконного вооруженного формирования. Он прошел обучение по использованию огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и устройств, а также иных представляющих опасность технических средств, и другую подготовку для совершения террористических преступлений.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями 12.3, 214-3 (проведение учений с целью терроризма) и 12.1, 279.1 (участие в деятельности не предусмотренного законодательством вооруженного формирования) Уголовного кодекса Азербайджана.

После того, как Мехти Шукюров был обнаружен на территории России, Генпрокуратура Азербайджана направила в Генпрокуратуру России запрос о выдаче обвиняемого, сообщило 28 июля агентство РИА "Новости".

Мехти Шукюров был доставлен в Азербайджан в сопровождении спецконвоя, информирует агентство.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Две гвоздики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Траур по жертвам атаки беспилотников объявлен в Новороссийске

Жители Новороссийска организовали в сквере мемориал по погибшим при атаке дронов, а власти города отменили развлекательные мероприятия. Среди поврежденных домов оказался многоэтажный ЖК, куда в ноябре 2025 года уже врезался беспилотник.

Безэкипажный катер. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Восемь человек пострадали при атаке безэкипажных катеров в Сочи

Медицинская помощь после атаки безэкипажных катеров в Сочи потребовалась восьми людям, пять из них госпитализированы. Взрывом повреждена часть Приморской набережной.

Отар Парцхаладзе. Фото: mamukapipiya / Telegram Комментаторы поспорили об инициативе Парцхаладзе с подразделением для СВО

Грузинские бойцы вряд ли последуют за бывшим генпрокурором Грузии Отаром Парцхаладзе и вступят в создаваемое им подразделение для участия в СВО на Украине, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы поддержали решение Парцхаладзе сформировать такое подразделение и пожелали его участникам успеха.

Задержание за съёмку ПВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое жителей Новороссийска задержаны за съемку работы ПВО

Силовики задержали двух жителей Новороссийска, один из них снял работу ПВО во время атаки БПЛА на город, второй был с ним рядом на набережной. Оба принесли извинения за содеянное.

Школа в Чечне. Фото: ИА "Грозный-информ" https://www.grozny-inform.ru/news/culture/175977/ Аналитики назвали незаконными поборы с родителей в школах и детских садах на Кавказе

Денежные сборы с родителей школьников и воспитанников детских садов, подобные сборам на бронепленку в краснодарской школе или поборам в Ингушетии, незаконны, по сути, это перекладывание обязанностей государства на плечи граждан.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Возгорания произошли в Новороссийске после атаки БПЛА

В Новороссийске после атаки БПЛА произошло возгорание лесной подстилки, огонь проник на территорию парка "Утриш". Кроме того, возник пожар на территории одного из предприятий.

Персоналии