×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:21, 8 августа 2020

Активист ПНФА Паша Умудов приговорен к заключению в колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Баку приговорил активиста партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Пашу Умудова к лишению свободы по обвинению в незаконном обороте наркотиков. В заключительном слове он назвал обвинение сфальсифицированным и политически мотивированным. Защита намерена обжаловать приговор.

Как сообщал "Кавказский узел", Умудов был задержан 15 октября 2019 года. На следующий день Наримановский районный суд отправил его под арест. Защита сочла преследование оппозиционера необоснованным, а правозащитники – политически мотивированным. Активисту предъявлено обвинение по статье 234.2. УК Азербайджана "Незаконные приобретение или хранение в целях сбыта, изготовление, производство, переработка, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ". Эта статья предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет.

Процесс по делу Умудова завершился в Наримановском районном суде Баку 7 августа. Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы ПНФА Тезехан Мираламли, по завершению судебного следствия прокурор предложил приговорить Умудова к пяти годам лишения свободы.

"Защита просила оправдать Умудова ввиду того, что в ходе судебного следствия его вина не была доказана. Сам Паша Умудов сказал, что обвинение против него было сфальсифицировано. Он напомнил, что был задержан 15 октября прошлого года, за три дня до назначенного митинга оппозиции. В те дни полиция превентивно арестовывала активистов ПНФА. Паша Умудов, обращаясь к суду, сказал: "Зная о своем возможном аресте, носил бы я с собой наркотики?". Паша Умудов отметил, что истинной причиной его ареста явилось вхождение в окружение лидера ПНФА Али Керимли, водителем которого он был. Паша Умудов напомнил, что ранее его подвергали административному аресту и предупреждали, что если не покинет ПНФА, то будет отправлен на длительное тюремное заключение", – сказал Мираламли.

19 октября силовики разогнали в центре Баку участников несогласованной акции протеста оппозиции. Полиция сообщила о 60 задержанных, 42 из которых затем отпустили. С применением силы были задержаны лидер партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли и другие оппозиционные политики. Дочь задержанного оппозиционера Тофига Ягублу сообщила о его избиении. Действия полиции и властей Азербайджана раскритиковали Совет Европы, Европейская служба внешних связей, ПАСЕ и посольство США.

Защита просила оправдать Умудова. Однако суд приговорил Умудова к 4,5 года лишения свободы. Адвокат Зибейда Садыгова выразила недовольство вердиктом.

"Следствие велось с грубыми нарушениями. Представьте, что из материалов дела следует, что в течение семи часов было осуществлено более 20 следственных действий… Его права на защиту были нарушены. После задержания к нему не допустили адвоката по выбору. На него оказывалось давление, и он первые показания давал под угрозой пыток, а при избрании меры пресечения сторону Умудова представлял адвокат по назначению, который даже не попытался защитить его права", – сказала Садыгова корреспонденту "Кавказского узла".

По ее мнению, в отношении активиста нарушены ст. 3 (запрет пыток и бесчеловечного обращения), 5 (право на свободу и неприкосновенность) Европейской конвенции прав человека.

"К сожалению, суд не принял во внимание доводы защиты об отсутствии достоверных доказательств вины Умудова... Суд даже не учел 60-летний возраст Умудова, состояние его здоровья, наличие у него на попечении больной супруги и вынес наказание, которое просил гособвинитель", – сказала Садыгова, добавив, что защита намерена обжаловать приговор.

В Наримановском районном суде подтвердили информацию о приговоре.

Представители стороны обвинения оказались не доступными для комментариев.

Глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов считает приговор Умудову политически мотивированным.

"Изначально обвинение его в незаконном обороте наркотиков казалось малоубедительным. Такие обвинения часто используются против оппозиционеров. Причем, в делах против политзаключенных практически никогда не находят источника, поставившего наркотики обвиняемому, а также его клиентскую базу. Наркоторговец должен жить не бедно. Но азербайджанские политзаключенные – "наркодилеры" порой даже не имеют собственной квартиры. Очевидно, что Умудова арестовали из-за его приближенности к Али Керимли – лидеру ПНФА. Весной этого года были арестованы также его телохранители на общественных началах – Саид Мамедзаде и Ниямеддин Ахмедов, а помощника Фаига Амирли дважды привлекали к административному аресту. По общему мнению правозащитных организаций, Паша Умудов – политзаключенный", – сказал Гасанов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция протеста против запрета на ношение хиджабов. Кадр видеозаписи, сделанной около школы № 69 в посёлке Балаханы. Источник: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/hicab-qadagasi-fonunda-t%c9%99hsil-i%cc%87dar%c9%99si-m%c9%99kt%c9%99bl%c9%99rd%c9%99-yoxlamalara-baslayir/ Ужесточение дресс-кода в школах Азербайджана обернулось протестными акциями

Ученики школы в пригородном поселке Баку выступили против ужесточения требований к одежде учащихся. Осужденный азербайджанский журналист Полад Асланов объявил голодовку на фоне сообщений о недопуске к урокам школьниц в хиджабах.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.

Задержание азербайджанского военнослужащего. Фото: https://incidentia.ru/news/azerbaydzhanskiy-voennyy-ranil-zhenshchinu-v-armyanskom-2026-10-04 Инцидент в Шаки обернулся взаимными обвинениями комментаторов

Жительница села Шаки должна быть привлечена к ответственности за то, что ранила азербайджанского солдата, считают азербайджанские комментаторы. Она защищала себя и детей, возразили пользователи с армянскими фамилиями. Также пользователи соцсети напомнили о нападениях военнослужащих российской базы в Гюмри на жителей Армении.

Рауф Миркадыров. Фото: https://jam-news.net/ Азербайджанский журналист дождался решения ЕСПЧ спустя 12 лет после ареста по делу о госизмене

Журналист Рауф Миркадыров выразил удовлетворение решением ЕСПЧ, которое позволило снять с него клеймо государственного изменника. Страсбургский суд признал нарушение права журналиста на справедливое судебное разбирательство, указав на недостаточность доказательств обвинения и отсутствие их надлежащей оценки в судах, и обязал Азербайджан выплатить Миркадырову 3,6 тысячи евро в качестве компенсации морального вреда.

Знак с предупреждением о минной опасности. Фото: Агентство Азербайджана по разминированию https://anama.gov.az/news/453 Два человека пострадали при взрывах мин в Азербайджане

Пастух и его отец пострадали при взрывах на неразминированной территории Джебраильского района. Число пострадавших от мин в зоне бывшего карабахского конфликта достигло 443.

Политзаключенные и призыв ЕС к Азербайджану. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Европарламентарии призвали власти Азербайджана выпустить на свободу политзаключенных

Европейский парламент призвал власти Азербайджана освободить Али Керимли, Анара Мамедли и других политзаключённых, а Евросоюз — рассмотреть возможность адресных санкций в связи с нарушениями прав человека. Депутаты также предложили учитывать ситуацию с правами человека при подготовке будущего соглашения о партнёрстве между ЕС и Азербайджаном. На фоне жесткой риторики европарламентариев не предложено конкретных санкций, указали аналитики.