21 августа 2020, 04:30

Кубанские экологи проиграли спор с Минюстом о штрафе за нарушение закона об иноагентах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарский краевой суд оставил без изменения штраф некоммерческой организации "Гражданская инициатива против экологической преступности", которая была признана иностранным агентом. Глава организации заявил, что оспорит это решение.

Как писал "Кавказский узел", 13 декабря 2019 года Горячеключевской городской суд оштрафовал НКО "Гражданская инициатива против экологической преступности" после ее проверки Минюстом России. 10 марта Краснодарский краевой суд направил дело на новое рассмотрение, однако 15 мая суд в Горячем Ключе вновь назначил организации штраф в размере 300 тысяч рублей.

Проверка Минюста показала, что в 2018-2019 годах финансовые поступления и автомобиль были получены этой НКО от отделения "Совет Гринпис" - Greenpeace. Министерство посчитало, что организация нарушила закон, не обратившись с заявлением о внесении сведений в реестр НКО-иноагентов. 25 октября 2019 года Минюст России по итогам внеплановой документарной проверки включил НКО в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Руководитель НКО Дмитрий Шевченко ранее заявлял, что деятельность организации, которая занимается противопожарной деятельностью, "сильно раздражает власть и отдельных чиновников, которым не нравится общественный контроль".

Решение суда в Горячем Ключе о штрафе НКО "Гражданская инициатива против экологической преступности" оставлено без изменений, сообщили 20 августа со ссылкой на пресс-службу Краснодарского краевого суда "Кубанские новости".

Жалоба на решение горсуда была рассмотрена 18 августа, после решения Краснодарского краевого суда постановление о штрафе организации вступило в законную силу, говорится в сообщении на сайте суда.

Руководитель НКО Дмитрий Шевченко не согласился с этим решением и заявил, что будет обжаловать его в вышестоящих инстанциях, вплоть до Европейского суда по правам человека, передает "Кавказ. Реалии".

 "В качестве доказательств политической деятельности [организации] приведены какие-то публикации в СМИ с упоминанием моей фамилии и личные посты в Facebook, которые не имеют никакого отношения к организации", - цитирует Шевченко издание.

По данным АНО "Гражданская инициатива против экологической преступности", организация появилась в июле 2018 года. Она реализует проекты "Развитие пожарного добровольчества на юге России", "Общественный контроль за лесопользованием на Северо-Западном Кавказе" и "Ясный горизонт: система общественного реагирования на пожары". Ее главный офис находится в Краснодаре. 

"Кавказский узел" сообщал, что в сентябре 2016 года иностранным агентом была признана "Экологическая вахта по Северному Кавказу", членом которой также является Дмитрий Шевченко. Организация подала иск на решение Минюста Адыгеи, однако в апреле 2017 года Майкопский суд оставил в силе решение ведомства. В январе 2018 года стало известно, что ведомство исключило общественную организацию из реестра иноагентов. Сами экологи назвали исключение организации из реестра "победой в конкретной войне".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей